Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 66 из 608
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
08.01.2010 00:00 #651
Предлагаю всем новичкам сначало внимательно просмотреть форум.
Здесь есть ответы практически на все ваши вопросы.
А то из пустого в порожнее ...
В этом мусоре практически всё тонет.
Вот меня интересует конкретный вопрос - зачем магниты не просто приклеивать, но ещё заливать эпоксидкой ? Пока никто не ответил.
А мне непонятно. Хочу услышать специалистов. И другим будет полезно. Я думаю.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 96
Репутация: 17
7 3
0 0
 
08.01.2010 15:02 #652
А Вы держали в руках никелированый неодимовый магнит? Так вот проблема в том, что слой никеля или другого покрытия довольно несложно сорвать с магнита путем продольного смещения. Думаю для этого и заливают хотябы до половины толщины магнита.
На другой вопрос относительно выбора круглых или прямоугольных магнитов. Я исхожу из практики и советов высказаных уважаемым "Ветерок" ширина намотки сектора катушки в круглых магнитах =диаметр делить на 3 и умножить на 2. В прямоугольных =ширина магнита делим на 5 и умножаем на 4(правда в этом случае нужно правильно сделать форму самой катушки). Исходя их этого можно предположить что прямоугольные более подходят. Хотя могу и ошибаться.
Последний раз редактировалось polus2003; 08.01.2010 в 15:10.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 43
Репутация: 26
16 0
0 0
 
08.01.2010 20:19 #653
Добрый всем вечер. Перечитав кучу страниц на этом форуме, возникает вопрос: почему все зацикливаются на 1 или 3 фазах, ведь с увеличением колличества фаз можно избавиться от полного залипания. Кто-нибудь делал генератор с 6 или 9 фазами. Или я чего не понимаю? Все равно потом выпрямлять в постоянку. Спасибо за ответ
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 40
Репутация: 14
4 9
0 0
 
09.01.2010 18:24 #654
Ветерок, подскажите как расчитываете скос (в гадусах) для наклейки магнитов при переделке асинхронного двигателя?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
09.01.2010 22:52 #655
Залипание зависит не от числа фаз а от отношения полюса катушек-магниты.При увеличении числа фаз растут потери на обмотке и диодах.Три фазы-6 диодов,9 фаз-18.Для того же V - число витков на катушке больше,провод-тоньше (место ограничено),сопротивление выше.Многофазные выпрямители хороши для минимального уровня пульсаций,но и три фазы при выпрямлении дают 4%.Вам нужно меньше - после моста стаилизатор,лучше импульсный,потери меньше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 1
0 0
 
10.01.2010 10:24 #656
Ребята, у меня предложение. Вот тут многие задают одни и те же вопросы, которые уже неоднократно обсуждались ранее. Кого-то это раздражает, может быть и небезосновательно. Однако, по мере разрастания форума, новичкам все труднее будет целиком проштудировать весь материал. Тем более в первый раз от такого обилия информации внимание ослабевает и что-то пропускается. Так вот, предлагаю: если кто-то увидит вопрос, уже задававшийся ранее, просто дайте сноску на нужную страницу, типа "см. пост №... на стр. №..." И все. Просто, быстро, и всем хорошо. Не так ли?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 43
Репутация: 26
16 0
0 0
 
10.01.2010 12:03 #657
Замечание верное. Но я перечитал уже весь форум. Потратил 2 дня (читал не все время) чтоб уловить весь смысл, информации и ссылок очень много, так что может многое и упустил. Я не силен в физике переходных процессов, поэтому выношу следующую фишку: Счетал генератор на магнитах D40 H10 и увидел что магнитопровод под катушки D40 слишком большой, а "Ветерок" писал что поток максимален ближе к центру(как я понал) и вот что я надумал: сделать полый магнитопровод из загрученной магнитной ленты толщиной 0,08мм. Стянуть ее между плоским полюсным наконечником и диском не магнитным болтом. Снаружи и внутри поместить катушки. Как считаете будет ли такая идея жизнеспособна, ведь поток уже по другому будет распределяться.А идей по модернизации еще много пусть и бредовые, но они есть!!!!!! подскажите как вставить рисунок. НЕ СУДИТЕ СТРОГО, напишите ответ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
10.01.2010 19:25 #658
Без рисунка трудно что либо понять.
Вообще на реализации идей совершенно нет времени. Особенно сейчас -зимой. Больше часа в гараже не поковыряешься. Да и то при морозе не более -15. Из всего, что реализовывалось на форуме самое простое и дешевое - генератор на ступице от ВАЗ-2108. Я сейчас его и собираю. Причем использую сразу две ступицы - переднюю и заднюю. Обе в сборе.Задняя для генератора, передняя как поворотный механизм. Далее планирую заняться генератором на Ш-образных пластинах. Очень заинтересовала идея, предложенная Ветерком. Но оргвопросы и мороз всё тормозят, блин.
А вставить картинку - очень просто. См. "Управление вложениями".
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 43
Репутация: 26
16 0
0 0
 
10.01.2010 22:19 #659
Накалякал чертежик: Полый магнитопровод с двумя катушками(наружной и внутренней(не знаю будет лиот этого толк)) и двухстаторный генератор (хочу такой сделать с магнитами D45 H15 по 90 украинских долларов 21 катушка (по 7 на фазу) и 28 магнитов) Ротор отолью с аллюминия (попробую, в универе ложки отливали), а токарь профрезерует отверстия чтоб каждый магнит можно было затянуть болтом. Не знаю правда кокое расстояние принять между магнитами да и между катушками тоже(если принять расстояние между катушками = dмагнита, то Dстатора=60см по средней линии магнита, а если принять меньше то если вычертить на бумаге то 2 магнита будут частично находиться над одним полюсом(может в этом и смысл от залипания)). Смотрел работы "Ветерка" , но не допонял расстояние между магнитами. Кстати правильная ли формула у меня 21/28 и не будет ли залипания????? Помогите с расстояниями. P.S. У меня гараж отапливаемый.
Вложения
Тип файла: doc Рисунки .doc (31.0 Кб, 34 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
11.01.2010 13:08 #660
Всем привет! Наконец то праздники закончились!
Alex_N
Цитата:
Просветите, пожалуйста. Зачем магниты кроме приклеивания, ещё заливать эпоксидкой ? Неужели отваливаются ?
У меня недавно был случай. Приклеил магниты временно без заливки на экспериментальном генераторе. Пару раз крутнул, а на третий- в стену удар и дырка. Вот так магниты летают. Эпоксидка обязательно, иначе получится пуля.

fdgood
Цитата:
никак не пойму, ведь генератор трёхфазный, а делим на 4 и умножаем на 3
"Рассчитаем число катушек для трехфазного генератора:
12 (число магнитов)/4*3=9 "
Все просто. Для трехфазного соотношение магнит/катушка должны быть либо 2/3 либо 4/3.
Соответственно для соотношения 4/3
12 (магнитов)/4=3 (катушки на фазу)*3 (фазы)= 9 ( катушек на три фазы)
Для соотношения 2/3
12/2=6*3=18 Катушек.

evgen_y
Цитата:
Здравствуйте Форумчане.
зависимости от оборотов ветряка 150-600Гц.
Возможна ли работа трансформатора при таких режимах v=200-500в.
Частично проблему может решить МК с программой приоритетного включ.
и отключ. нагрузки, но бесконечно увеличивать нагрузку нельзя т.к. сгорят обмотки генератора.
Как решена эта проблема на китайских генераторах. Поделитесь ссылкой.
Трансформатор не будет работать. Если идет на АКБ, то батарея пока не зарядиться, будет сама поддерживать напряжение, после зарядки лишнее на балласт. В идеале контроллер на МК.

dim-235
Цитата:
здравствуйте форумчани! подскажите мне надо 220в 1.5кв тоесть 6.8а значет мне нужен генератор 12в и 125а , атакой самому сделать возможно при скорости вращения 60об в мин?
Ни чего не понял. 12 в и 125 А это бешенные токи. Нужно переходить на повышенное напряжение. А лучше сформулируйте поконкретней задачу, разберемся.

Romkashig
Цитата:
Кто-нибудь делал генератор с 6 или 9 фазами. Или я чего не понимаю? Все равно потом выпрямлять в постоянку. Спасибо за ответ
Можно хоть сколько фаз, но уже давно пришли к выводу, что трехфазная система наиболее оптимальна. Да и считается легче.

Romkashig
Цитата:
Полый магнитопровод с двумя катушками(наружной и внутренней(не знаю будет лиот этого толк)
Здесь толком не понял, но по моему не прокатит.
Цитата:
Ротор отолью с аллюминия
Полдожка под магниты дожна быть из магнитопроводника ОБЯЗАТЕЛЬНО! И придется магниты ставит с двух сторон.
Цитата:
Не знаю правда кокое расстояние принять между магнитами да и между катушками тоже
Здесь лучше наверно будет расстояние взять половину магнита, а расстояние между катушками соответственно этим размерам.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Ответ
Страница 66 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх