KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Панель приборов мерcедес W220. Замена газоразрядных ламп на LED.

Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
14.11.2018 13:30 #1
Родные газоразрядные лампы потихоньку тускнеют. Решил заменить лампы на светодиоды.

Прошу сильно не пинать, я только делаю первые шаги. В щитке приборов имеется родная плата инвертора для ламп. Хочу без лишних вмешательств изменить схему для замены ламп. Прилагаю схему платы инвертора оригинальную и плод своего , наверное неправильного труда. Прошу подсказать будет ли работать данная схема и нужен ли вывод sleep/work после данных изменений.

Буду признателен за любую помощь.
Merc S500_instrument cl_A220 540 14 11_invertor LED 1.jpg

Merc S500_instrument cl_A220 540 14 11_invertor.jpg
Последний раз редактировалось Maxwell2000; 14.11.2018 в 13:37.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
14.11.2018 14:08 #2
Я не автомобилист, конечно, но вот смотрите. Варианты:

1. Вынимаем газоразрядную лампу, вместо нее впаиваем светодиод, последовательно с которым включен резистор.
2. Вместо газоразрядной лампы включаем настоящую автомобильную светодиодную лампочку, последовательно с которой включен резистор. Покупал неделю назад такую лампочку в местном магазинчике. ~0.75 у.е. 12В. При токе 40мА светит очень ярко. По размеру - как обычная лампочка от советского карманного фонарика.

В обоих случаях штатный драйвер вообще никак не меняется, меняются только лампочки.

Так зачем что-то изобретать ? Или я вопроса не понял ?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
14.11.2018 15:18 #3
Спасибо за ваш ответ.
Не так все просто как кажется.
Во первых газоразрядная лампа работает на больших напряжениях и токах, что не допустимо для светодиодов. Они любят стабилизированный ток примерно 20 - 30 миллиампер. Если сделать как вы посоветовали произойдет большой "пшик".
Во вторых как вы заметили схема работает на частоте 125 Гц. При такой частоте будет заметно неприятное мерцание.
Поэтому я попытался подавать питание на три полоски светодиодов через DC-DC драйвер с ШИМ управлением PT4115. Низкая частота ШИМ не связана на прямую со светодиодами, а частота на светодиодах зависит только от емкости дросселя.
Отходить далеко от оригинала не хотелось бы.
Я в деле радиолюбительства новичок и это мой первый проект как самодельщика. Поэтому нуждаюсь в чьем либо совете кто понимает в схемах и расчетах схем.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
14.11.2018 15:49 #4
Цитата:
Сообщение от Maxwell2000
Спасибо за ваш ответ.
газоразрядная лампа работает на больших напряжениях и токах, что не допустимо для светодиодов. Они любят стабилизированный ток примерно 20 - 30 миллиампер. Если сделать как вы посоветовали произойдет большой "пшик".

125 Гц. При такой частоте будет заметно неприятное мерцание.
1. Я знаю. Поэтому и предложил - подключить светодиоды или светодиодные лампочки не напрямую, а через резистор. Начать можно с 470 КОм, это вполне разумное значение для старта. Включили -> измерили ток светодиода -> если яркости недостаточно, корректируем значение резистора.

2. 125 Гц ? Не будет мерцания, вообще. Не переживайте.

А так - вы все запредельно усложняете, ИМХО ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
14.11.2018 18:14 #5
Maxwell2000, Какие светодиоды вы хотите использовать? Для питания ( правильного) светодиодов надо стабилизировать ток, т.е. делать т.н. драйвер светодиода. Но можно обойтись и резистором. Вот тут и зависит от типа светодиода. Если большой ток, то драйвер лучше, а если нет, то резистор проще. Ну и ключи по другому сделать. И схема будет проще. И как работает режим sleep/worк? Я думаю что при сне выключается все. И зачем три линейки светодиодов? Мне кажется все можно намного проще решить.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
14.11.2018 18:19 #6
Цитата:
Сообщение от Maxwell2000
Прошу сильно не пинать, я только делаю первые шаги.
не будем.
1. подключать так СД к РТ4115 нельзя , если конечно хотите долго и счастливо.
2.если штатный блок рабочий подключайте СД на место ламп. там по вашим картинка импульсы 120в , те 10сд+ 5,1кОм МЛТ-2
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
14.11.2018 19:32 #7
Совершенно верно. Я тоже так думаю, потому что токи при розжиге газоразрядной лампы если я не ошибаюсь достигают 40 А, а напряжение до 250 В. Хотя это и кратковременно но для светодиодов это убийственно. Почему 5 линеек. Я приложил картинку с лампами, уже демонтированными. Как видно из рисунка 5 ламп. 3 из этих ламп, работают для подсветки щитка приборов. А вот две из ни маленькие собраны в один блок и предназначены для подсветки LCD дисплея (информационного). Одна лампа белого свечения вторая красного. Красная лампа зажигается при появлении опасных для безопасности неисправностях. При этом белая лампа тухнет. То есть инф. дисплей горит красным цветом. Я не стал много мудрить и как видно из схем в первом посте и оставил как можно больше родного монтажа. А вот с 3 лампами подсветки немного сложнее потому что питались они через высоковольтный транс которым управлял ШИМ сигнал 125 Гц. Поэтому и решил выбросить высоковольтную часть и заменить на драйвер PT 4115. Вот тут и боюсь чего нибудь напортачить, в виду своей неграмотности и не имения опыта. Если есть возможность исправьте. Как будет правильно подключить драйвер
Изображения
Тип файла: jpg DSC_117666.jpg (19.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Maxwell2000; 14.11.2018 в 19:40.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,308
Репутация: 635
615 131
34 9
 
14.11.2018 22:32 #8
Цитата:
Сообщение от Maxwell2000
решил выбросить высоковольтную часть и заменить на драйвер PT 4115. Вот тут и боюсь чего нибудь напортачить
уже напортачил.
подключать СД параллельно при питании от стабилизатора тока нельзя.
тебе надо: регулируемый повышающий стабилизатор напряжения типа LM2577 или его китайский близнец XL6009 .
выставляешь на нем 3,3в*6сд + 3..4в = 22...24в
диоды включаешь/выключаешь через транзисторный стабилизатор тока , у тебя их получится три штуки , схемы стабов найдешь у фалкониста
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх