Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Схема стабилизатора сетевого напряжения 220 В

Страница 8 из 40
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
19.02.2010 08:47 #71
Не только "для нагревалки или стабилизатора такая точность не нужна", практически все современные приборы имеют допустимое отклонение входа 200 - 240В как минимум. Поэтому на первое место выступает проблема не точности, а скорости реагирования. А в этом плане тиристорные (буквально на 4 - 6 ступеней) дают 100 очков вперед сервоприводным. Не говоря уж о трудоемкости изготовления...
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
20.02.2010 11:43 #72
Я озаботился этой проблемой, поскольку у меня стоит схожая проблема - поднять напряжение для электроплитки - когда соседи по проводам начинают брать электричество, на ней становится невозможно нормально готовить. Просадки на 5..10% можно было бы и не замечать, но более существенную уже сложно. Наезд на энергосбыт - вещь практически нереальная, скажут менять провода. Ну поменяю яих, до ближайшего столба - а дальше. Дома то при чуть ли не при царе построены. Но это лиричекое отступление :-). Для решения задачи я вижу следующие варианты:
- феррорезонансный стабилизатор, частотата сети слава богу в порядке, но габариты и мощность - не нравится;
-электромеханичесский латр - не нравятся контакты, хотя есть латры, регулируемые за счет КЗ витка. В продаже не видел.
- латры с коммутируемыми витками (реле или ключи) - по идее достаточно (большая точность не нужна);
- поскольку требуется повышение напряжение, как и в основном вопросе темы, То делается трансформатор с регулятором вольдобавки. Идея нравится, и в роде все красиво, но проблема с трансформаторным железом (для меня);
- взять повышающий транс, и о него тиристорным, например, фазоимпульсным, регулятором откусывать кусочек фазы. для других приборов можно использовать отдельный стабилизатор. Опять же - где взять такой транс
- Взять бы 220В выпрямить одним выпрямителем, к нему подключить последовательно другой уже регулируемый, и для нагрева оно достатточно. Как вариант, удвоить напряжение с помощью двух диодов, а далее срезать углы у фазы. Но повышенная амплитуда на нагревателе - вопрос изоляции
- двойное преобразование - это сильно дорого.

Самое интересное, что стабилизатор и ЛАТР стоят практически одинаково, если покупать готовое.

Пока склоняюсь к идее удвоения напряжения с регулировкой. Брать готовый стабилизатор пока душит жаба, да и дико оно- брать стабилизатор для электроплитки :-).
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
22.02.2010 08:31 #73
Поскольку речь о мощности приличной, гонять такую через выпрямитель, а тем более удвоитель...
Взять ПОНИЖАЮЩИЙ транс и 12, 24, 36В (или что там найдется) ДОБАВЛЯТЬ, угадав фазировку, к 220. Как автотрансформатор: присоединить вторичку к первичке
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
22.02.2010 10:32 #74
Вольт-добавка рулит...Проверенно!!!А железяку от сгоревшего асинхронного двигателя (статор)можно взять.Мощности тем больше,чем больше железяка.Посмотри в самодельных сварочниках такие железки часто используют...Киловат5-6 сварочники делают.Но это трансформатор...А для транса вольт-добавки такие габариты не нужны.Двигатель в киловатт мощности должен справится...Точно не знаю,потому,как надо считать по падению напряжения и потребляемой мощности.Но не советую делать больше,чем на пять киловатт...Линия передачь твоя может не осилить.Дерзай...Или в твоей местности старый сгоревший двигатель тоже найти проблемма?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
23.02.2010 13:16 #75
Вообще-то для мощности 2..3КВт мощность для диодов не слишком высока - 10..15А. Даже Д242 (наскоко помню его характеристику по току) хватит.


А Старый двигатель найти проблема - конкурренция большая . (Хотя я смутно представляю- как его мотать. Использовать статор как тороидальный сердечник?). Сейчас даже транс от лампового телевизора не найдешь. У меня где-то валялся транс ватт на 180. Если такой подойдет для вольтдобавки, то какие данные должны быть по обмоткам. Первичная, надо полагать подойдет, а для вторички - какое должно быть сечение? Я исхожу из мощности 2..3Квт. Мне так много ватт, как инициатору темы, не надо :-).
Последний раз редактировалось gre_m; 23.02.2010 в 13:22.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
24.02.2010 08:29 #76
Именно как тороидальный.
180 ватт маловато.Таким трансом при 2-3 киловатной нагрузке много вольт не поднимешь.От силы вольт 15...Потом перегрузится...Этот сердечник при вольтдобавке имеет мощность отсилы 500 ватт.
Ищи статор например от сгоревшего насоса БЦ-1.1 ,БЦН...Или подобные статоры...Внутренние пазы можно не убирать.
Можно взять 2-3-4 статора от двигателей АВЕ...Или подобных(стоят на центрифугах стиральных машинок Сибирь,Чайка,Волна.)Можно вытащить статор из мотор-компрессора от холодильника.Но их тоже нужна пара.И там работы много...пока распилишь,пока разберешь..Но подойдут только горизонтальные, так называемые "кривошипы".
Короче с ними не стоит заморачиваться-хлопотно.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
24.02.2010 13:08 #77
А если найти на мусорке обмотку возбуждения циклотрона...)))
Вы что, народ? Неужели такая проблема с трансом? Сгоревший из-за самоделок дом не дороже обойдется?
Кстати, чтоб добавить, например, 20В при 2,2 киловаттах, нужен транс мощностью всего 200Вт.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
24.02.2010 21:21 #78
mba1
Да в том то и дело,что транс всего 180 ватт,а поднимать нужно больше,чем 20 вольт...Да и судя по посту,Видать человеку действительно трудно и с электричеством и с железом и с опытом подобных разработок...Даже не знаю,как помочь...Могу подарить сердечник...Но где Я,а где ОН...Мне не жалко...Я "Плюшкин" у меня в свое время этого добра накопилось добряче...Выкинуть жалко,а что либо делать просто не в состоянии...Почти все время работа забирает.Вот к примеру Стабилизатор промышленного изготовления "Щит"с сервоприводом.График поясняет,что при 160 вольт,стабилизатор имеет всего 50% от номинальной мощности.Так,что трансформатор 180 ватт просто не в состоянии справиться с током 10-15 ампер.
Последний раз редактировалось komisar; 25.02.2010 в 07:55.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
25.02.2010 22:11 #79
Ну, да... А если намотать (тоже б/у-шным, конечно, проводом?) на замкнутый сердечник от статора (то есть протянув его 100 раз через "игольное ушко"), то будет, конечно, просто песня!))
Просто тренажер для пожарных...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
25.02.2010 22:23 #80
Про провод -смешно....(Шутка такая)Ну да....Вполне возможно и с новым проводом тоже туго...Тогда решение одно-покупать заводской.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 40
Метки
стабилизатор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх