OKW: приборные корпуса из Германии

Разоблачаем мифы о звукотехнике

Страница 2 из 9
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Репутация: 184
185 6
26 9
 
26.01.2023 16:57 #11
Люди покупают старые приемники и усилители полагая услышать тот самый легендарный звук а его нет и не будет. И проходят мимо настоящих систем качества-аудио проводов.
Ведь техника не играет из-за них. Бескислородная медь и родиевые разъемы и не брать связные литцендраты. Как выяснил всё связное не подходит для звука, лампы, разъемы, провода, конденсаторы. Нужно брать специальные аудио-литцендраты, 40 жил, 10 по 0,45, 10 по 0,35, 10- по 0,25 и 10 по 0,2. Такой набор из бескислородной меди. 99,9% а медь 97% отдайте связистам. Как сказали в одном кино, вот за что я люблю этот мир в нем многое все еще делается руками поэтому литц можно сделать, а вот где вы возьмете проволоку.. это задачка. Но можно делать из одинаковых жил которые взять из связного провода.
Проволока должна быть в персональной изоляции.

Даже наука о радиотехнике не подходит для звука, она не работает.
Для звука нужна своя звукотехническая электротехника.
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2023
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.01.2023 10:35 #12
Можно 2-е копейки вставить?
Это по аналогии с фото: старая добрая плёнка всегда выигрывает у средненького цифровика. Много из-за чего, перечислять не имеет смысла. Но современный цифровой аппарат профессионального уровня уже покроет любой качественный плёночный как бык овцу. Так и со звуком. Чтобы цифра была лучше - она должна быть не просто цифрой, а, например, никак не ниже 24/192, да с хорошей акустикой. Как меломан, субъективно: любой ламповый усилитель звучит приятнее транзистора. Почему - не объяснимо, т. к. по техническим параметрам всё хуже, но есть в нём что-то "мягкое". Про шумы на плёнке не заикаемся, тут всё очевидно, но в остальном цифру нужно делать на порядок выше классом, чтобы была лучше.Опять же, мы воспринимаем звук субъективно, и что в нём хорошо, а что плохо - не всегда можно объяснить цифрами. Я ТАК (!) думаю.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 193
Репутация: 78
63 122
0 0
 
27.01.2023 20:11 #13
Возиться с катушечными магнитофонами - абсурд. Где брать прижимные резиновые валики, где брать в наше время пассики? Их уже не существует в природе. Стоит у меня кассетник старый, чистый японец. Лет 10 не включал. Принесли кассету на пробу - адовая детонация, только хохот вызывающая. Где я теперь куплю прижимной валик? Чушь какая-то. Ещё через 10 - 20 лет об этом хламе вообще никто не вспомнит!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
28.01.2023 00:36 #14
Валик можно выточить на станке из куска резины. Я их сам в юности точил, правда, не для магнитофона. А в качестве пассика я использовал банковские резинки для денег.
Можно все. Но зачем ? Разве что для того, чтобы один раз прочитать уникальные записи и перегнать их на флэшку ...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Репутация: 184
185 6
26 9
 
28.01.2023 20:55 #15
Цитата:
Сообщение от yuraneo_
Чтобы цифра была лучше - она должна быть не просто цифрой, а, например, никак не ниже 24/192
Эх, это очень крутые параметры. Нормальный сидюк и на 44/16 играет превосходно.
Но нормальных не так много и все зависит от исправности. Даже тип соединителя шлейфа алюминий или медь имеет большое значение.
Вы писали, чтобы цифра была лучше- чего? Неужели катушечные мафоны не обогнали? Это миф. А 24/192 это так звучит что в обморок можно падать. Но нужна топовая микросхема ЦАП, проверенная, аудиофильская. Так подойдет PCM1794A с небольшим изменением во включении и качественные преобразователи тока.

Цитата:
Сообщение от yuraneo_
Как меломан, субъективно: любой ламповый усилитель звучит приятнее транзистора. Почему - не объяснимо
Объяснимо. Носители заряда движутся в вакууме а в транзисторах в кремнии. Скорость разная и особенности транзисторной схемотехники могут не звучать.



Цитата:
Сообщение от Guaho
Где я теперь куплю прижимной валик?
На AliExpress. Да и на Авито можно.

Цитата:
Сообщение от Guaho
где брать в наше время пассики?
там же их полно! 150р мешок.
Хорошо что еще где-то можно брать.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Репутация: 184
185 6
26 9
 
28.01.2023 20:58 #16
Цитата:
Сообщение от kovigor
Валик можно выточить на станке из куска резины. Я их сам в юности точил, правда, не для магнитофона. А в качестве пассика я использовал банковские резинки для денег.
Можно все. Но зачем ?
Не нужно. Применять надо кондиционные детали.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Репутация: 184
185 6
26 9
 
28.01.2023 21:03 #17
Недавно смотрел видос про самый тупой советский мафон прибалтийского завода. Там было 2 тонвала и автор видоса сказал что пытались скопировать AKAI. Но ничего не вышло, из под одного тонвала лента постоянно вылезала, не держал он ленту.
Это мог быть рассинхрон скорости или неточное изготовление ролика резинового. В общем мафон в серию не пошел.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,659
Репутация: 1092
1,238 92
480 1
 
28.01.2023 21:06 #18
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Применять надо кондиционные детали.
Фиолетово. Я все равно не слышу разницу между, например, дорогими фирменными колонками и мыльницами за 5 баксов. Так зачем платить больше ?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 211
Репутация: 80
71 17
4 0
 
29.01.2023 10:22 #19
Цитата:
Сообщение от kovigor
Фиолетово. Я все равно не слышу разницу между, например, дорогими фирменными колонками и мыльницами за 5 баксов. Так зачем платить больше ?
Я думаю любой человек отличит звук лампового приёмника из СССР и звук современного приёмника. Там звук лампового приёмника был более насыщенный,мне иногда казалось,что диктор рядом со мной разговаривает,а с современными приёмниками такого нет! Это как пить чай "DILMAH" и чай "Принцесса Гита" и не чувствовать разницы и поэтому пить дешёвый чай!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Репутация: 184
185 6
26 9
 
30.01.2023 20:15 #20
Цитата:
Сообщение от kovigor
Я все равно не слышу разницу между, например, дорогими фирменными колонками и мыльницами за 5 баксов. Так зачем платить больше ?
Ну это особенности ваших ушей а платить надо больше и так всегда, одному платят меньше а другому больше.
Цитата:
Сообщение от nimok
Там звук лампового приёмника был более насыщенный,мне иногда казалось,что диктор рядом со мной разговаривает,а с современными приёмниками такого нет!
Это заслуга лампового УНЧ и динамиков. Современный приемник оснащенный этим же тоже звучит отлично. Например китайские блютусы звучат отлично и т.к. я их ставлю в советские приемники то есть возможность сравнить. Как правило сравнение в пользу блютуса.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 9
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх