KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Какие диоды из отечественных подойдут в БП

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
11.10.2006 02:20 #1
Пожалуйста, помогите чайнику! Погорел БП АТХ (хороший, выбрасывать жаль), сменил вздувшиеся кондеры на входном фильтре, не работает - жгет предохранитель.

Посоветовали выпаять варисторы и сменить диодный мостик. Но вот диоды там стоят мощные, таких у меня нет, зато есть куча советских. Какие можно из них могут подойти на обычный БП для компа?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
11.10.2006 05:46 #2
Grave, перед тем, как что нибудь менять, надо хоть постараться убедиться в неисправности этой детали, тем более в случае с диодами это сделать нетрудно - достаточно иметь обычный омметр (или мультиметр в режиме проверки диода).
Если нет уверенности при проверке прямо в плате, можно диод выпаять, чтобы проверить нарерняка.
Для совета по замене желательно знать название оригинала, а то термин "мощные" слишком субьективен - не понятно, что именно имеется ввиду.
Как правило в сетевом мостике стоят диоды на 2А в пластмассовом корпусе, точных аналогов которым среди старых советских не знаю, ближайший пожалуй КД226, но он высокочастотный и при примерно том же допустимом токе скорее всего окажется больше по размерам, чем оригиналы.
В принципе должны работать и КД209(КД243), но в всех случаях очень желательно убедиться, что по букве в конце названия они выдерживают не менее 400В, т.к. среди "низковольтных" иногда действитьельно попадаются и с меньшим допустимым напряжением.
А о каких "варисторах" идет речь и в чем смысл их выпаивания?
Не лучше ли проверить силовые транзисторы на пробой?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
12.10.2006 01:25 #3
Стоят диоды IN5408, я проверил мультиметром еще в плате - коротят.
Насчет варисторов не знаю, сам сомневаюсь в целесообразности выпаивания их.

С силовыми транзисторами сложнее - не знаю как их проверять, на плате нет обозначений Эмитер, Колектор и База. Вроде нашел на них цоколевку в Нете, но как проверить мультиметром?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.10.2006 03:16 #4
Эти диоды на ток 3А, и насколько знаю среди старых советских полных аналогов нет (КД226, как я уже писал, имеют меньший макс. ток).
Переделку под другие корпуса (КД202 и т.п.) считаю нецелесообразной при нынешней дешевизне оригинальных диодов (указанные кажется на 1000В, но подойдут и другие от 400В и более из 1N540x).
Оригиналы все-таки не помешает проверить и выпаянными, хотя бы для интереса (о начальной причине, тем более если пришлось менять э-литы) - как правило, сами пробиваются не все сразу.
О варисторах - где именно они стоят?
Не идет ли речь о входных ограничительных термисторах (NTC)?
Транзисторы в принципе можно проверить на пробой измеряя сопротивления между выводами - на дефект указывает низкое (меньше диода) сопротивление к-э, особенно (в этом случае), если проверять плюсом омметра к коллектору.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
13.10.2006 01:32 #5
Нет, терморезистор (THR 1) стоит один, это два синеньких варистора обозначенных как CY1 и CY2. Выпаивание их думается вещь бессмысленная, тем более они в порядке (не коротят).

Диоды купил как на оригинале IN 5408A. А вот выпаяные диоды действительно оказались в порядке - все! Значит транзисторы...

А на входе стоит дроссель, он никак не может повлиять, если где между обмотками пробой?

Кстати о дросселях, на выходе всего один, а места под три перемычками закрыты, какие дроссели туда можно впаять? В смысле, если впаяю от фонаря, внешне схожие, не грозит ли это чем-либо нехорошим? Это в другом, китайском БП.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.10.2006 14:38 #6
Цитата:
А на входе стоит дроссель, он никак не может повлиять, если где между обмотками пробой?
Очень маловероятно, что дело в нем, но ведь это не сложно проверить?
О дросселях - если это про выходные, то ориентироваться можно на толщину провода в соответствующих этому напряжению обмотках основного дросселя (выходной фильтр после дросселей должен обязательно иметь конденсаторы).
А в каком это фонаре есть похожие?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
17.10.2006 01:23 #7
Ну, это не в смысле "фонарь", а так, наугад, на шару. Если возьму от другого БП дроссели.

На входе три транзистора (?), т. е. я не знаю - два одинаковых - D13007K и один FQP 2N60C. последний может и не транзистор - а диодная сборка? Первые звонятся как транзисторы - нашел мультиметром базу, коллектор и эмитер, оба звонятся одинаково. А этот, что один только на две ножки, остальные не реагируют (прозванивал в режиме проверки диодов).
Наверное он и сдох. Сейчас в яндексе поищу про всех них материалы и аналоги.
---------------------------
Нашел на одном форуме такое:
2n60с это ключевой полевой транзистор,через него идет импульс запуска БП.
Тестером его можно проверить только если имеется КЗ.


Не значил ли это, что я убил этот полевой тр-р, например статическим эл-м, или тем же мультиметром?
Его аналогом везде указывают отечественный полевик МП21Г, но ничего более конкретного об нем я не нашел - ни описания, ни цоколевки, ни внешнего вида...
Последний раз редактировалось Grave; 17.10.2006 в 03:32.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.10.2006 03:47 #8
Цитата:
Не значил ли это, что я убил этот полевой тр-р, например статическим эл-м, или тем же мультиметром?
Мультиметром точно нет, т.к. для этого нужно напряжение более 30В, а статическим в принципе возможно, но тоже маловероятно.
К тому же так можно пробить затвор относительно истока, где и будет КЗ при прозвонке, и такой полевой транзистор скорее вообще не сможет открываться даже для рабочего режима, а уж коротить тем более.
Если два основных транзистора тоже звонятся нормально, то что тогда коротит, если это были не диоды?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
18.10.2006 01:20 #9
В этом БП нет к.з. Включаешь, вентилятор только дернется и все. Нет признаков жизни. Начав проверять все детали с входа я и запнулся на этом полевом транзисторе, т. к. не знаю методики его проверки. Сперва проверял как обычный: в режиме проверки диодов, красным пробником мультиметра к одному выходу, а черным к второму и третьему по очереди (ну, определение типа транзистора - npn или pnp, и где Б, К, Э и проч). А на этом полевике всего один средний вывод из всех комбинаций показывает только с правым выводом (со стороны маркировки), показывает 601 - режим проверки диодов. Остальные вообще не реагируют, т.е. не коротят.

Не знаю - так должно быть, или он мертв? Никак не могу найти в сети ни методики проверки полевых транзисторов, ни даташита на этот.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.10.2006 02:09 #10
Полевик в принципе звонится правильно - так и должно быть, при проверке мультиметром должен прозваниваться только обратный диод (от истока к стоку) а во всех остальных случаях сопротивление должно быть большим.
http://www.alldatasheet.com/datashee...D/FQP2N60.html
А что значит "включаешь" - это про дежурный режим или про рабочий?
После включения питание на управляющей МС и 5В на дежурном выходе есть?
Т.е. дежурная часть (она сделана как раз на полевике) работает или нет?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх