Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Двуроторный генератор для ветряка

Результаты опроса: Есть ли смысл в таких установках?
Есть 26 74.29%
Нет 9 25.71%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Страница 1 из 22
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
20.11.2015 12:35 #1
Можете меня камнями закидать, можете на костре сжечь..
Стремится ветроловам надо к биротативным ветроустановкам и двуроторным генераторам, у которых роторы вращаются в разные стороны, обеспечивая тем самым удвоение скорости магнита относительно проводника и как следствие увеличение ЭДС без применения мультипликаторов.
http://a-vis.info/index.php/ru/stati...oj-moshchnosti
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=965
http://alter-energo.ru/topic985-30.html

Горизонтальные с пропеллером скоро могут в гейропе запретить - сильно шумят и много места занимают, портят ландшафт огромными размерами. Не все соседи согласны смотреть и слушать ваш ветряк. Поэтому надо думать что-то другое...которое мало места занимает и никому не мешает.

Высказывайте свои мысли, голосуйте ЗА или ПРОТИВ и обосновывайте своё мнение.
Вложения
Тип файла: pdf Двуроторный ветрогенератор.pdf (175.7 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось РемЭл220; 23.11.2015 в 21:25.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
20.11.2015 13:07 #2
В предложенном патенте автор утверждает, что скорость вращающегося магнитного поля, кроме удвоенной скорости роторов, будет зависеть от числа полюсов, тем самым ЭДС будет ещё больше!
Я считаю, что это ошибочное мнение. Число полюсов влияет только на частоту ЭДС и никак не влияет на С К О Р О С Т Ь ИЗМЕНЕНИЯ магнитного поля.
Последний раз редактировалось РемЭл220; 20.11.2015 в 13:20.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
20.11.2015 13:16 #3
РемЭл220
Число полюсов влияет только на частоту ЭДС и никак не влияет на скорость ИЗМЕНЕНИЯ магнитного

Вы хоть подумали, что напИсали?

В отношении удвоения количества роторов - очередное извращение.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
20.11.2015 13:22 #4
Представьте ситуацию: ротор не вращается, а число полюсов 1 000 000.
Будет на выходе ЭДС???
Например обычный транс: на 50Гц на выходе 12В, при 100Гц на выходе должно быть в таком случае 24В?!!!

Только скорость вращения ротора радикально влияет на скорость изменения магнитной индукции и ничего более.
Последний раз редактировалось РемЭл220; 23.11.2015 в 21:23.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
21.11.2015 22:13 #5
https://youtu.be/QrZGRC345vY

http://alter-energo.ru/topic985-30.html
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
23.11.2015 09:59 #6
Цитата:
Высказывайте свои мысли, голосуйте ЗА или ПРОТИВ.
Что можно ответить, лопостей можно поставить сколько угодно, роторов сколь кому угодно, конструктивно с внешней и внутренней стороны статора.
Можно рассмотреть вопрос в необходимости неодимовых магнитов в генераторе. Я бы предложил немного пересмотреть рассматриваемую тему и подключиться народу изучавших допустим гидравлику, кто по военке изучал принцип выхлопа сверхзвуковых самолетов. И по просту уйти от понятия ветер и его скорость. Принцип работы пескоструйной установки знает на вскидку 90%, вот и думайте над вопросом: в сарае включить ....100 Вт турбинку и запитать свой ветряк.
Последний раз редактировалось Admin; 17.12.2020 в 20:02.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 4
Репутация: 12
2 2
0 0
 
23.11.2015 15:33 #7
Ветроустановка энергию ветра переводит в электроэнергию. Сколько энергии ротор или роторы поймают, столько она и переведет. За вычетом потерь, разумеется. Есть смысл посчитать габариты системы с двумя роторами. При той же мощности они могут быть меньше, но стоимость установки будет больше, чем у обычной, с большим размером ротора. Не вижу смысла обманывать закон сохранения энергии.
По КПД двуроторная вряд ли будет лучше, но будет дороже.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
24.11.2015 09:48 #8
По КПД двуроторная вряд ли будет лучше, но будет дороже.[/QUOTE]

Я б не судил таким образом, хотя не в восторге от идеи. Возьмите задний мост автомобиля. Все зависит от устройства. Ни кто не писал, что рядом 2 лопости вращаются в разные стороны, это обязательный разнос по длине, после лопостей ветер у нас не останавливается, а продолжает движение практически с той же скоростью. Так же, как генератор на неодимовых магнитах - выигрыш только в массе, с учетом высоты установки - это уже много, а в стоимости может даже на порядок дороже.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 4
Репутация: 12
2 2
0 0
 
24.11.2015 15:38 #9
"....продолжает движение практически с той же скоростью.."
Нет. Ветер продолжит движение с меньшей скоростью. Количественно, разница его кинетической энергии равна полученной электрической энергии, деленной на КПД. Ту же энергию, что получают с двумя роторами, дешевле забрать, увеличив длину лопастей на одном роторе. Т.е. рассматриваемый вариант интересен лишь в том случае, когда требуется снизить габариты изделия.
Последний раз редактировалось k-a-a; 24.11.2015 в 15:53.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
25.11.2015 01:21 #10
Цитата:
Сообщение от k-a-a
"....продолжает движение практически с той же скоростью.."
Нет. Ветер продолжит движение с меньшей скоростью. Количественно, разница его кинетической энергии равна полученной электрической энергии, деленной на КПД. Ту же энергию, что получают с двумя роторами, дешевле забрать, увеличив длину лопастей на одном роторе. Т.е. рассматриваемый вариант интересен лишь в том случае, когда требуется снизить габариты изделия.
Я не могу ответить за автора статьи, но думаю Ваш ответ не всегда верен. Со стороны "фмзики, теоретический механики", если проще, конечно больнее метровым ломом по горбу, чем пальцем, и лопасти изменяют направление воздушного потока, но это не говорит о приостановке. Допустим запорожское предприятие выпускает переносной генератор, вырабатывающий эл. энергию в проточной воде. Возьмем конкретное решение. Башня Чижевского. Набираем насосом воду, а в середину ставим генератор. ставим 1 генератор - в проигрыше. Сколько их нужно засунуть для выигрыша и как работают сообщающиеся сосуды и какие затраты в обычном строительном уровне для перемещения воды?
Лопасти могут распологаться на том же валу генератора, намотаны обмотки в противоположную сторону. Ну а диоды думаю разберутся, как разные фазы вогнать в 1 аккумулятор. и т.д. решений масса, как и различных разработок. Что касается снизить габариты изделия. Вы когда ни буть находились хотя бы в полу километре от пропеллера диаметром 12 метров? Мне лично как то было не по себе у пило рамы с пилой в 0,5 м. и оборотами около 7500. Меня больше устраивают низкие обороты и как можно меньший размах изделия, а вот весом изделия хоть и накладно, но лучше им поиграть и передать обороты через редуктор. И всевозможные различия можно продолжать бесконечно. Хотя я сам посмотрев в натуре на пром. ветроустановку был в шоке - обычные лопасти типа самолетных, не считаю их рентабельными да же в домашнем генераторе.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 22
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх