Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Какое зарядное устройство для автомобиля лучше

Страница 2 из 5
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
02.04.2019 13:28 #11
Цитата:
Сообщение от НПП Орион
Согласен с Анатолием, надо измерить напругу на геныче, чтобы понимать как заряжается АКБ, не всегда штатного хватает.
Бег по кругу продолжается.
Согласен не согласен это вопросы веры, то есть мнений.
Аккумулятор живет по другим , техническим законам основанным на знаниях.
В результате на все эти мнения практически не реагирует.
При том количестве схем чудо зарядных устройств и методов их применения
все равно не становиться вечным.

И если уж понимать как заряжается АКБ то кроме вольтметра полезно и амперметр
на авто установить.
С лампочками и транзисторами необязательно, подойдет и такой.
https://a.d-cd.net/51fca9cs-960.jpg
Да еще и про обороты генертора помнить.

Опять же полезно сообщать марку авто.
Конструктив генератора и авто в целом на процесс зарядки имеют влияние.
А то я думаю что обсуждаются проблемы Бентли а у чела Запорожец.



.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 34
Репутация: 21
11 11
0 0
 
03.04.2019 00:54 #12
Цитата:
Сообщение от Croma
Бег по кругу продолжается.
Согласен не согласен это вопросы веры, то есть мнений.


Опять же полезно сообщать марку авто.
Конструктив генератора и авто в целом на процесс зарядки имеют влияние.
А то я думаю что обсуждаются проблемы Бентли а у чела Запорожец.



.
На процесс зарядки влияет величина напряжения и тока и, конечно, время зарядки.Плотность электролита и высоту уровня над поверхностью электролита,по умолчанию, считаем нормальными. Всё!

Какова конструкция генератора и какой марки авто,хоть инвалидная коляска - до "фени".
Но,если всё-таки интересует отвечу: Форд Орион 1,3. Таблетка на генераторе больше 13,5 вольт(установлена заводом) не давала.Заменил на 15 вольт и всё стало на свои места.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
03.04.2019 10:14 #13
а в чем разница между Са/Са аккумуляторами и свинцовыми...
в настоящее время для легковых авто примерно 70% идет кальциевых...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 83
Репутация: 27
17 72
0 2
 
04.04.2019 00:39 #14
Всё, что Вам здесь напишут про кальциевые, будет вольным пересказом информации из Интернета. Посмотрите сами - полнО!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
04.04.2019 04:13 #15
Цитата:
Сообщение от Анатолий69
Какова конструкция генератора и какой марки авто,хоть инвалидная коляска - до "фени".
Это как посмотреть.
Когда двигатель 1.3 то что бы ехало надо весело жужжать мотором,
соответственно и генератор веселее вертится.
А когда 2.0 турбо то 1500 по тахометру, иначе переть начинает без удержу.
Соотвественно и генератор высоких оборотов не развивает.

Конструктив генератора так же на месте не стоит.
Постоянного тока https://i-a.d-cd.net/2g2129s-960.jpg
заменен переменным который несколько раз улучшали.
Современный реле регулятор это уже не пара транзисторов, а компьютер по зарядке аккумулятора.

Цитата:
Сообщение от spasatell
Са/Са аккумуляторами и свинцовыми...
Они все свинцовые.
Но из голого свинца плохо получается. Нетехнологичен.
И потому для улучшения литейных свойств свинца раньше добаляли сурьму,
что немножко портило аккумулятор.
Самразряд и и кипение в конце зарядки что потребовало ограничивать зарядное напряжение. Эти классические 13.8-14.2 как раз из той эпохи.
Когда научились добалять кальций то аккумуляторы стало возможным заряжать до более высокого напряжения.
В моем авто "таблетка" на 14.7 владелец Ориона от 15 вольтовой счастливый стал.

Но в принципе на все это наплевать, потому что в момент этого мучительного выбора на главный вопрос "cколько он прослужит" ответа нет.
И брендовые через год дохли и безликие шесть лет служили.
Лотерея она и есть лотерея.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
04.04.2019 05:51 #16
Но некоторые фанаты лечения трупных пятен до сих пор верят в чудеса. Это как прострел кинескопа - ну станет лучше(может быть), но не надолго. Не надо из этого устройства фетиш делать. Оно нужно только для быстрого решения аварийной ситуации с разрядом акб. Сейчас у многих и гаража нет, авто стоит во дворе. Ну кидайте переноску с 14-го этажа.Каждый день. Правильно сказал Сашун - акб должен заряжаться в машине. Хорошо или плохо - другой вопрос. Если плохо - надо это ЗУ(автомобиль в данном случае) ремонтировать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 34
Репутация: 21
11 11
0 0
 
04.04.2019 14:03 #17
[QUOTE=Croma;312611]Это как посмотреть.
Когда двигатель 1.3 то что бы ехало надо весело жужжать мотором,
соответственно и генератор веселее вертится.
А когда 2.0 турбо то 1500 по тахометру, иначе переть начинает без удержу.

Эти классические 13.8-14.2 как раз из той эпохи.
Когда научились добалять кальций то аккумуляторы стало возможным заряжать до более высокого напряжения.
В моем авто "таблетка" на 14.7 владелец Ориона от 15 вольтовой счастливый стал.

Настройка так называемой "таблетки" устроена так,что уже при холостых оборотах выдаёт номинальное напряжение и в дальнейшем поддерживает его на этом уровне не зависимо от оборотов.
Нормально заряженный аккумулятор выдаёт 2,4 вольта на одну банку,умножаем на 6 и получаем 14,4 вольта.Стало быть зарядное напряжение должно быть не ниже этой величины.
У "владельца Ориона" на "таблетке" стоял(теперь сей аппарат сдан на металлолом) номинал 15 вольт,но, фактически, учитывая нагрузку оборудования работающего двигателя и отдаваемую на зарядку аккумулятора напряжение и составляло те самые 14,5 вольт,чем и был счастлив "владелец Ориона", то бишь я.
Насколько я понял,речь шла об условиях зарядки аккумулятора, а не об устройствах на которых он установлен,поэтому зарядное устройство должно обеспечивать напряжение не ниже вышеуказанного и ток не ниже 0,1 величины ёмкости аккумулятора в ампер/часах указанной на самом аккумуляторе.
Я для себя дискуссию считаю законченной.
с Уважением, Анатолий.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
05.04.2019 06:19 #18
Цитата:
Сообщение от Анатолий69
Настройка так называемой "таблетки" устроена так,что уже при холостых оборотах выдаёт номинальное напряжение и в дальнейшем поддерживает его на этом уровне не зависимо от оборотов.
Так и будет если.
Подаваемой в генератор механической мощности больше чем потребляемой электрической что соблюдаеться не всегда.
Достаточно посветить фарами на ворота на холостых и чуток дать газу.
И фары станут ярче.
То есть при всем желнии выдать номинал возможность отсутствует.

Эти 14.4 вольта устарели. Кальциевыем больше можно что и используется.

Проводка авто устроенна таким образом что клемма аккумулятора и генератора
соединенна толстым проводочком для уменьшения разницы напряжения между клеммаи. И если в этой цепи пропало полвольта то там появилось вредное сопротивление требующее устранения и таблетка тут не при делах.

Цитата:
Сообщение от Анатолий69
Насколько я понял,речь шла об условиях зарядки аккумулятора, а не об устройствах на которых он установлен,
Так эти устройства условия и создают и именно они аккумулятор заряжают и
без понимания работы этих устройств условия зарядки обсуждать бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от Анатолий69
и ток не ниже 0,1 величины
Да хоть 0.0001 но только очень долго будет заряжаться.
Опять же нарисованные цифры касаются нового аккумулятора
а таким он бывает недолго.

И самое смешное.
В авто после хорошей прокрутке стартером или другим методов разрядки,
ток после запуска авто под 50А .
Иногда слышно как ремень генератора пищит.

Цитата:
Сообщение от Анатолий69
Я для себя дискуссию считаю законченной.
И действительно. Зачем знать больше самопально придуманного?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
05.04.2019 12:00 #19
Цитата:
Сообщение от ДонКихот
будет вольным пересказом информации из Интернета
у меня проблем с тем, что бы найти и почитать нету
и то, что %80-90 - вольный пересказ, согласен. вопрос я задал с другой целью. как говорит герой агаты кристи - серые клеточки должны работать.
для кальциевого АКБ - нужно большее напряжение. именно это и произошло с ТС. поставил дизельную таблетку и стало лучше. для такого АКБ (кальциевого) нормальное напряжение заряда 14,7 - 15,1 В. а теперь второй вопрос. на какой суточный цикл нагрузки рассчитаны автомобильные генераторы. например американские и то, что мы называем европой (немецкие, французские, итальянские и иже сними) 10 летней давности. и например норвежские, шведские финские (скандинавские, хотя это тоже европа), а от этого тоже зависит степень зарядки АКБ. в интернете много чего напиСАТО, это правда, но вы читайте технические условия, стандарты, требования. на русском они тоже есть, но легче найти на аглицком или немецком языке. ваш совет переадресовываю вам же - найдите сами, полнО...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 83
Репутация: 27
17 72
0 2
 
07.04.2019 11:41 #20
(Только чтобы поговорить)

Кальциевым АКБ нужно повышенное напряжение зарядки. Пусть так!
А чего "хотят" другие потребители в автомобиле? Всем не угодишь! Тупо - те же лампочки накаливания, а светодиодные - особенно. Для первых - зависимость ресурса от напряжения обратная, закона не помню. Вроде, +10% напряжения - минус половина ресурса, не помню. Для вторых - аналогично, если нет стабилизации тока.

Это противоречие со временем, конечно, решится. Вольтозависимых потребителей в новых авто становится всё меньше и меньше. Управляемые генераторы там...
Может что-то придумается и для существующих. Мне это уже не очень интересно, староват стал.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Метки
АКБ, зарядка, зарядное устройство, лучшее
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх