Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Электростатический фильтр. Электронный пылесос.

Страница 5 из 6
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
15.06.2009 15:27 #41
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Пылеуловитель из радиодеталей старых телевизоров и мониторов.
Журнал радиолюбитель 3/2008, стр 19
Посмотрел тему, так и не понял какое напряжение вы хотите прикладывать к обкладкам "пылесоса", дело в том что если вы возьмете блок питания от ТВ, а это где-то 20 кВ постоянного напряжения, то как минимум между пластинами должно быть около 25мм, а при таких расстояниях пролетит все что угодно. Уменьшать расстояния, то усилится коронный разряд и понесет озоном, а он увы не очень полезен организму
Рассматриваемые вами конструкции улавливают пыль, размером доли мм... для фильтрации более мелкой пыли, нужна совсем другая конструкция.
А насчет высоковольтных блоков питания могу сказать, что в них принципиально следить за током, т.е делать защиту от кз, примерно как здесь
http://high-voltage-technology.ru/group2.htm
а то со временем работы фильтра накапливается в фильтре грязь и по ней пробивает... много раз видел...
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
16.06.2009 05:06 #42
Цитата:
Сообщение от mba1
Шедевр, как я понимаю, не в названии заключается, а в схемотехнике? Вот ее бы и опубликовать: не всем же посчастливилось столкнуться...
Давно расписано.
Там, в основном, программисты кривоголовые. :-(
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
16.06.2009 05:09 #43
Цитата:
Сообщение от Vadim_VP
Посмотрел тему, так и не понял какое напряжение вы хотите прикладывать к обкладкам "пылесоса", дело в том что если вы возьмете блок питания от ТВ, а это где-то 20 кВ постоянного напряжения, то как минимум между пластинами должно быть около 25мм, а при таких расстояниях пролетит все что угодно. Уменьшать расстояния, то усилится коронный разряд и понесет озоном, а он увы не очень полезен организму
Рассматриваемые вами конструкции улавливают пыль, размером доли мм... для фильтрации более мелкой пыли, нужна совсем другая конструкция.
А насчет высоковольтных блоков питания могу сказать, что в них принципиально следить за током, т.е делать защиту от кз, примерно как здесь
http://high-voltage-technology.ru/group2.htm
а то со временем работы фильтра накапливается в фильтре грязь и по ней пробивает... много раз видел...
А кто-то уже мявкнул, что и не озоном вовсе воняет, а чем-то совсем другим...
Корона, точнее пробой 10 КА на 1 см., так что короны там не будет.
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
16.06.2009 08:51 #44
Не, коронный - это почти без тока, "огни святого Эльма", кажется (или еще какого-то скандинава).
А для эффективного пылеудаления (да и для удобства чистки) не нужно малое расстояние между электродами. И напряжение тогда можно повышать хоть до мегавольт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
16.06.2009 10:54 #45
Цитата:
Сообщение от mba1
А для эффективного пылеудаления (да и для удобства чистки) не нужно малое расстояние между электродами. И напряжение тогда можно повышать хоть до мегавольт.
Эффективное пылеудаление?! пожалуйста напишите размеры частиц аэрозоля, которые вы собираетесь фильтровать мегавольтами. Я думаю 500 мкм и более немного осядут, меньшие частицы пролетят на ура...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
17.06.2009 17:20 #46
Вообще-то, лично я не собирался
Алекс собирался, а остальные поумничать хотят
А "меньшие частицы пролетят на ура..." - это через что?
Если уж конкретизировать вольты и микроны, может, сначала с общей геометрией и аэродинамической схемой определиться?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
17.06.2009 22:48 #47
Цитата:
Сообщение от Vadim_VP
Эффективное пылеудаление?! пожалуйста напишите размеры частиц аэрозоля, которые вы собираетесь фильтровать мегавольтами. Я думаю 500 мкм и более немного осядут, меньшие частицы пролетят на ура...
А почему они пролетят? Относительно второй пластины они имеют противоположный заряд. А тела с противоположными зарядами притягиваются, как мальчик с девочкой (мы так шутили в школе на физике). Даже пролетев несколько сантиметров они все равно притянутся. Даже пробовали люстру Чижевского ставить, а в противовес ей пластину на стену. Между ними расстояние 2 метра, но частицы пыли уверенно летят на пластину.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
18.06.2009 01:44 #48
Может быть, таки, не будем путать пылесос, с потоком воздуха, и два электрода на расстоянии 2 метра в относительно стационарном состоянии воздуха?
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
18.06.2009 09:31 #49
При обсуждении работу ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА упущен такой момент как слипание микрочастиц. При прохождении мимо электрода не ВСЕ частицы приобретают заряд и в воздухе происходит слипание заряженых и незаряженых микрочастиц. Конгломерат сохраняет заряд и далее должен быть уловлен механически.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
19.06.2009 08:22 #50
Цитата:
Сообщение от Kenjima
Может быть, таки, не будем путать пылесос, с потоком воздуха, и два электрода на расстоянии 2 метра в относительно стационарном состоянии воздуха?
Вот я и спрашиваю, о чем это тут, собственно: о принудительной прокачке через малую рабочую зону или о "медленном и печальном" собирании из всего объема?
Оценка
Ответ
Страница 5 из 6
Метки
высоковольтный, ионизатор, люстра чижевского., пылесос
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх