ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Ремонт "экономичных" ламп

Страница 7 из 28
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
27.12.2009 11:35 #61
Кто-то то ли в этой то ли в другой ветке нашего форума выкладывал ссылку на сайт с схемами различных типов преобразователей ламп. Я сильно много их не разбирал, но из того что я разбирал погибал и преобразователь и лампа или только лампа. В обоих случаях от этой операции мы будем иметь электролит 3.3 ... 10 мкф 400 вольт.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 1
0 0
Отправить сообщение для Merlin82 с помощью ICQ Отправить сообщение для Merlin82 с помощью Skype™
 
27.12.2009 14:54 #62
Цитата:
Сообщение от bravissimo
лампы то запускает,но
-нужен перед лампой либо балластный резистор, либо дроссель (стандартный)
Зачем балластный резистор?? ограничить ток? он и так там маленький
А дросель который в лампе установлен тебе не нравится?

Цитата:
Сообщение от bravissimo
-на постоянном токе эффективно распыляется электрод
Это да, но учти, что так лампа совсем бы не горела и то что используется удвоенная частота

Цитата:
Сообщение от bravissimo
размазывается по баллону и либо разряд затыкается, либо горит на стекле и прожигает дыру/трещину в баллоне.
Сам придумал? или где то прочитал
Ничего такого ненаблюдается, лампа светится так же как и без доработки

Цитата:
Сообщение от bravissimo
Неплохо бы совместить приятное с полезным: ударный поджиг с разогревом электродов/газа и работу на переменном токе, но пока толку немного.
Вот этим и занимаюсь, и на форумы вылаживаю может, кто то дельное подскажет. А критиковать все мы умеем
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 1
0 0
Отправить сообщение для Merlin82 с помощью ICQ Отправить сообщение для Merlin82 с помощью Skype™
 
27.12.2009 14:57 #63
Цитата:
Сообщение от cbsss
Схема от «Merlin82» #50 работает, только не все лампы загораются. Возможно в колбе маленькие контакты. С2=47nF.
У меня тоже есть такая лампа, вернее колба, котор не поджигается никак, могу предположить, что нарушилась герметизация и туда попал кислород и все окислил
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
27.12.2009 21:56 #64
Форумчане, про ремонт и доработку есть инфа на личном сайте Сергея Лавренюка из Харькова.
"Радиолюбитель-сайт UX2LLJAPRIL.NET"
Последний раз редактировалось Charlie; 27.12.2009 в 22:03.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
14.01.2010 21:39 #65
Огромное спасибо за эл. схемы, очень познавательно.
Нет ли у Вас схем ламп фирмы Maxus мощностью от 11 до 32 Ват.
У меня уже накопилось штук 5. Купил новые, но старые выбрасовать жалко, а схем не могу найти. Буду благодарен за схемы или ссылку, где можно найти. Мой адрес
[email protected]
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
15.01.2010 15:45 #66
Если вопрос ко мне, то нет. Можно ремонтировать и без схем, путем тотальной проверки элементов, начиная с наиболее вероятно подверженных выходу. Лично я так делаю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 11
Репутация: 17
7 1
0 0
 
25.03.2010 22:32 #67
Не далее как вчера, ремонтировал светильник, на корпусе название WL2001 13W. Это такой узкий пластиковый корпус-профиль, в нем внутри лампа 13 ватт, плата без коробочки с электронным баластом. Как обычно, лампа отработала свое, и попутно унесла с собой предохранитель, пару диодов 1N4007 в мосте,транзисторы MJE13003, резисторы в цепи базы по 6,8 ом. Полный букет, хотя бывает что выживших больше остается. Кстати заметил, на плате по схеме, в цепи эмиттера во многих эл.баластах отсутствуют резисторы и вместо них просто перемычки, также отсутствуют помехоподавляющие элементы, как то кондесаторы, дросселя на входе. Экономят деталюшки. Далее про ремонт, поменял все что вылетело, заменил лампу на новую, включаю и тишина, все еще раз перелопатил и нашел причину, транзюки13003, мать их... оказывается от разных производителей имеют разную, обратную цоколевку. Хотя и в одинаковых корпусах, т.е. если держим фасадом-маркировкой к себе, у одних слево направо Б К Э, а у других производителей наоборот. И найденные в инете даташиты тому подтверждение. Перевернул транзюки и все ОК. Обычно прозваниваю новые деталюшки перед установкой, а тут поленился и поставил как старые стояли, и попал. Может кому пригодится.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
26.03.2010 22:09 #68
О, это замечание весьма полезно. Я что-то не додумался, а такие случаи бывали. Все перелопатишь, должна работать...ан нет, не зажигается.Еще перепроверишь-ничего не находится неисправного и...в разборку его. А причина, видимо как раз в том, что поставишь аналоги, а цоколевка разная.
Сейчас будем знать на что обратить внимание.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
17.04.2010 23:57 #69
DD127D имеет встроенный защитный диод,иногда стоит установить внешний BA159 или
1N4007.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 65
Репутация: 10
1 5
0 0
 
29.04.2010 23:37 #70
Хорошая тема для разговора.У меня проблема.Китайцы наши любимые приуспевающие во всем практически.Изобрели одноразавые лампы .ЛБ-18 Вт.(не энерго сберегающие)Тонкие Кто нибудь занималься их ремонтом.Дело в том что сгорает там и лампа и все что в нутри а это.Предохранител на 0,5А ,Два тр-ра.Парочку сопротивлений.Выложу фотки ниже.Но на деталях на транзисторах китайские ироглифы.По пыталься я поменять транзисторы с энерго сберегающих ламп.Она как бы маргнула но не загараеться.Кто знает какие там траннзисторы используються.Плиз
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 032.jpg (50.2 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 033.jpg (43.4 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 034.jpg (62.6 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 035.jpg (41.7 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 036.jpg (41.2 Кб, 20 просмотров)
__________________
Ты такой умный тебе Череп не Жмет,
Оценка
Ответ
Страница 7 из 28
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
лампа
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх