HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Устройство для преобразования дискретных сигналов в RS-485

Новичок
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
08.10.2015 11:39 #1
Доброго всем здоровья!

Прошу помощи в решении задачки: имеется несколько реле давления, установленных на трубопроводах. Реле давления без внешнего питания, полностью механические. Нужно обвязать их последовательно шиной RS-485 с идентификацией сработки каждого реле по адресу. Устройство для подключения хотелось бы малогабаритное, чтобы можно было разместить в корпусе реле давления. Желательно общение по открытому протоколу типа Modbus. На данный момент наткнулся только на микросхемы MAXIM описанные в данной статье http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=39895. К ним как я понимаю нужно будет писать прошивку и ПО для компьютера чтобы конфигурировать? Просто я не специалист в программировании микросхем.
Может кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой или знает решение? ))
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
2 5
 
08.10.2015 14:06 #2
посмотри болидовское оборудование, там были небольшие адресные метки, которые подключаются параллельно на одну линию и контроллер постоянно их мониторит, линия связи длинная, потом этот контроллер хоть на пульт выводит, хоть на компьютер и питаются метки по шлейфу, ничего мудрить и писать не нужно, да и ценник разработки будет явно выше чем купить эти копеечные метки и контроллер
http://bolid.ru/production/orion/ops...tems/spi2000a/
Последний раз редактировалось nero77; 08.10.2015 в 14:14.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
12.10.2015 14:45 #3
Цитата:
Сообщение от Den_Exploder
Доброго всем здоровья!

Прошу помощи в решении задачки: имеется несколько реле давления, установленных на трубопроводах. Реле давления без внешнего питания, полностью механические. Нужно обвязать их последовательно шиной RS-485 с идентификацией сработки каждого реле по адресу. Устройство для подключения хотелось бы малогабаритное, чтобы можно было разместить в корпусе реле давления. Желательно общение по открытому протоколу типа Modbus. На данный момент наткнулся только на микросхемы MAXIM описанные в данной статье http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=39895. К ним как я понимаю нужно будет писать прошивку и ПО для компьютера чтобы конфигурировать? Просто я не специалист в программировании микросхем.
Может кто-нибудь уже сталкивался с подобной проблемой или знает решение? ))
Реле давления ваши - без питания. Так ведь эти устанавливаемые устройства будут требовать питания! Откуда его планируете брать? По кабелю передавать, как и сигнал? В принципе возможно... Этот вопрос тоже надо обдумать.

Вы наткнулись в точности на такие же микросхемы, на которые давно наткнулся я, начиная решать проблему коммуникаций, наподобие вашей. В этих микросхемах - гальваноразвязка. Если Вы надумали внедрять схему в корпус реле давления, значит у вас не стоит задача, чтобы устройство полностью соответствовало нормам электробезопасности и других всяких правил, т.е. гальваноразвязка не нужна Вам для соответствия требованиям норм. А для практических целей, я думаю, она тоже не нужна. Следовательно: микросхемки в этой статье - не лучший выбор в Вашем случае, так как неоправданно дорогие. Выберите другие. Например классический (но морально устаревающий) драйвер MAX485 (ADM485 ещё дешевле).

Никакие из этих микросхем, включая те что в вашей статье, не требуют прошивать их. Они тупо переделывают уровни напряжений. Потребуют прошивки микроконтроллеры, которые в эти тупые микросхемы-драйверы будут отправлять сигналы. То есть устройство, встраиваемое в реле давления, будет содержать малюсенький самый дешёвый микроконтроллер и микросхему-драйвер RS485.

Согласен, лучше не "городить огород", а применить стандартный готовый протокол. Modbus - лучший выбор, из-за стандартизации.

Какова дальность связи будет до самого дальнего реле давления? У стандарта RS485 есть ограничения. Я сам успешно пробовал связывать устройства до 1км при скорости обмена 9600 бод. Если больше - можно подумать о ретрансляции удалённых сигналов в кабеле.

ПО для компьютера существует и готовое для автоматического опроса по протоколу Modbus. Конечно в нём не будут нарисованы в графическом виде трубопровод, реле, итп, но данные со своих устройств в виде включено/выключено на экране увидите. Какое именно ПО не скажу, не помню, но встречал. Есть платное, есть халявное. Надо гуглить.

И ПО для контроллера довольно простое, возможно тоже найдётся готовый проект с подобной прошивкой в сети.

ИМХО самодельный проект может получиться очень даже дешёвым.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
03.03.2016 08:12 #4
Если не поздновато с ответом то можно к контактам механических релле прицепить резисторчики , каждий из них в степени на 2.... Потребуется всего два провода и N штук резисторов.... Питания тоже нетреба.... Ну, ето южнодунайский вариант
Оценка
Ответ
Метки
rs-485, дискретные сигналы
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх