На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Разоблачаем мифы о звукотехнике

Страница 8 из 9
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Репутация: 184
185 6
26 9
 
10.02.2024 21:28 #71
Цитата:
Сообщение от Croma
тут про какое то там влияние парафина
Да, влияет сильно. Я работал на ремонте приемников. У нас были новые катушки контуров VEF-202 и т.п. и вот попадается приемник веф-12, тупой как бревно. Плохо ловит, настройка катушек поиск кондеров ничего не дают, ну то есть кондеры заменяются само собой. А катушки тупые. Получаю комплект новых, распаиваю, включаю, настраиваю по генератору как обычно и удивляюсь, стал ловить как новый не ловил. А воск или парафин любили поливать в катушки, некоторые от этого просто умирают. Думаю цапон лак тонким слоем только в нужных местах допустимо в отличие от воска.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
10.02.2024 21:36 #72
С чего бы это им умирать ? Ни воск, ни парафин магнитными свойствами не обладают.
Возьмите любой китайский приемник, там все катушки пролиты церезином, однако же никто от этого не умер ...

И не бывает никаких тупых катушек, они бывают добротные и не очень. Вы об этом ?
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Репутация: 184
185 6
26 9
 
10.02.2024 21:42 #73
Популярный миф что 96кГц и 192кГц бесполезно для звучания на ЦАПе.
Это оочень вульгарный миф! Я проводил слушания по шкале улучшения звука 1-100%
Если выход SPDIF установить на вывод PCM 48кГц вместо 44,1кГц то изменения очень малоразмерные 5% и в ряде случаев может быть хуже. Если установить 96кГц вывод на ЦАП и проверить что именно такая частота идет то слышно значительно лучше чем 44,1кГц. 30%
А вот далее если перейти на 192кГц тогда начинаются чудеса. звучание по моей шкале улучшается на 70-75%. Переход 96->192 значительно больше дает эффект чем 48->96.
Не достаточно поставить галочку в драйвере звук карты, надо еще убедиться что так все и применилось, а это не факт что. Я думаю люди вот так ставят галку и думаю что всё, настройка сделана а изменений ноль и они пишут что аудиофилы врут, ничего не дает........
А на самом деле очень даже дает, но надо проверить какая частота битклока в цапе.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
10.02.2024 23:52 #74
Простите, но после ваших заявлений о тупых катушках и парафине я что-то не очень склонен вам доверять ...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Репутация: 184
185 6
26 9
 
12.02.2024 01:37 #75
Цитата:
Сообщение от kovigor
они бывают добротные и не очень. Вы об этом ?
Да, конечно.
Цитата:
Сообщение от kovigor
Возьмите любой китайский приемник, там все катушки пролиты церезином, однако же никто от этого не умер ...
Вам так кажется, но любая катушка теряет часть добротности от поглощающих сред. Я вам как младшему школьнику должен объяснять простые вещи?
К тому же вы не знаете из чего сделан тот самый или только похожий на вид кетайский церезин. Для меня китайские приемники это потусторонний мир.
Они точно китайские или все таки китайцы их у кого-то сперли или собирают по договору?
Цитата:
Сообщение от kovigor
Простите, но после ваших заявлений о тупых катушках и парафине я что-то не очень склонен вам доверять ...
Ну и не доверяйте, зачем вы вообще отвечаете? Мне как-то фиолетово доверяете вы мне или нет. У меня большой опыт работы с приемниками и катушками и я знаю о чем пишу. Или вы идеалист? Допускаете существование только черного и белого а оттенков серого не допускаете? Тупые катушки это такие которые по прошествии времени потеряли былую добротность из-за сред, где они находились. Это могут быть жиры, копоть, масло, когда приемник работает в катушках есть переменное поле и частично постоянное и катушки могут притягивать частицы жира, копоти. Они накапливаются и портят добротность а иногда и провода гниют. Воск или парафин это преднамеренное резкое введение поглотителя поля внутрь этого самого поля и оно падает, катушка "тупеет". Я даже знаю случаи когда катушки УКВ в генераторе УКВ не заводятся из-за отвратительного китайского металла проволоки. Из чего он сделан не понятно, но это почти не металл а только видимость его. Меняю проволоку на совецкую и катушка заводится моментально. В это вы не поверите, но я вам не продавал свои знания, не хотите брать не берите.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
12.02.2024 08:42 #76
Цитата:
Воск или парафин это преднамеренное резкое введение поглотителя поля внутрь этого самого поля и оно падает, катушка "тупеет".
Ну что в такое говорите ! Какого поля ? Поле там - магнитное !!! С каких пор парафин стал обладать магнитными свойствами ? Вот написано, что он специально применяется для пропитки катушек:

Цитата:
В радиотехнике:

...
Для заливки бескаркасных катушек индуктивности, для защиты их от вибраций и микрофонного эффекта. Часто применяется, например, в УКВ-радиоприёмниках, звукоснимателях для электрогитар. .
...
Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...84%D0%B8%D0%BD

Проницаемость его почти не отличается от единички. Нет, влияние, конечно, будет, но настолько ничтожное, что своими приборами вы его и не заметите.

Металл проволоки - да, это вполне научно, от него напрямую зависит добротность (ибо потери !!!). Но парафин !!!???

Ладно, принято, там еще и паразитная межвитковая емкость есть, вот на нее парафин может влиять. Но, опять же, уверен - ничтожно слабо. Ну разве что у вас будет очень много витков ...

Будет время - проверю на опыте ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
12.02.2024 13:31 #77
Похоже, я был не прав.

Катушка, 10 витков толстого медного провода, намотана на оправке в 2 см, без сердечника. Обмерена векторным анализатором цепей LiteVNA 64.

Опыт 1. Катушка в воздухе, просто висит на проводах.
Опыт 2. Та же катушка, но погруженная в стеклянную банку с изопропиловым спиртом (парафина я не нашел).

Результаты опыта разительно не совпадают.
Графики выложу чуть позже.

Приношу свои извинения ...

Но !!! Это не на звуковых частотах, а на десятках МГц ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
12.02.2024 18:23 #78
Итак:

В воздухе, импеданс:

1.bmp

В воздухе, индуктивность:

2.bmp

В спирте, импеданс:

4.bmp

В спирте, индуктивность:

3.bmp

У меня только одно объяснение - диэл. проницаемость у спирта выше, чем у воздуха, поэтому резонансная частота сдвигается вниз.

Век живи - век учись ...
Последний раз редактировалось kovigor; 12.02.2024 в 18:31.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,811
Репутация: 790
789 256
46 1
 
12.02.2024 21:16 #79
Отличный результат, kovigor!
Полагаю, даже этого не стоило делать. Достаточно принять на веру тот факт, что основные параметры приводятся к вакууму. Почему? Потому, что всякая другая среда вносит изменения.
С уважением...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
12.02.2024 21:28 #80
Стоило делать, однозначно. Как минимум, кроме меня этот форум читают и другие.
О паразитных параметрах индуктивностей я знал, конечно же. Но чтобы их влияние было ТАКИМ !!!

Правда, это не на ЗЧ, а на десятках МГц. Но ведь именно такие катушки и используются на УКВ ...
Оценка
Ответ
Страница 8 из 9
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх