LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Обсуждение: Что будет дальше с Arduino?

Страница 4 из 4
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 111
Репутация: 17
18 51
15 14
 
22.07.2019 12:00 #31
>Да, WiFi понравился
Еще как. И сразу запускается. И потом что ни делаешь все проекты "сетевыми" думаются.
>Особенно простота работы с ним посредством библиотек Arduino
Да, там один хороший человек, кажется Грохотков, кажется русский, сделал небольшую SW прослойку и простые ардуиновские обращения перенаправляет на другое ядро, где работает TCP-IP стек. Хорошо работает, хотя очень вероятно, что после несколько месяцев уперетесь в ограничения. Wi-fi по сути асинхронное дело и нужно обрабатывать *события*. А ардуиновская среда, все знаем, как ни крути но по рождению последовательная. Не так страшно, просто делюсь как получилось.

>Даже получилось свои html странички на сервере сделать, переделывая чужие примеры
Да, тоже получилось. Примеры довольно. Даже нашли применение - устройство, скажем электромера, показывает свои результаты на страничке. Есть полезность.

>как передавать значения переменных между файлами веб-страниц и файлом ***.cpp
Там черная web магия, фирмверщику не понять
Я прополз по примерам, по примерам. Механизм GET-POST http протокола. Есть например такие строки:
webserv->on ("/upd" , HTTP_GET, outInfo );
И тогда по заявленной "странице", в случае "/upd" сервер исполнить функцию outInfo, а она уже:
wificlient->printf ("<td>%4s</td>", spin);
Многими выражениями, print пошлет http выражения браузеру, он покажет красивую страничку. Не очень нравится, но работает.
>Придется, наверное, вплотную заняться JavaScript, к которому я всегда так несерьезно относился...
То же самое. Пришлось. Точнее html языком. Из JavaScript - ну там несколько строк, чтобы страница стала самообновляющаяся. Друг подсказал, дописал. И пока оглянулись и в проекте уже 4 языка - "C", "C++", "html", "JavaScript" Вот тебе и "програмирование для начинающих"
Добавим Json, Java в IDE среде, python в загрузчике ...

>Для работы с проектами заточенными под Arduino поставил Visual Studio Code, а в нем установил фреймворк PlatformIO.
Уважение ! Для меня кажется неподъемно ! Мое - makefile и все.

>функционал гораздо гораздее чем у среды Ардуино
Что вы, Ардуино IDE - самая простая из упрощенных сред, а VS - самая навороченная. В одном предложение даже нельзя упоминать.

>Не нашел там примеров где было бы показано, как настраивается, скажем, тактовый генератор ESP32
Стиль общества ESP. До того не очень опускаются. Начинают на уровне "объявим несколько задач и мюутексов". Просто разные люди.

>Ну там чтобы биты в регистрах определенных выставить в нужное состояние
Можно конечно. Но не стоит втягиваться. Лучше остаться на более высоком (удаленном) уровне. То, что можно, не означает, что продуктивно, переносимо, перспективно.

>Или как вывести в порт ESP некоторое значение через регистры самого ESP, а не как в Ардуине, через запись вроде output26 = off или output26 = on. Что-то я не нашел в папках директории msys32 примеров, где можно было бы подсмотреть работу с регистрами ESP.

Не надо забывать, что работаете не на процессоре, а на настоящей задаче, таск, которая *емулирует* среду Ардуино, ну там setup-loop. А работая в таск дергать регистры - с давных времен это беспредел Нужно воспользоваться и идти в другом направлении - осваивать мультитаскинг, FreeRTOS, межзадачное взаимодействие. Тоже интересно, тоже полезно.

>Да, будете смеяться, но до меня только сейчас дошло, что разработчики ESP затачивали ее под среду программирования и плату Arduino.

У меня сложилось другое впечатление. В команде был опыт по другом микропроцессоре, забыл какой. Создали свою компанию. Поставили задачу встроить wi-fi в контроллере. Решили, получилось. По китайски наворочили параметры - память, скорость, ядра, благо силиций дешевеет. Датчик холла поставили в процессор !? Ну зачем им ? Ну так, наверное была свободная библиотекa VHDL, была площадь на кристалле, давайте попробуем. Игрушка. Тем временем АЦП, ну не очень удался. И только потом софтверной прослойкой емулировали среду Ардуино. Сам процессор и микромодуль не привязывали к Ардуино. Вот платы - да, по выводам, по общей идеей, по совместимости с шилдами.

Ну, общие у меня рассуждения, извините, конечно хочется понять китайские коллеги, помагает в работе.
Последний раз редактировалось stankow; 22.07.2019 в 12:04. Причина: правка
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
22.07.2019 20:04 #32
Цитата:
Сообщение от stankow
>Для работы с проектами заточенными под Arduino поставил Visual Studio Code, а в нем установил фреймворк PlatformIO.
Уважение ! Для меня кажется неподъемно ! Мое - makefile и все.

>функционал гораздо гораздее чем у среды Ардуино
Что вы, Ардуино IDE - самая простая из упрощенных сред, а VS - самая навороченная. В одном предложение даже нельзя упоминать.
Не-не, у меня пока все очень скромно Дело в том, что малютка Visual Studio Code, это не ее старшая сестра Visual Studio (которая большая такая, и солидная) На самом деле установка и настройка Visual Studio Code занимает минимум времени. Во всяком случае, я это сделал в разы быстрее, чем с Eclipse, где замучился пути прописывать. Сам VSC это текстовый редактор, к которому можно подключить всякую всячину, в том числе фреймворк FlatformIO, который в свою очередь умеет работать с кодом и железом как Arduino, и с ESP тоже.

Цитата:
Сообщение от stankow
Механизм GET-POST http протокола.
Это плохо... Обработчик HTTP запросов мне пока не потянуть... Когда-то, на волне всеобщего увлечения веб-программированием пытался освоить хотя бы азы PHP, но забросил ввиду отсутствия перспектив лично для меня. Не нравилось возится с тем, результат работы чего я видел только в веб-браузере. О серверах крутящихся внутри микроконтроллеров и рулящих разного рода железяками кнопками с веб страниц в те времена еще даже не помышляли.
Последний раз редактировалось salyamkamrad; 22.07.2019 в 20:10.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
10.10.2020 20:20 #33
Цитата:
Сообщение от salyamkamrad
Это плохо... Обработчик HTTP запросов мне пока не потянуть... Когда-то, на волне всеобщего увлечения веб-программированием пытался освоить хотя бы азы PHP, но забросил ввиду отсутствия перспектив лично для меня. Не нравилось возится с тем, результат работы чего я видел только в веб-браузере. О серверах крутящихся внутри микроконтроллеров и рулящих разного рода железяками кнопками с веб страниц в те времена еще даже не помышляли.
Посмотрел тему . я работаю с pic18, pic32 . Ардуино не использую .
На pic18 уже можно реализовать простой веб управления и настройки устройства. А уж на pic32 получается очень достойный веб со скриптами , красивым оформлением , и что главное грузится все за пару секунд после подачи питания.
А по поводу преимуществ Wi-Fi перед проводным интернетом , так их практически нет. Есть только одна ниша для Wi-Fi - это переносные устройства с батарейным питанием БЕЗ подключения внешних устройств по каким либо ПРОВОДАМ. Как только появляются внешние провода или блок питания, все преимущества Wi-Fi сразу проходят. Поэтому ESP32 хороша сама по себе , сама платка на которой стоит какойто датчик с батарейным питанием . Дальше все - ее использование не рентабельно . Похожие задачи можно решить другими способами на тех же мк pic18, pic32 с более красивым если надо веб и большими возможностями .
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
11.10.2020 01:34 #34
Цитата:
Сообщение от smart_pic
Похожие задачи можно решить другими способами на тех же мк pic18, pic32 с более красивым если надо веб и большими возможностями .
Если отбросить в сторону рентабельность, но посмотреть на универсальность и "большие возможности", то одноплатники из года в год становятся всё доступнее. Raspberry Pi 4, Orange Pi, свежий Nvidia Jetson Nano и т.д. И почти всё open source.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
11.10.2020 08:39 #35
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Если отбросить в сторону рентабельность, но посмотреть на универсальность и "большие возможности", то одноплатники из года в год становятся всё доступнее. Raspberry Pi 4, Orange Pi, свежий Nvidia Jetson Nano и т.д. И почти всё open source.
Я бы сказал , что одноплатники отходят в сторону РС, но возможности по управлению железом , особенно нестандартным , не имеющих стандартных высокоскоростных интерфейсов снижается.
Так что микроконтроллеры общего назначения всегда будут в почете и занимать свою нишу.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
11.10.2020 12:42 #36
Цитата:
Сообщение от smart_pic
Так что микроконтроллеры общего назначения всегда будут в почете и занимать свою нишу.
Согласен.
Но вот сейчас работаю с STM32F407, причем железо проектировал не я. В девайсах несколько физических сетевых подключений, не считая пары-тройки I2C, CAN и т.п. Плюс внешняя память, потому что и графика иногда нужна. И многое другое. И вот думается мне, что если бы разработчики этого железа посмотрели в сторону одноплатников, то многое решалось бы значительно проще, без унылого допиливания связок RTOS -> низкоуровневые драйвера, IMHO.

А так, люблю Atmega. Какие-то они "ламповые", если Вы меня понимаете. С ПИКами такой связи как-то не наладилось, хоть и работал некогда с PIC12, 18, 24.

Но все это субъективно, конечно. Кому-то нужно низкое энергопотребление, кому-то обилие аппаратных интерфейсов, кому-то просто лень осваивать новую архитектуру.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
11.10.2020 17:30 #37
Цитата:
Сообщение от antonydublin
многое решалось бы значительно проще, без унылого допиливания связок RTOS -> низкоуровневые драйвера, IMHO.
HTTP сервер на PIC32 делаю без RTOS.

Цитата:
Сообщение от antonydublin
А так, люблю Atmega. Какие-то они "ламповые", если Вы меня понимаете. С ПИКами такой связи как-то не наладилось, хоть и работал некогда с PIC12, 18, 24.
Аналогично и к PICам отношусь.

Цитата:
Сообщение от antonydublin
Но все это субъективно, конечно. Кому-то нужно низкое энергопотребление, кому-то обилие аппаратных интерфейсов, кому-то просто лень осваивать новую архитектуру.
По мне приятней иметь дело с железом , схемотехникой и низкоуровневым программированием. Сама себе конструктор, схемотехник , разводка плат и программирование. нравится сделать девайс от начала до конца.
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
11.10.2020 21:37 #38
Цитата:
Сообщение от smart_pic
Аналогично и к PICам отношусь.
У PICов среда разработки PIC ccs какая то замароченная , может другие понятнее...?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
12.10.2020 07:22 #39
Цитата:
Сообщение от aalex_641
У PICов среда разработки PIC ccs какая то замароченная , может другие понятнее...?
По мне другие не менее замороченные... Это кому как ...
А на PIC32 есть очень классные девайсы с веб интерфейсом и облачным сервисом , например вот эта линейка продукции http://cvg.ru/tovar_list/diga/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
05.11.2020 10:32 #40
Что будет дальше с Arduino?
Вспомнил известного юмориста:
"Что будет , если что нибудь будет? Сначало будет очередь , а потом снова ничего не будет"
Оценка
Ответ
Страница 4 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх