ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Схема для прошивки отечественных и зарубежных авто

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 65
Репутация: 10
1 5
0 0
 
05.02.2010 22:09 #1
Нашел одну схемку хотел спросить Ваше мнение.И поделиться с вами Надеюсь на ваши познания в электронике.Реально ли с помощь этой схемы прошивать мозги Все тачкам.Единственное что здесь тяжело это мое мнение Это метод программирования микроконтроллера.Но на сайте там вроде даже есть проги для начинающих.Для обучения программирования.Вообщем пишите Народ.Ваше мнение для меня очень интересно,
Изображения
Тип файла: gif Схема прошивки.gif (50.2 Кб, 41 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Прошивка и схема ее.doc (71.0 Кб, 13 просмотров)
__________________
Ты такой умный тебе Череп не Жмет,
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 65
Репутация: 10
1 5
0 0
 
05.02.2010 22:20 #2
)))))
Вложения
Тип файла: doc Прошивка и схема ее.doc (71.0 Кб, 11 просмотров)
__________________
Ты такой умный тебе Череп не Жмет,
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
06.02.2010 09:44 #3
Я сам увлечен сейчас тем,что пытаюсь "городить"впрыск на двухцилиндровый двигатель с развалом цилиндров 60 градусов.Перелопатил кучу схем готовых,И пересмотрел кучу готовых устройств.Как оказалось,что в большинстве старых и не очень старых блоков управления инжекторами стоят ПЗУ-шки с ультрофиолетовым стиранием.А они не могу по определению быть перепрограммированны непосредственно в устройстве.Другое дело управление на МК.А такие мне стоковые под руку не попадались.Так,что это устройство может как мне кажется быть полезным далеко не для всех устройств, и не для всех авто...
Вот например один из наиболее распространенных видов "мозгов" инжекторных авто.
Последний раз редактировалось komisar; 06.02.2010 в 09:52.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
06.02.2010 10:32 #4
komisar
Рекомендую Вам поискать информацию о впрыске топлива на лодочных моторах. TOHATSU, Меrcury» и «Yamaha» применяют впрыск лет 10-15 на ДВУХ цилиндровых двигателях . Запчасти, как новые, так и б\у везут во Владивосток Петербург несколько фирм.
Последний раз редактировалось llllll; 06.02.2010 в 10:43.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
06.02.2010 10:51 #5
Спасибо конечно,но из готового может подойти например от мотоцикла фирмы"Кимко" там тотже объем...Да вот засада...Развал не тот...Потому,и пытаюсь сам "освоить".А для тех кто не знает,как работает V-твин,вот его принцип...Там видно насколько сдвинуты фазы газораспределения.Они не симметричны как в рядных движках.Или не равны 90 градусов как в автомобильных V-шках...
Да,и еще чуть не забыл...Для "идеального" двигателя необходимо еще и разное колличество в каждый цилиндр подавать.Иначе нет смысла и заморачиваться,если Экономичность и КПД не вырастет.Или станет хуже,чем было на карбюраторе.
Последний раз редактировалось komisar; 06.02.2010 в 11:07.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
06.02.2010 12:06 #6
Применить "в лоб" систему питания и управления от другого двигателя, даже стаким-же объёмом и развалом, без препрограммирнования не получится.
В отношении "мозгов" ДВС - Практически все содержат как, ПЗУ, так и РПЗУ. В ПЗУ занесена сама программа, а в РПЗУ (с электронной записью\стиранием) корректируемые коэффициенты. Изменение этих коэф. позволяют адаптировать двигатель для получения необходимых параметров. Проводя ЧИПТЮНИГ можно настроить двигатель под различные режимы езды: "пенсионер" "спорт" "кросс" и т.п. Изменив коэф. можно скоректировать изменения в работе двигателя вызваные износом (не катастрофическим). Так, что Вам придётся ГЛУБОКО КОПАТЬ.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
06.02.2010 13:25 #7
Так и есть...Поэтому и считаю,что устройство,может быть универсальным,если надо только..."посмотреть чем вызвана ошибка контроллера".И скорей всего устройство приведенное здесь, именно таким и является.Оно "видит"двигатель...но максимум,что оно может это показать ошибку.Удалить ее и корректировать оно врятли сможет.Так-как не все контроллеры поддерживают такую возможность.И может и не кстати,но спрошу здесь...
Ктонибудь знает,как вместо Уф-ПЗУ воткнуть микросхему флэш? да так,чтобы ее еще можно было на ходу перешивать...Микруха к примеру 39SF512 она с параллельным программированием.Или допустим простой программер на нее.Чтобы можно было мгновенно снять микруху подкорректировать,вставит� � назад,проверить исправление.Вернее его влияние на двигатель.Чтото я искал,но не нашел.Наверное плохо искал...Даташит неполный нашел,а вот программаторов в нем нет.Вот думаю для эксперемента было бы неплохо.Я впринципе контроллер впрыска на дискретных микрухах уже придумал,но только с использованием ПЗУ.Былобы неплохо заменить ее на флэш..А МК для меня это пока "Темный лес".Поэтому на дискретниках у меня быстрее получилось.Вот такие вот дела....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 67
Репутация: 11
3 2
2 1
 
07.02.2010 23:08 #8
komisar, на дискретных элементах ты сделаешь неплохой блок управления двигателем. если в твоей голове тараканы не завелись. Схема, предусматривающая только управление впрыском, получится до смешного простая.
Но, что положишь, то и возьмешь.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
08.02.2010 09:18 #9
"Когда деревья были большими...."А я был молодой,или даже юный,то такая уважаемая фирма как Бош,выпускала миллионами свое устройство которое называлось К-Джетроник...Так вот там электроники почти небыло,однако это устройство зарекомендовало себя,как хорошее и надежное устройство.Его "на помойку" выбросили новые требования экологичности Евро-2. Ну а если чесно,то положил я на экологичность....Не так много я испорчу воздуха своим малокубатурным мотиком.Всеравно карбюратором я его порчу поболее...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 67
Репутация: 11
3 2
2 1
 
09.02.2010 09:58 #10
Артем 008, дай ссылку посмотреть, где нарыл эту информацию.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх