OKW: приборные корпуса из Германии

Датчик движения IEK ДД-035

Страница 7 из 9
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
27.10.2013 13:19 #61
Цитата:
Сообщение от vishz
Встречное предложение. Берёшь транс с обмоткой сетевой на 1000 в (или больше в зависимости от ограничений по габаритам/массе)... Про вторичку уже сказано.
Но и это не панацея. При гораздо худших по сравнению с нормальным трансформатором параметрах это не гарантирует межвиткового замыкания или перегрузки с вытекающими из этого последствиями. А давайте посмотрим, какие трансформаторы используются в промышленной аппаратуре. Возьмите телевизор, компьютер, плейер, телефон, что ещё... кондиционер, стиралку, везде используются импульсники. Такая же ситуация и на предприятиях, использующих электронику. Если бы они были так ненадёжны или пожароопасны, такого распространения они бы не получили. Даже в случае возгорания (представим, что это случилось) импульсный транс, имеющий в десятки раз меньшую массу, наделает пакостей намного меньше своего железного собрата. Силовики 50 Гц хорошо послужили, но сейчас их использование - анахронизм. Впрочем, каждому своё - ламповые УНЧ и сейчас делают.
Уважаемый vishz! Не только спрос делает предложение но и предложение формирует спрос.
примеров тому вагон...
Про сберегайку я говорил, у меня сейчас над столом работает накаливания 150 ватт 220 вольт, питается выпрямленным и сглаженным напряжением. Фотодиод, включенный на вход осциллы в генераторном режиме переменки не регистрирует даже на 10мV Кому интересно конденсатор фильтра 600мкф *400 вольт.
Винил звучит лучше чем все CD и МР3. Где винил? Пласт сейчас стоит 300$ и это не предел;
Чего стоит только маркетинговый ход про отсутствие стерео эффекта на частотах ниже 500Гц? За цену 2 АС из 6 динамиков мы покупаем АС из 5...
Электронные дроссели к ЛДС - особая тема. Стоят как 10 обычных не обладая их достоинствами, горят как спички...
Светодиодные светильники! У многих ли из нас найдётся люксометр померять световой поток? Реклама орет что они круче всех по светоотдаче. Есть конечно образцы, но и спектр света и цена явно оставляют желать лучшего.
Ваш довод про массогабаритные показатели БП компов конечно весом. Но вы смотрели сети 200в на гармоники?
А живем мы в этом смоге и сейчас любое мало - мальское звуковое устройство приходится защищать серьёзными фильтрами по сети.
Согласитесь, что это как-то не очень. Это только часть платы за гонку маркетинговых ходов, часто ничем не оправданных кроме снижения себестоимости в ущерб качеству.
Хорошо что пока не заменили ТП 10KV*380v на преобразователи... Но я думаю что до этого уже немного. В погоне за прибылью и "экономией " скоро и их заменят.Вот тогда и похохочем...
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
27.10.2013 14:55 #62
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Винил звучит лучше чем все CD и МР3. Где винил? Пласт сейчас стоит 300$ и это не предел;
Чего стоит только маркетинговый ход про отсутствие стерео эффекта на частотах ниже 500Гц? За цену 2 АС из 6 динамиков мы покупаем АС из 5...
Ваш довод про массогабаритные показатели БП компов конечно весом. Но вы смотрели сети 200в на гармоники?
А живем мы в этом смоге и сейчас любое мало - мальское звуковое устройство приходится защищать серьёзными фильтрами по сети.
Согласитесь, что это как-то не очень. Это только часть платы за гонку маркетинговых ходов, часто ничем не оправданных кроме снижения себестоимости в ущерб качеству.
Хорошо что пока не заменили ТП 10KV*380v на преобразователи... Но я думаю что до этого уже немного. В погоне за прибылью и "экономией " скоро и их заменят.Вот тогда и похохочем...
С чего Вы взяли, что винил звучит лучше, чем СD? По объективным параметрам качество СD значительно выше, как впрочем, транзисторных УНЧ по сравнению с ламповыми. Поэтому вместо "звучит лучше" следовало бы говорить "мне нравится больше". Вы полагаете, что надо отказаться от импульсников? Поздно. Старые трансформаторы, как и винил, и лампы уже не конкуренты. Да, есть и проблемы. Вспомнился фильм "Чокнутые", в котором так представлялись проблемы строительства железной дороги в России: "Железные дороги помешают коровам пастись. Отравленный паровозом воздух будет убивать пролетающих птиц. Сохранение фазанов и лисиц станет более невозможным. Дома по краям дороги погорят. Лошади потеряют всякое значение". Признаюсь, мне самому иной раз помехи от импульсников достают. Но выступать против них поздно. Надо искать пути минимизации вредных факторов. Кое что делается. В мощных БП стали применять Power Factor Correction (PFC), позволяющим снизить импульсную нагрузку на сеть. Хотя это удорожает БП, но всё равно импульсный БП по габаритам и экономичности превосходит традиционные. Так что спорить не о чем, вопрос решён. Нам остаётся только принять уже состоявшуюся техническую революцию с наименьшими издержками.

PS. Вместо 2 АС из 6 динамиков стали покупать 3 АС из 5 динамиков. Ещё неизвестно, что дороже.
Последний раз редактировалось vishz; 27.10.2013 в 16:02.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
27.10.2013 17:27 #63
Я не отвергаю полезности импульсных БП. Всё что хорошо, хорошо в меру.
Что касается винила то у меня есть возможность сравнивать.
Арктур 006 с КОРРЕКТОРОМ Н.СУХОВА из ЕЖЕГОДНИКА 1986 + ГЗМ 003 + около 800 дисков винила.
CD - Soni CDP C345, ПКД "ВЕГА".
Когда долгo слушаешь CD или ПКД а потом включаешь АРКТУР то разницу в звуке замечает даже моя не музыкальная родня.
Так что это не вкусовщина.
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
27.10.2013 17:32 #64
[QUOTE PS. Вместо 2 АС из 6 динамиков стали покупать 3 АС из 5 динамиков. Ещё неизвестно, что дороже.[/QUOTE]

Но не лучше это факт. Проблема в том что нам не оставляют выбора - "ПИПЛ СХАВАЕТ"
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 82
Репутация: 32
22 25
0 0
 
27.10.2013 17:41 #65
Цитата:
Сообщение от vishz
Старые трансформаторы, как и винил, и лампы уже не конкуренты. Да, есть и проблемы. Вспомнился фильм "Чокнутые", в котором так представлялись проблемы строительства железной дороги в России: "Железные дороги Надо искать пути минимизации вредных факторов. Кое что делается. В мощных БП стали применять Power Factor Correction (PFC), позволяющим снизить импульсную нагрузку на сеть. Хотя это удорожает БП, но всё равно импульсный БП по габаритам и экономичности превосходит традиционные. Так что спорить не о чем, вопрос решён. Нам остаётся только принять уже состоявшуюся техническую революцию с наименьшими издержками.
Да кто спорит по поводу технического прогресса? Да никто! Понятно что трансформатор с массой железа и меди это уже прошлое в технике. Это оочень дорого, да и медь нужно экономить. Все только ЗА! Понятное дело что в айфонах и прочих устройствах не применить транс весом в 5 кГ и более. Все верно.
Но... я говорю не о дешевизне и технологичности массового производства, а радиолюбительской рациональности. Понятное дело радиолюбители не могут применять все методы и способы удешевления серийной продукции, нам нужно добиться преимущества в единичном экземпляре. Ну зачем я буду применять какой-то сверх мощный контроллер и системы дисплеев изготовляемых в едином технологическом цикле? Для массового производства это выгодно и дешево. А для меня наиболее рационально то, что можно сделать и быстро и дешево для меня, применяя детали и способы единичного производства. Так вот, классический трансформатор для радиолюбителя пока не выброшенная деталь, он применяется везде и повсеместно. Потому, что это очень просто для ручной сборки и надежно если правильно его изготовить.
Я установил, как и писал здесь, что транс выходит из строя из-за межвиткового замыкания. но из-за чего происходит это замыкание? И тут причина была установлена. Витки вибрируют от протекающего через них тока. Зафиксировов их исключим перетирание изоляции и межвиткеовое. Но в этом случае транс нужно изготавливать самостоятельно и промазывать слой за слоем эпоксидкой.
А Вы можете назвать другие причины выхода из строя трансформатора кроме как межвитковое замыкание? Повышенное напряжение вызывает только больший нагрев транса, который можно избежать увеличением количества витков в первичной обмотки. Вот и все, другого быть не может.
Кроме того, как уже здесь говорилось, можно применить плавкие и электронные и способы защиты от перегрева.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
27.10.2013 17:53 #66
НУ Вы как хотите, а в своем ТРИФОНИКЕ я применил 4шт ТС-180 из ИЗУМРУДОВ 209-210. По крайней мере как бороться с фоном 50-100Гц я знаю не по наслышке. Да и печальный опыт подсказывает мне...
Дорогой ЛИМОН, как успехи в макетировании?
__________________
...И один в поле воин!..
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
28.10.2013 01:26 #67
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Я не отвергаю полезности импульсных БП. Всё что хорошо, хорошо в меру.
Что касается винила то у меня есть возможность сравнивать.
Арктур 006 с КОРРЕКТОРОМ Н.СУХОВА из ЕЖЕГОДНИКА 1986 + ГЗМ 003 + около 800 дисков винила.
CD - Soni CDP C345, ПКД "ВЕГА".
Когда долгo слушаешь CD или ПКД а потом включаешь АРКТУР то разницу в звуке замечает даже моя не музыкальная родня.
Так что это не вкусовщина.
То, что разница есть и довольно заметная - факт. Вопрос в том, где звучит качественнее. По объективным параметрам CD значительно лучше, но вкусы у людей разные и не всем нравится качественный звук. Вот цитата одного из форумов: "Что такое "хороший звук" ?.. Тот, который порождает "управляемый" "спадающий" спектр гармоник с суммарным Кни процентов эдак несколько, которых в спектре исходного сигнала не было в помине, с жуткой второй гармоникой на грани призвука, но зато "красивый" и пышный ? Или мониторный саунд, сухой и точный, по возможности ничего в работу звукорежа исходника не привносящий, от которого прусь, допустим, я, но который многие аудиофилы (имя им - легион...) проклянут ныне, присно и во веки веков ?..
Хороший звук - материя трудноопределяемая...".
Я за звук, в который аппаратура вносит как можно меньше искажений. А это CD, а не винил.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
28.10.2013 01:35 #68
Цитата:
Сообщение от vishz
То, что разница есть и довольно заметная - факт. Вопрос в том, где звучит качественнее. По объективным параметрам CD значительно лучше, но вкусы у людей разные и не всем нравится качественный звук. Вот цитата одного из форумов: "Что такое "хороший звук" ?.. Тот, который порождает "управляемый" "спадающий" спектр гармоник с суммарным Кни процентов эдак несколько, которых в спектре исходного сигнала не было в помине, с жуткой второй гармоникой на грани призвука, но зато "красивый" и пышный ? Или мониторный саунд, сухой и точный, по возможности ничего в работу звукорежа исходника не привносящий, от которого прусь, допустим, я, но который многие аудиофилы (имя им - легион...) проклянут ныне, присно и во веки веков ?..
Хороший звук - материя трудноопределяемая...".
Я за звук, в который аппаратура вносит как можно меньше искажений. А это CD, а не винил.
Позволю себе заметить,что качество цифрового звука,зависит от цифроаналогового преобразователя.А это уже,на совести производителя.Увы,ширпотре б рулит.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
28.10.2013 01:38 #69
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
НУ Вы как хотите, а в своем ТРИФОНИКЕ я применил 4шт ТС-180 из ИЗУМРУДОВ 209-210. По крайней мере как бороться с фоном 50-100Гц я знаю не по наслышке. Да и печальный опыт подсказывает мне...
Что-же,неужели 4 тс 180,не избыточна-ли мощьность?
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
28.10.2013 02:11 #70
И для винила раньше продавали электрофоны 3 - 4 классов. Покупать надо качественную аппаратуру.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 9
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх