HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Какой усилитель лучший среди советских?

Страница 6 из 44
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
08.11.2009 15:31 #51
Цитата:
Сообщение от serg2500
Доброго времени суток ВСЕМ!!! да, акустическое оформление имеет очень большое значение...к сожалению у меня нет возможности "столярить" по полной...потому беру старые корпуса от старой акустики и переделываю...например очень неплохо звучит закрытый корпус ..но любителям рока фазоинвертор наверное более понравится ...
Знакомая проблема с корпусом, мне повезло - есть и столярка: механическая и обычная, также и слесарная мастерская - механика и верстаки.
Насчет "любителей рока" -это про меня, полностью согласен, что под этот жанр музыки фазоинвекторные системы лучше, пробовал, сравнивал, разница есть
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
08.11.2009 15:34 #52
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
А что в нем особенного? Присущие лампам гармоники? Которые "облагораживают" звук?
Ну если вам не нравиться звучание "ламп", дело ваше....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
08.11.2009 15:38 #53
Доброго дня!!! Фазоинвертор сложнее настраивать..он как бы сам ящик есть фильтр . помимо фильтра "басы"...по моему ФИ это фильтр второго порядка....я в основном борюсь с бубнением басов в закрытой системе...вопрос - ящики от старых АС...вот ищу по всяким распродажам и барахолкам...а уже передние панели сам делаю
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
08.11.2009 15:46 #54
В ламповых усилках меньше гармоник на выходе и плавное ограничение сигнала при перегрузке. чего нет в транзисторных...причём у транзисторов чем больше моща, ток коллектора тем меньше коэф. усил...это так . в двух словах...в последнее время выходные транзисторы в усилках не зря стали запараллеливать по 2 4 8 и тд. штук...в спектре выходного сигнала лампового усилка намного меньше гармоник высоких порядков чем в транзисторном....ну это так, я отвлёкся...прошу прощения...у ламповых ещё относительно высокое выходное сопротивление , вот факт высокого выходного сопротивления и использую (пробую) в каналах сч и вч...хотя усилки сами транзисторные, перевёл их в режим усилителей тока...а вот басы не следует переводить , там нужно хорошее демпфирование и низкое выходное сопротивление, подходит транз. усилок СССР класса 00 или 101...требования к нему на сч и вч никакие, он ведь эти частоты не усиливает а для басов его параметров "с головой", только отревизировать транс питания и аккуратно увеличить емкости фильтров по питанию....можно и стабилизаторы применить по питанию но на басах это сложно...броски тока при ударе барабана на нч...тут сложно...
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
08.11.2009 15:51 #55
Цитата:
Сообщение от serg2500
у ламповых ещё относительно высокое выходное сопротивление , вот факт высокого выходного сопротивления и использую (пробую) в каналах сч и вч...хотя усилки сами транзисторные, перевёл их в режим усилителей тока...
Ага, верно, ведь если дело касается Вч и Сч, то высокое сопротивление - это как раз показатель качества звучания...
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
08.11.2009 15:54 #56
Цитата:
Сообщение от serg2500
Доброго дня!!! Фазоинвертор сложнее настраивать..он как бы сам ящик есть фильтр . помимо фильтра "басы"...по моему ФИ это фильтр второго порядка....я в основном борюсь с бубнением басов в закрытой системе...вопрос - ящики от старых АС...вот ищу по всяким распродажам и барахолкам...а уже передние панели сам делаю
Можно вопрос: в ФИ применяется кусок ткани для звукапоглащения, вот если этот кусок ткани порван в лоскуты от работы Нч, это нормально? нужно ли его заменить, и что это даст?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
08.11.2009 16:15 #57
Насколько я знаю. то в ФИ не применяется ткань..ФИ это просто канал для звуковой волны. а вот есть так называемый ПАС панель акустического сопротивления, так там применяется ткань , натянутая между двух панелей с соосными отверстиями...ПАС улучшает АЧХ на низах ...но как по мне его трудно настроить....я просто на входе усилка "бас" ставлю фильтр на 800 или 1000гц. и он усиливает эту полосу басов , ..можно поставить ещё на входе отключаемый фильтр вч на 50гц. чтобы фон сети отсекал....ткань в панели ПАС играет решающую роль, именно её и "колышет" звуковая волна, вернее пытается ...помимо ПАС делают обратную связь ЭМОС -электромеханическую обр. связь ...это нв диффузор головки крепят пьезо датчик и его сигнал подают на вход усилителя, чтобы он "вычитался" из входного...как на меня так эффективность ЭМОС поболее будет чем ПАС и тем более что настроить легче, это ведь электросигнал а с ПАС много работы - надо резать сооосные панели, натягивать ткань и не факт , что будет желаемый результат....можно объединить ПАС и ФИ то есть в отверстии фазоинвертора ставится ещё и панель ПАС НО ...я такого не делал...сложно и результат сомнительный...Если есть уже сделанный ПАС, то целостность ткани РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР...именно она, ткань и суммарная площадь отверстий имеют и играют РЕШАЮЩУЮ роль...имеет также значение и акустическая прозрачность ткани....может лучше применить пассивный излучатель???эффект вроде как посильней будет???
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
08.11.2009 16:26 #58
Цитата:
Сообщение от serg2500
Насколько я знаю. то в ФИ не применяется ткань..ФИ это просто канал для звуковой волны. а вот есть так называемый ПАС панель акустического сопротивления, так там применяется ткань , натянутая между двух панелей с соосными отверстиями...ПАС улучшает АЧХ на низах ...но как по мне его трудно настроить....я просто на входе усилка "бас" ставлю фильтр на 800 или 1000гц. и он усиливает эту полосу басов , ..можно поставить ещё на входе отключаемый фильтр вч на 50гц. чтобы фон сети отсекал....ткань в панели ПАС играет решающую роль, именно её и "колышет" звуковая волна, вернее пытается ...помимо ПАС делают обратную связь ЭМОС -электромеханическую обр. связь ...это нв диффузор головки крепят пьезо датчик и его сигнал подают на вход усилителя, чтобы он "вычитался" из входного...как на меня так эффективность ЭМОС поболее будет чем ПАС и тем более что настроить легче, это ведь электросигнал а с ПАС много работы - надо резать сооосные панели, натягивать ткань и не факт , что будет желаемый результат....можно объединить ПАС и ФИ то есть в отверстии фазоинвертора ставится ещё и панель ПАС НО ...я такого не делал...сложно и результат сомнительный...Если есть уже сделанный ПАС, то целостность ткани РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР...именно она, ткань и суммарная площадь отверстий имеют и играют РЕШАЮЩУЮ роль...имеет также значение и акустическая прозрачность ткани....может лучше применить пассивный излучатель???эффект вроде как посильней будет???
Извиняюсь за формулировку вопроса, да есть уже готовый ПАС, он встроен в ФИ (на моей модели 90х он совмещен). В нем не ткань, а марля, но вся изорванная, как ее без потерь можно заменить?
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
08.11.2009 16:38 #59
Цитата:
Сообщение от serg2500
В ламповых усилках меньше гармоник на выходе и плавное ограничение сигнала при перегрузке. чего нет в транзисторных...
Вот это да, в первые такое слышу. У ламповиков на порядок (как минимум) больше гармоник. Ограничение "плавное" или "резкое" зависит только от схематики.

Цитата:
Сообщение от serg2500
причём у транзисторов чем больше моща, ток коллектора тем меньше коэф. усил...это так . в двух словах...в последнее время выходные транзисторы в усилках не зря стали запараллеливать по 2 4 8 и тд. штук...
Это делается совершенно по другим причинам.


Цитата:
Сообщение от serg2500
в спектре выходного сигнала лампового усилка намного меньше гармоник высоких порядков чем в транзисторном....
В нормальном современном транзисторном усилителе коэффициент гармоник всего 0,001% (в номинальном режиме), а по поводу гармоник высоких порядков - все зависит от криворукости автора схемы.


Цитата:
Сообщение от serg2500
у ламповых ещё относительно высокое выходное сопротивление , вот факт высокого выходного сопротивления и использую (пробую) в каналах сч и вч...
Из за высокого выходного сопротивления вылезает еще больше проблем.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
08.11.2009 16:42 #60
Цитата:
Сообщение от serg2500
..можно поставить ещё на входе отключаемый фильтр вч на 50гц. чтобы фон сети отсекал....
Тут нужно просто делать нормальный питальник и транс с пониженной индукцией, помогает получше фильтров. Вообще принято бороться с причинами а не с последствиями.



Цитата:
Сообщение от serg2500
помимо ПАС делают обратную связь ЭМОС -электромеханическую обр. связь ...это нв диффузор головки крепят пьезо датчик и его сигнал подают на вход усилителя, чтобы он "вычитался" из входного...как на меня так эффективность ЭМОС поболее будет чем ПАС и тем более что настроить легче
У ЭМОС проблем тоже хватает.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх