На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Автономное питание дома

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 84
Репутация: 11
1 19
0 0
 
30.10.2018 16:02 #1
добрый день!сразу скажу, что опыта в этом нету, поэтому вопросы могут быть глупыми))
хочу купить у китайцев такой инвертор и такой контроллер заряда, для поднятия напряжения использовать сварочный трансформатор (изменив напряжение на вторичке на нужное). идея в следующем: в розетку будет включен блок питания ампер на 10, к нему подключен контроллер заряда(для зарядки акб), сама акб к ней инвертор с трансформатором и далее на дом. при отключении электроэнергии инвертор включится в сеть и будет питать дом(при этом отключится от города)) , а зарядка останется включена (понятно , что это не вечный двигатель и работать бесконечно долго не будет, но продлить автономную работу, думаю, сможет).
как думаете будет работать? и насколько это экономически целесообразно? может есть вариант дешевле и правильнее? в общем поделитесь пожалуйста своими мыслями
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
30.10.2018 17:23 #2
Зачем сварочный трансформатор если преобразователь выдает 220 В синусоиды на выходе? Мощность не подымется все равно. Контроллер у вас не для заряда, а больше для контроля заряда. Он не обеспечит необходимый алгоритм заряда аккумулятора. Неправильно заряжая аккумулятор вы его просто убьете.
А вот про включение "вечным двигателем" не стоит и думать. У вас ничего не получится. Кроме того для безопасной эксплуатации( все таки электробезопасность) необходимо схему подключать так, что бы ваше напряжение не пошло в питающую линию. Для продолжительной работы необходимы большие аккумуляторы, они не дешевые.
Сначала необходимо определится что вы хотите, сколько времени надо работать автономно. Потом выбирать решение. Может дизель( бензо) генератор проще применить?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 84
Репутация: 11
1 19
0 0
 
30.10.2018 18:03 #3
Цитата:
Сообщение от ctc655
Зачем сварочный трансформатор если преобразователь выдает 220
инвертор , как есть, дает синусоидальное напряжение почти как у батареи, то есть не имеет повышающей цепи. это в описании товара написано.
бензогенератор есть, но у него модифицированный синус, холодильнику и газовому котлу не нравится. хочу сделать что-то на подобии бесперебойника. электроснабжение у нас более или менее стабильное , но бывают отключения по 5-10 минут, вот на этот случай и хочу сделать. скажем до одного часа работы было бы достаточно. в общем обычную зарядку для свинцовых акб нужно, с отключением при достижении полного заряда?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
30.10.2018 20:09 #4
dr.zorg82,
ИБП - с двойным преобразованием обеспечит и чистый синус и автоматическое мгновенное переключение сеть/резерв. Но удовольствие не из дешёвых.....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 84
Репутация: 11
1 19
0 0
 
30.10.2018 20:32 #5
Цитата:
Сообщение от lllll
dr.zorg82,
ИБП - с двойным преобразованием обеспечит и чистый синус и автоматическое мгновенное переключение сеть/резерв. Но удовольствие не из дешёвых.....
Вот поэтому и горожу что могу (по средствам). Думаю моя задумка вполне рабочая.. Только надо определиться с зарядкой. Для начала будет одна акб на 190 Ач, потом возможно буду увеличивать число акб (соединять последовательно)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 86
Репутация: 15
4 38
0 0
 
30.10.2018 20:56 #6
Не проще сделать отдельные маломощные ИБП для каждого потребителя - тем более что их только два?
__________________
Лень - двигатель прогресса
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
30.10.2018 21:12 #7
Ничего дешевого у вас не получится, уж поверьте мне. Особенно если нет необходимого опыта и знаний.
Во первых использование автомобильного аккумулятора в буфере( без буфера надежность резко падает) не есть хорошо. Аккумулятор быстро выйдет из строя, максимум год-полтора. Проверено практически. Аккумуляторы способные работать в буфере с такой емкостью имеет не маленькую стоимость.
Если вам не надо долго давать напряжение, то действительно, может воспользоваться советом Egorka161. Определить критических потребителей и их зарезервировать. Для себя вижу только отопление. Без остального( теледебильник, интернет, холодильник) можно прожить час полтора. Для стационарного компьютера максимум бесперебойник для нормального выключения.
Так что хорошо подумайте. Начнете дешево, а потом пойдут деньги на доработку, переделку и т.п.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 84
Репутация: 11
1 19
0 0
 
30.10.2018 21:56 #8
Спасибо за советы.. На самом деле изначально и была идея сделать только для котла, потом аппетиты возрасли)) вы меня вернули на место)) но все равно вопрос про акб.. Какую использовать? В автомобиле по пять и более лет рабают. Почему тут будут умирать раньше?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
30.10.2018 22:15 #9
Цитата:
Сообщение от dr.zorg82
для поднятия напряжения использовать сварочный трансформатор
Увы этого делать ни в коем случае нельзя! Свар. транс. имеют специфическую нагрузочную характеристику и "в лоб" использовать, без серьёзной переделки не получится.
Если намерены использовать именно этот тип инвертера, то желательно питать максимально высоким напряжением. Входные токи меньше, меньше нагрев элементов, легче аккумулятору и т. д..
С контроллером заряд то же не всё так просто, как кажется. Хотите, что бы аккум долго служил - потребуется ЗУ с контролем каждой банки, (как литиевых)
Автомобильные аккум (стартёрные) то же не достойный вариант. Нужны ТЯГОВЫЕ аккум. На мой взгляд оптимальны железоникелиевые аккум пакетного типа (стоят в пассаж вагонах). При периодическом обслужиании живут десятилетиями.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
31.10.2018 09:22 #10
Режимы работы у аккумуляторов разные и под эти режимы и проектируются и изготавливаются аккумуляторы. Отличие внутри у них, хотя внешне и похожи. Для нормальной и надежной работы бесперебойника необходимо что бы аккумулятор был постоянно почти (85-90 %) заряжен. Для этого он должен быть постоянно подключен( был в буфере) к зарядному устройству для компенсации саморазряда. И зарядное не такое простое как примитивное автомобильное. В автомобиле аккумулятор периодически разряжается и заряжается.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх