HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

ФИТО-свет для растений

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
26.03.2019 21:45 #1
Всем здравствуйте. Предлагаю обсудить, кто, как и чем освещает растения (может даже рассаду) в домашних условиях. Речь о ФИТО-лампах и светильниках на светодиодах. Заводские тоже можно обсудить, но и свои наработки не скрываем. По просьбе супруги сварганил вот такой стеллаж для рассады. За три сезона яркость не изменилась. Вылетов нет. Макро-фото осветителей сделаю,-выложу тоже.
Изображения
Тип файла: jpg Стеллаж 1.jpg (98.7 Кб, 0 просмотров)
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
26.03.2019 23:19 #2
А рассада не против такого света ? Ей бы что-то солнечное, привычное. А тут какой-то розовый гламур ...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
27.03.2019 06:40 #3
Я где то читал об этом, даже вроде на нашем форуме.
Многие считают что эта подсветка малоэффективна.
Прошерстите форум, может найдете.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
27.03.2019 09:44 #4
На led22 коллеги пишут: " Ходят слухи, что светодиодная подсветка слабо влияет на растения. Что ж, тогда NASA, которая использует фито-лампы на орбите для гидропонных оранжерей, делает это напрасно... Проблема в том, что несложно собрать вместе несколько синих и красных светодиодов и объявить это источником для подсветки растений. Но светодиоды, во первых, должны иметь определенные длины волн в нужном диапазоне (400-700 нм), во-вторых, должны обладать повышенной светоотдачей. И в третьих, большое значение имеет правильное охлаждение и питание светодиодов."
Все три проблемных условия вполне выполнимы, Спектр нужный-есть. Светоотдачу можно обеспечить . С охлаждением и питанием- вообще без вопросов. Фито-свет использует не только NASA, но и земляне, в тепличных комбинатах. Солнышко в пасмурную погоду слабовато.
Изображения
Тип файла: jpg Фитосвет в теплице..jpg (411.7 Кб, 0 просмотров)
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
27.03.2019 09:50 #5
Yrig,
Если обладает поделитесь информацией о режиме освещения. Будет интересно следующее:
спектральный состав, интенсивность св. потока, длительность "светового дня", изменение интенсивности св. потока в течении св. дня,
Эти параметры в зависимости от растений и их вегитацинного периода.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
27.03.2019 11:04 #6
Мне тоже это интересно, из за супруги.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 33
Репутация: 25
16 25
1 0
 
27.03.2019 11:11 #7
По поводу спектра. Заказывал с АЛИ сразу 30шт матриц по10вт. Описание на страничке продавца. Перевод-автомат, не пинайте. (Что такое - симиалр не знаю)
" Что такое полный спектр светодиодных микросхем? Это новейший тренд для комнатных растений. Продвинутая светодиодная Светодиодная лампа для выращивания микросхемы, обеспечивает цветовое решение, предоставляет широкий спектр 400нм ~ 840nm, симиалр с солнечным светом, но больше всего красный и синий, он лучше для растения растёт. Это революционный шаг для светодиода, который ранее не мог выступать в качестве единственного света источник для внутреннего сада. Подходит для всех этапов роста растений ". О вегетационом периоде тоже понятно,- на всех этапах. Время строго: -утром включаю, вечером выключаю. Днем ничего не меняю. Интенсивность мерил прибором "Ленинград 4 ". Другого нет. Примерно как на подоконнике. Все виды растений знает только супруга, что она там насажала. Но помидоры и перцы точно растут, сам вижу. Мое дело- освятить. Рассада не против гламура, наоборот- тянется к нему. Приходится периодически поворачивать лотки.
__________________
Время, проведенное с паяльником, в счет жизни не идет!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
27.03.2019 17:54 #8
Цитата:
Сообщение от Yrig
Рассада не против гламура, наоборот- тянется к нему. Приходится периодически поворачивать лотки.
В том-то и сложность. От спектра и режима потсветки можно получить не здоровую, крепенькую рассаду, а длиннющие хлысты.
Даже наиболее популярные культуры (огурцы и помидоры) требуют совершенно разный режим подсветки, температуры и влажности....
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
27.03.2019 19:17 #9
Потихоньку превращаем форум в термин АГРО. Это шутка.
У меня тоже каждой весной на 2х лоджиях рассадник.
И что интересно: особенно помидоры выращенные дома (на лоджиях) при посадке в открытый грунт (обратите внимание) ОДНОВРЕМЕННО НАЧИНАЮТ плодоносить с теми же семенами что посеяны в лунки на огороде.
К тому же их внешний вид (посеянных в открытый грунт) намного лучше, ножка толще и цвет почти фиолетовый.
Вот это для меня загадка.
Если можно объясните мне, а я потом объясню жене, на хрена заниматься этим агрохозяйством в квартире когда результат на лицо.
Кстати жена тоже не один раз говорила что заниматься дома рассадой больше не будет. НО! наверное дело привычки, или не знаю еще чего!
Сей час опять у нас на лоджиях огород! Красота.
Потом, попозже носи, вези, сади и т.д.
А результат в итоге что с балкона что из лунок на огороде урожайность одинаковая.
Жуки жрут тоже одинаково хоть ту, хоть балконную рассаду!
Оценка
Banned
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1,053
Репутация: 222
200 111
6 3
 
27.03.2019 19:28 #10
К стати "хлысты" от не достатка освещенности.
А все остальное, что я написал, проверено на личном опыте не один десяток лет. Бороться с женой уже надоело. Если она так хочет - пожалуйста, флаг в руки и вперед.
Результат от года в год один и тот же.
Есть урожай и это хорошо.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх