На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Контроллер управления подсветкой рабочей зоны на кухне Часть 1. Вариант на Arduino

Страница 5 из 5
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
18.04.2019 13:16 #41
Цитата:
Сообщение от GraphmanOsip
поставил просто фоторезистор одна нога на 5в, вторая на А7, дальше резистор 10к и GND. Показывает 0 при ночь и около 350 при день
Вот это уже то, что надо.
Но... по предыдущим показаниям (все что с A0 сняты, т.к. DO - это цифровой выход, на нем либо 900-1023 (высокий уровень), либо от 0 до 23/240/260 (низкий уровень)) оказывается тоже все норм (только разброс большой), я просто сейчас нашел схему этого модуля и в нем резистор в цепи фоторезистора (образует делитель напряжения) на 10кОм подключен к+, а у меня в схеме он подключен к -. Поэтому показания, скажем так, инвертированы.
Можно использовать и модуль только в скетче изменить нужно эти значения.
К примеру, в скетче в функции LightingChange_Det () используется оператор сравнения if (current_luminosity > 110) ... (если текущая освещенность выше 110 - это "сырое" значение с АЦП, то подсветку выключить). Нам нужно изменить значение и логику работы (т.к. у нас чем больше освещенность тем меншье значение с АЦП). В итоге этот кусок кода быдет выглядеть так:
if ((current_luminosity < 350) && (Light_On == true)) {
Lighting_mode = 0; //уровень освещения стал достаточным
Mode_Set(); //выключаем подсветку
}


По этой логике нужно поступить и с другими условиями, где используется значение освещенности...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
18.04.2019 14:20 #42
Я уже запутался. Если выбрасываем модуль оставляем голый фоторезистор, и цепляем как у вас. Что надо поправить в значениях?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
18.04.2019 22:53 #43
Если оставляем как у меня в схеме (фоторезистор + резистор 10 кОм на землю) то править нужно только значения освещенности в скетче (исходя из уровней освещенности в вашем помещении).
Если оставляете модуль и используете аналоговый выход AO (получается резистор 10 кОм на "+", а фоторезистор "подтянут" к "-") , то править нужно логику работы и значения освещенности, как я написал в предыдущем сообщении.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
24.05.2019 10:16 #44
Цитата:
Сообщение от Vadzz
Если оставляем как у меня в схеме (фоторезистор + резистор 10 кОм на землю) то править нужно только значения освещенности в скетче (исходя из уровней освещенности в вашем помещении).
Если оставляете модуль и используете аналоговый выход AO (получается резистор 10 кОм на "+", а фоторезистор "подтянут" к "-") , то править нужно логику работы и значения освещенности, как я написал в предыдущем сообщении.
А можно у вас ваш готовый скетч заказать и к нему ИК ПДУ и RGB добавить? У меня ума не хватает. Ваш за основу.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.05.2019 13:07 #45
Цитата:
Сообщение от GraphmanOsip
А можно у вас ваш готовый скетч заказать и к нему ИК ПДУ и RGB добавить? У меня ума не хватает. Ваш за основу.
Я не могу сказать, что смогу это сделать оперативно (из-за нехватки времени), но попробовать можно... Дайте тех. задание... какой пульт использовать планируете..? Какой алгоритм управления RGB - просто вкл/выкл каналов, или же с независимым управлением яркостью (ШИМ)?
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
24.05.2019 17:51 #46
Давайте на следующей неделе сформулирую. Уже на дачу собираюсь. Но ничего мудрого не надо, Ваш скетч расширить на ИК пульт для RGB с пульта 4 цветных кнопки. одна к сенсору параллель. одна типа переливание два три цветовых режима. Пока больше не придумал ништяков на остальные две кнопки. Может третью вытяжку включать на кухне на реле. Ну и чтобы все работало гармонично с моим железом(ардуино нано/про мини, датчики)
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
25.05.2019 22:48 #47
Цитата:
Сообщение от GraphmanOsip
Давайте на следующей неделе сформулирую...
Ok. И наверное пишите в личные сообщения, а не в теме форума, я думаю так будет правильно.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 5
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх