Муфты электромонтажные от производителя Fucon

В поисках радио или как я пришел в электронику

Страница 1 из 4
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
10.08.2013 08:46 #1
Привет, форумчане! Меня зовут Павел, мне 25. Увлекаюсь электроникой с 11 лет.
Меня давно ничего не удивляет в электронике (последний раз в 2004-ом году очень удивил телефон с цветным дисплеем и полифонией, Motorola C350). Не удивляет, потому, что я знаю "рецепты чудес".
А еще до того, как я допер своими мозгами, как работает детекторный приемник, всматриваясь в схему (2001-й год, мне 13), мне в гараже (автосервис, где работал отец) попался фрагмент журнала "Радио" 1991 №2. Статья "Радиостанция на каждый день". Я хотел построить радиопередатчик, но не знал, где искать информацию. Тогда стало понятно, что журнал - есть библия радиолюбителя. Буквы, вроде "гетеродин", "кварцевая стабилизация частоты", меня, маленького, откровенно пугали и напоминали клинопись, однако, есть библиотеки, в них журналы, в каждом номере есть статьи для начинающих. Потом собирание выброшенных устройств по улице, распайка, многоэтажки спичечных коробков, стопки общих тетрадей с перерисовкой без копирки.
Если вам хватило терпения дочитать текст до конца, то напишите, как вы "пришли в электронику". Спасибо)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,212
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,612
22 71
 
10.08.2013 17:46 #2
Да,занятный вопрос ! Думаю,у каждого есть свои интересные истории и забавные начинания в этом увлекательном поприще.
Я начинал с радиокружка.Первая (заработавшая) самоделка,был мультивибратор,имитирующи� � звук тявкающей собачки...
В то время у меня был магнитофон Томь-305, и Томь-206 С.
Вот с ковыряния первого всё и понеслось.
Затем "моргалки" на логике,(была где то схема В помощь радиолюбителю) на 155 серии.
Стандартный набор ИЕ5,ЛА3, и Впервые Память!! К155РУ2..
В общем как то так. Природное любопытство и усидчивость,и конечно терпение...Бывало,что чего то мастеришь долго,и уже начинаешь тупить,ища пинцет-который на столе...прямо перед глазами..Удачи.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
10.08.2013 18:06 #3
А у меня началось с того ,что как-то с приятелем школу прогуливали \акурат была контрольная по алгебре\ и увидели в магазине набор,для сборки приемника;МАЛЬЧИШ;. Aж 10р стоил по тем деньгам ,нууу этож мечта была,иметь приемник.Приятель и говорит ,хочеш подарю \а он накануне у родичей деньги потихоньку увел\,ну а я чтож,подари говорю.Сказано сделано и приступил к сборке..паяльник отцовский 100 ватка ,навыков никаких \хорошо что монтаж был на стойках а не на печатке\ ,вобщем не заработал он у меня.Года через 2 ,обзавелся я тестером и начал искать причину..оказалось перегрел выводы трансформаторов и они оборвались.Перемотал и всеж запустил девайс..вот так и начал.А дальше журналы Радио ,и всё такое.Нынешним, сложнее по ряду причин, электроника слишком вперед шагнула.
Изображения
Тип файла: jpg K_Malchysh.JPG (46.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: gif radiopriyemnik_iz_radiokonstruktora_malchish_1.gif (30.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg malchich1_1.jpg (60.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Последний раз редактировалось ГАРРИК; 10.08.2013 в 19:20.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Воронежская обл. (ст.Графская)
Сообщений: 225
Репутация: 58
47 15
0 0
Отправить сообщение для Фобос с помощью Skype™
 
11.08.2013 17:48 #4
Когда я учился в 7 классе (1987г) в нашей щколе собирали макулатуру и соответственно, вся дорога от школы до сарая с макулатурой была завалена всякими бумагами, потерянными школьниками при переноске. Так вот идя однажды в школу я нашел книгу "Азбука радиоуправления моделями", ну в общем все последующие уроки в этот день (да и в последующие дни) были посвящены изучению этой книги. Я "загорелся" построить радиоуправляемую машину, но знаний для постройки было маловато (благо что в этой книге все подробно рассказано, начиная с самых азов), вот тогда я научился отличать диоды от транзисторов. Потом начали тащить всякие приемники на детали, методом тыка удавалось некоторые отремонтировать. Первой конструкцией был генератор шума дождя, который тарахтел как трактор, это потом я узнал что у одного из двух транзисторов в схеме я перепутал коллектор с эмиттером. После окончания школы выбора уже особо не было, только в политехнический институт, и только на радиотехнический факультет...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 72
Репутация: 11
14 0
1 0
 
12.08.2013 17:43 #5
и что дальше?мне лично не интересно как вы или кто то другой вошел в эту дверь.мне 60 и вас еще в проекте не было когда я уже что то варганил.и что из этого.это форум помощи,а не исповеди и мемуаров.хвастовство не лучшая черта,а иногда и вредная.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
12.08.2013 17:53 #6
Просто супер, в своем стиле. Предлагаю не отвлекаться на офтоп и не вязываться в бесполезную дискуссию.

Караван идет ...
Оценка
Новичок
 
Аватар для un5ggn
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 37
Репутация: 30
21 8
0 0
 
12.08.2013 20:08 #7
А я в детстве больше по электротехнике работал (батарейки, лампочки, моторчики).А после того как сломался приемник "Сигнал 304" http://img10.slando.ua/images_slando...l-304-lvov.jpg , я с помощью 100Ваттного паяльника попытался его настроить, но... Отдал в телеателье, где с меня содрали 15 рублей (приемник стоил 50) и суровый дядя пригрозил: "Еще раз полезешь 100-ваттным паяльником в приемник - голову сверну!!!" С тех пор начал сам учиться радиоделу по "Юному Технику" сразу, потом "Моделист- Конструктор", а уже потом "Радио". С тех пор ни единого девайса не отнес в телеателье, и друзьям делал, и друзьям друзей, и просто незнакомым... За что и заработал неприязнь телемастеров - у них кусок хлеба перехватывал.
Оценка
Знаток
 
Аватар для сашандр
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 340
Репутация: 104
94 44
2 0
 
13.08.2013 16:42 #8
Увидел как-то в журнале"Сделай сам"схему цветомузыки 4-х канальной с бегущими огнями,и мне так захотелось такую цветомузыку!А было ето в классе 6-м.Ничего в етом не соображая я начал собирать всякие радиодетали.Потом в школе однокласник с которым мы особо ранее не общялись обьяснил мне азы и ит.И все так и началось.Потом курсы телерадио мастеров ДСАФ.Теперь это работа и хобби и вообще.PS.А цветомузыку я так и не собрал-усилки показались интиреснее.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
14.08.2013 01:00 #9
Во, блин...Бывает же...Тёзка почти повторил меня...
70-е годы, на деньрождения дарится Электроника-302, первых выпусков (с панелью под дерево и японской протяжкой) и первый кассетник во дворе...Конечно и так круто, не беда что МК-60 - Гуано! Город портовый!+мама в Интуристе!+фарца+ комки, но за лето стало напрягать какое-то потребительское отношение к личности. Первое что на ум пришло для самоутверждения - радиоприставка Сигнал и самодельная цветомузыка. На "Сигнале" скорее всего моё радиолюбительство и закончилось бы, ну не как не шла намотка виток-к-витку, я начал нервничать, но вмешалась матушка, и заставила таки домотать ( не зря ж я тебе трёшку давала). С пайкой помогли старшие пацаны, когда всё заработало я ещё круче стал! Но как можно Pink Floyd слушать без нормального УНЧ и ЦМУ? С тразисторами и тиристорами опять Старшие помогли, но когда я про платы заикнулся...в общем послали...в радиокружок, как единственное место где есть хлорное железо. В общем, в сентябре начался 6-й класс и дворец Пионеров, из которого меня через месяц попытались выгнать под предлогом несоблюдения программы обучения, пришлось на фанерных макетках изготавливать ламповый и транзисторный усилители, о чём нисколько не жалею.Так как маман убедилась в серьёзности моих намерений, то на следующую Днюху мне выделили двадцатку на покупку Набора Радиолюбителя (Ц-20, приставка для транзисторов, Низковольтный паяльник с адаптером), так я чуть скандал в магазине не устроил, когда мне отказались продать, в связи с большой суммой налички, пришлось к взрослым обращаться... А дальше в 9-м, курсы телемастеров ДОСААФ, потом Мореходка, СПИ, МТУСИ, РТЦ, сервисы и мастерские...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 14.08.2013 в 01:16.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 115
102 4
2 0
 
14.08.2013 06:26 #10
Цитата:
Сообщение от SHUR66
но вмешалась матушка, и заставила таки домотать ( не зря ж я тебе трёшку давала).
Мои предки пытались вмешаться по другому:
1.Купили магнито-радиолу "Романтика".(в последствии разобрана)
2.Вторым был вопрос "Что ты ещё паяешь,там же всё есть?"
Но там не было цветомузыки.
Учиться посоветовали иди на инженера машиностроителя(стал токарем)-"Там больше зарабатывают".
Так вот и сочитаю до сих пор всё вместе-мне уже 56лет.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх