На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Программирование EEPROM 24LC02B-I/PH

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 2
0 0
 
09.01.2010 03:58 #1
Подскажите в чем проблемма программирования eeprom 24LC02B-I/PH . Собрал программатор PONYPROG по оффсайту схема подключения и все такое . Коротко : У меня ноут VISTA соответственно СОМ порта нет ,приобрел переходник USB-COM подключил переходник работает с помощью программки ТСОМ пробывал менять уровни (высокий-низкий)на СОМ получается .
Установил 24с02 в панельку ,подключил программатор ,настройка калибровка,тест всё "ОК".А считывать или записывать не хочет
24с02 новые тот-же результат. тестером измерял 24с02 пин 1,8 +5V , пин 5,6 скачёк напряжения при записи или чтении.Может кто подскажет в чем дело?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для Valeriy L
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 171
Репутация: 47
37 19
1 0
 
09.01.2010 07:11 #2
Какой программой пытаешься запрограммировать?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
09.01.2010 11:04 #3
Скорее всего, что программируемую микросхему надо запитать от отдельного источника питания +5В (т.е. +5В с программатора не брать). Если сам PonyProg правильно собран и с переходником корректно работает.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 2
0 0
 
09.01.2010 15:05 #4
Valeriy L программу использую вот такую:
PonyProg2000 - Программатор устройств с последовательным доступом
Версия 2.05a Beta Feb 24 2002
Vadzz попробую подать отдельное питание (предусмотренно разработчиком) потом отпишусь что вышло
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
09.01.2010 20:38 #5
Дело не в Этом...Лошадка-самый лучший(по моему мнению программер для этих микрух...)пользуюсь им года 4...Дело скорей всего в том,что не соответствуют задержки...По последовательному ,задержки длинней...поэтому надо в настройках Лошадки,попробывать изменить настройки задержек...ЮСБовый порт слишком шустрый,и Лошадка просто неуспевает...ПОПРОБУЙ.поигр айся с настройками ...А то,что он тестит нормально,ничего не значит,кроме того,что порт опознается,как рабочий...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 2
0 0
 
10.01.2010 03:07 #6
Vadzz попробывал с отдельным питанием, то есть не от СОМ порта , прблемма та же ни каких изменений.
komisar (надо в настройках Лошадки) это где и как можно подробней об этом.в свойствах СОМ на компе (буфер приема; буфер передачи)делал меньше и ничего,настройки PONYPROG инвертировать reset стоит галочка.при чтении выдаёт :
Аппаратная ошибка. Плата программатора правильно подключена? (-14)
инвертировать D Out галочка.при чтении выдаёт :тест не пройден
даже микросхему 24с02 в панельке перевернул на180 градусов. и ничего даже дым не пошел .просто пропало питание +5V потом вытащил питание востановилось теперь 4.99V
Оценка
Новичок
 
Аватар для Valeriy L
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 171
Репутация: 47
37 19
1 0
 
10.01.2010 06:18 #7
Да на 180 мне кажеться зря сделал. Я пользуюсь программой IcPrig 1.05D и программой Хамелеон. Программатор первый сделал JDM простенький не какого питания, прошивал 2401 до 2408 все прошивались. Хамелеон шёт тоько память 24__93, то же нормально. Последний сделал из журнала Радио №10 2007 г то же на ней прошивал 24.
PonyProg что то не понравилась сразу, мало МХ, сразу начал осваивать Icprog 1.05D.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
10.01.2010 10:23 #8
Цитата:
Vadzz попробывал с отдельным питанием, то есть не от СОМ порта , прблемма та же ни каких изменений.
У меня обычно проблемы только с питанием были при прошивке 24Cxxx на поньке (возможно сам порт не вытягивал)
Значит, как и сказал komisar - пробовать замедлить порт (конф. файл ponyprog.ini)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
10.01.2010 14:06 #9
У меня лошадка работает от КОМ-порта.Работает и со своим софтом и с Си прогом..Гдето давненько я читал,что для прошивки РИК-контроллеров,для стабильной работы нужно задерживать сигналы до 20 единиц...Под КОМ-ом Понька работает на ура... Еще бы,ее и делали для КОМ и ЛПТ портов...24с64/65 шью довольно часто(это основные микрухи памяти в стиральных машинках)стоят почти везьде...Небыло проблемм и 93хх серией, Си прогой(в смысле не программатором,а софтиной)которая у меня стоит пользуюсь мало,так как она неособенно для работы мне нужна.Я думаю,если "игра" с задержками недаст положительных результатов,то придется изготовить другой программер,например на микрухе МАХ232...Я гдето читал,что она лучше работает с Эмуляторами КОМ-порта...А по задержкам-попробую найти...Не помню только давно было...И еще помоему Понька не хочет работать с КОМ портами типа №4...№5...и Т.Д.А именно USB,и адресуется как угодно,только не как КОМ-1-или3 кстати у меня по умолчанию стоит КОМ-3...все галочки в настройках отсутствуют,Может даже именно в Этом дело...
1. Подключаю аппаратную часть программатора к COM порту: в данном случае, к COM1
(а можно и к другому свободному), включаю компьютер, и после окончания его загрузки,
вставляю 24C64 в панельку соответствующего, сменного модуля.
Включаю питание программатора (а можно сделать это и позже).
2. Запускаю программу PonyProg, на заставке щёлкаю по OK, последовательно, 2 раза, в
окнах предупреждений, щёлкаю по OK, раскрываю окно программы на полный экран.
3. 24С64 имеет 2-х байтную адресацию (всего 16 битов), следовательно выставляю
I2C Bus 16bit eeprom.
4. Открываю список типов и выставляю 2464/2465.
5. Щёлкаю по надписи Установки, а затем выбираю Настройку оборудования.
6. В окне Настройка платы программатора, выбираю Последовательный и COM3
(остальные настройки  по умолчанию: SI Prog API и все квадратики пустые).
7. Щёлкаю по кнопке Проверка и получаю сообщение Тест Ok.
8. Последовательно щёлкаю по OK в окне Notice и в окне
Настройка платы программатора.
9. Еще раз щёлкаю по надписи Установки и выбираю Калибровка.
10. В открывшемся окне Yes or No жму Yes и дожидаюсь окончания процесса калибровки.
11. В окне Notice, щёлкаю по OK. Подготовка завершена. Можно читать.
12. Навожу указатель мыши на пиктограмму с всплывающей подсказкой
Считать устройство и щелкаю по ней (а можно щёлкнуть Команды  Считать всё,
без разницы).
13. Дожидаюсь окончания процесса считывания (появления окна Notice с сообщением
Считывание завершено. Размер памяти 8192 байта).
Примечание: 1 Кбайт = 1024 байта, а не 1000 байтов.
14. В окне Notice, щёлкаю по OK.
Примечание: что делать со считанной информацией, каждый решает для себя.
Обычно, она, после ее конвертации в удобный формат (а можно и без этого),
анализируется на предмет того, "а что бы такое изменить для того, чтобы получить
желаемое?"
Это кусочек текста из мануала по пользованию программатором..
Последний раз редактировалось komisar; 10.01.2010 в 15:21.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 2
0 0
 
12.01.2010 00:44 #10
Valeriy L программой IcPrоg 1.05D попробывал, но что-то не то ,там конечно можно устанавливать задержку это очень удобно.Но при попытке считать-записать мой комп страшно зависает пришлось вызывать диспечер задач .Посмотрю в нете др. версию IcPrоg 1.05

Vadzz пробовать замедлить порт конф. файл ponyprog.ini Это программные файлы--пони--ponyprog.ini и т.д.Что там писать? И как?

komisar спасибо за расклад, 20 единиц это милисек,герцы ? На счет СОМ 4....5....6 ты прав ,у меня сразу тоже не пошло пока в свойствах СОМ порта не переключил на СОМ 1 ,А галочку я ставлю (инвертировать reset).только тогда появляется питание +5V на 24c02

ещё взял на рынке 24с04 новую, и 93с56 для опытов настроек, должен- же мой поник для начала хоть что-то прошить!Что вышло напишу.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх