Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Визуальный регулятор мощности паяльника

Страница 1 из 4
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
03.05.2019 15:54 #1
http://bezkz.su/publ/konkurnie-rabot...payalnika.html

https://www.rlocman.ru/forum/attachm...1&d=1556888154

Вчера вечером увидел ... сёдня доделал ... заработало ... фуф !!!

У меня вопрос ... ежли я повышу входное с запасом включив ещё одну обмотку транса на повышение ? Ну чтоб при низком входном работать ... получится ?

https://www.rlocman.ru/forum/attachm...1&d=1556888032
Изображения
Тип файла: jpg ПАЯЛЬНИК.jpg (431.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png 1413224691_shema-13.10.14 (1).png (198.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,620
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
03.05.2019 16:15 #2
Получится, но что тогда будет при нормальном напряжении в сети ? Правильно, паяльник перегреется.
Если уж так делать, то лучше добавить в схему вольтметр, показывающий напряжение в сети, хотя бы стрелочный. Тогда, увидев, что напряжение упало ниже нормы, вы сможете включить доп. обмотку.
Но это неудобно - нужно самому отслеживать напряжение в сети. Гораздо лучше использовать стабилизатор (но они довольно дорогие), а еще лучше - паяльник с термодатчиком и соотв. регулятор к нему.
Кстати, предохранитель на 2А там не нужен. Амперного хватит с головой. И в первичке трансформатора должен быть свой собственный предохранитель ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
03.05.2019 17:30 #3
Ах-а ! ... реально мыслите ! ... судя по алгоритму ... при 100% предпрогреве время может сыграть злую шутку ... да ... перегреть паяльник ... хоть вродьб мона заалгоритмить ...
Вольтметер ... тож не вариант ... требует оператора ... надбно типо стабика сетевого чтоб допобмотил-то ! ....

Шо-ньть мыслью по древу киньть ? Типо 431 от той ж 10 вольт обмотки ! .?
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
03.05.2019 17:41 #4
Как-то типа сего ...

КАК ТУТ ПОРОЖЕК РЕГУЛЬНУТЬ ?

Пределы переключения при данных номиналах при U=13,15-13,0 V .

https://www.rlocman.ru/forum/attachm...1&d=1556894477
Изображения
Тип файла: png PRD.png (6.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,620
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
03.05.2019 20:30 #5
Подбором сопротивлений, 110 и 27 КОм. Я чуть выше ссылку давал на документацию к TL431 от Texas Instruments, там есть формулы и схемы.

Что бы вы ни делали, все будет не то. Напряжение в сети по стандарту имеет право меняться от 198 до 242В. Чувствуете ? Ничего не поможет, вообще. Кроме одного - вам нужна обратная связь по температуре, а для этого нужен паяльник с термодатчиком.
Нет, паяльник не сгорит, конечно же, но паять недогретым паяльником невозможно. Перегретым - можно, но это очень неудобно и некачественно.
Была у меня такая станция, без термодатчика в паяльнике, сделанная на том же принципе, что и у вас. Один к одному, только фабричная. Знаете, я ее просто ... подарил. Неудобно. ОЧЕНЬ. Вместо нее спроектировал себе станцию, о которой упоминал выше, и очень доволен.
Паять мне приходится в основном мелкие радиокомпоненты. Для крупных есть газовый паяльник (очень удобно, т.к. лень разматывать и включать мощный паяльник на 40 Вт). Может, у вас другая специфика работы. Если нужно паять именно большое и мощное, и при этом паять качественно, то я бы на вашем месте поискал бы в Сети мощный паяльник с термодатчиком или гоовую паяльную станцию с ним же (если нет желания сотворять что-то свое) ...
Последний раз редактировалось kovigor; 03.05.2019 в 20:36.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
04.05.2019 07:08 #6
Цитата:
Сообщение от kovigor
Подбором сопротивлений, 110 и 27 КОм. Я чуть выше ссылку давал на документацию к TL431 от Texas Instruments, там есть формулы и схемы.

Что бы вы ни делали, все будет не то. Напряжение в сети по стандарту имеет право меняться от 198 до 242В. Чувствуете ? Ничего не поможет, вообще. Кроме одного - вам нужна обратная связь по температуре, а для этого нужен паяльник с термодатчиком.
Нет, паяльник не сгорит, конечно же, но паять недогретым паяльником невозможно. Перегретым - можно, но это очень неудобно и некачественно.
Была у меня такая станция, без термодатчика в паяльнике, сделанная на том же принципе, что и у вас. Один к одному, только фабричная. Знаете, я ее просто ... подарил. Неудобно. ОЧЕНЬ. Вместо нее спроектировал себе станцию, о которой упоминал выше, и очень доволен.
Паять мне приходится в основном мелкие радиокомпоненты. Для крупных есть газовый паяльник (очень удобно, т.к. лень разматывать и включать мощный паяльник на 40 Вт). Может, у вас другая специфика работы. Если нужно паять именно большое и мощное, и при этом паять качественно, то я бы на вашем месте поискал бы в Сети мощный паяльник с термодатчиком или гоовую паяльную станцию с ним же (если нет желания сотворять что-то свое) ...
Уже с 2014 года по ГОСТу сетевое напряжение в России 230 Вольт! ... сейчас по ГОСТу - 230 Вольт и допуск ещё +/_10%, а это уже 207 / 253 Вольта!

Транс имеет отвод по первичке ... на роль нужного повышателя я могу пользовать ещё один ... пороговое ведь может коммутировать и два параллельных реле ?!
Просто у нас було ... лето с напряжением в сети 150 вольтов ... не полить в жару ... тогда так мя сварочник выручал ...

С термодатчиками ... тож не всё так гладко ... в стандартном фене провода от термодатчика ... НЕ ЭКРАНИРОВАННЫЕ !!! ... КАК ОН ТОЧНО МОЖЕТ ДОНЕСТИ ДО КОНТРОЛЛЕРА МИКРОВОЛЬТЫ ... Я НЕ ПОНИМАЮ !!!

Цитата:
Сообщение от kovigor
Перегретым - можно, но это очень неудобно и некачественно.
Вообще-то ... это можно регулировать тутова ...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
04.05.2019 08:39 #7
Цитата:
Сообщение от Цигун
Что бы вы ни делали, все будет не то. Напряжение в сети по стандарту имеет право меняться от 198 до 242В. Чувствуете ? Ничего не поможет, вообще.
Ежели я сделаю нешто подобное ... высокое напряжение ... до 253в - я и самим регулятором сниму , а нижний возможный порожек ... вот такой примочкой выгоню ... ну чтоб при низком напряжении , когда паяльник вовсе не тянет паять ?

https://www.rlocman.ru/forum/attachm...1&d=1556948505
Изображения
Тип файла: jpg СТАБИК ИЗ СВАРОЧНОГО ..jpg (112.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
04.05.2019 09:12 #8
Чё на схеме нарисовано что К1.1 замыкаетси именно при 190 вольтах ... так как показала практика "Водолей" с 30 метровой скважины при 185 вольтАх ... ешо прилично выжимаеть !!! ...

Сорри за оффтоп ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,620
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
04.05.2019 12:31 #9
Там провода не заэкранированы, но ничего страшного от этого не происходит. Термопара здесь - источник сигнала. Так вот, этот источник имеет настолько малое выходное сопротивление, что нужна очень мощная помеха, чтобы исказить его сигнал.
Гораздо хуже то, что в качестве усилителя используются дешевые LM358 с их огромными (в сравнении с сотнями/тысячами мкВ) смещениями и дрейфами.
Есть и другие подводные камни, о которых вы даже не догадываетесь. Но ... Такие станции выпускаются миллионами и вполне нормально роботают. Почему ? Здесь все рассчитано на мастера, который умеет паять и сможет подкорректировать температурную уставку у себя на рабочем месте таким образом, чтобы скомпенсировать особенности, обусловленные разбросом характеристик паяльников, жал, температур в помещении и проч.
Ладно, я отступил в сторону. Повторяю. Комфортно вы сможете работать только со станцией, в которой есть обратная связь (ОС) по температуре. Все остальные конструкции заставят вас время от времени (или постоянно) вертеть ручку терморегулятора. Если это для вас приемлемо - делайте. Мне такой вариант, увы, не подходит ...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
05.05.2019 11:04 #10
Таки шо скажет честная публика ... ежли я возжелаю умощнить схэмку ... эдаким способом ?

https://www.rlocman.ru/forum/attachm...1&d=1557043434
Изображения
Тип файла: jpg УМОЩНИТЬ.jpg (139.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх