Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Самодельный ветрогенератор на постоянных магнитах

Страница 54 из 608
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
07.12.2009 10:18 #531
Зечем обращаться на КАМАЗ? Наверное прямо к разрабатчику "БАРС", адрес есть в ссылке.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
07.12.2009 10:50 #532
Я попытаюсь объяснить в чем смысл опилок.
Как все наверно заметили, что я окончательно перешел на генераторы с железом, в виду их явного преимущества (явного, по крайней мере для меня). Да, конечно, существуют и проблемы с ними связанные (залипание -одна из главных). Но любая проблема, может быть решена, или по крайней мере минимизирована. В данном случае, правильным подбором формы магнита, расстояния и расположения.
Так вот об отливке статора.
1. Пробить пазы в железе статора, в домашних условиях, довольно затруднительно, если не сказать больше, можете мне поверить на слово.
2. Набрать из трансформаторов- достаточно просто, но приходиться подстраивается под размер пластин, что тоже не очень удобно, хотя этот вариант очень даже подходит для домашнего изготовления.

Что дает отливка статора? Можно легко и быстро сделать под нужные размеры, магниты, и по тем расчетам которые нужны. Минимальные затраты.
Да, наверно этот способ изготовления магнитопровода будет уступать ЭТС по магнита проводимости. Но всегда нужно чем то жертвовать. А вот целый кусок металла использовать нельзя. Во первых- вихревые токи его раскалят, а во вторых- это будет как коротко замкнутый виток.
Я для сравнения залью статор для этого генератора (что на фоках ранее). И можно будет сравнить параметры.
По поводу того, что такие генераторы можно использовать только на сильных ветрах- не согласен. Еще раз скажу- залипания, не обязательный элемент. И вообще то для использования слабого ветра не генератор важен (точнее не только), а длина лопасти. Чем она больше- тем выше мощность. Количество лопастей будет влиять на быстроходность и стартовый момент. Так, что если лопасти диаметром допустим 1.5 метра, то как не крути а больше 10 Ватт на 3м/с не получить. Вся система должна быть согласована. Зачем на генератор, способный выдать 1 кВт на 3 м/с, ставить мелкие лопасти и соответственно -наоборот.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
07.12.2009 12:29 #533
Вот еще, по поводу заливки. Тот статор, о котором мы говорим, имеет не совсем удачные геометрические размеры (отсюда и все характеристики достаточно сильно падают). Но делал из того , что было. Тоесть, правильно, чтобы зуб был шире паза, и высота паза как минимум в два раза больше, магниты позволяют, а потери в трансформаторной стали, еще меньше чем в ЭТС. Изготовлю статор "правильный" и на том же роторе посмотрим результаты генератора. Вот примерно такой
Изображения
Тип файла: jpg чертеж для формы.JPG (23.8 Кб, 27 просмотров)
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 07.12.2009 в 17:35.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
07.12.2009 14:18 #534
Доброе время суток! Нуждаюсь в помощи прочитал весь форум но видимо своего умишка не хватит.Суть дела такова имеются магниты 20*9*5 10 штук сколько нужно катушек и сколько витков.И сколько в реале можно получить с этого генератора.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
07.12.2009 16:29 #535
Цитата:
Сообщение от Андрей59
Доброе время суток! Нуждаюсь в помощи прочитал весь форум но видимо своего умишка не хватит.Суть дела такова имеются магниты 20*9*5 10 штук сколько нужно катушек и сколько витков.И сколько в реале можно получить с этого генератора.
Магниты неодимовые?
10 магнитов... если с двумя дисками и статор без железа, то мало. С железом (один диск ротора) -хватит. 10 магнитов (полюсов), катушек
10/2 (два магнита на три катушки)*3 (фазы)=15 катушек. Три фазы по 5 катушек на фазу. Если с железом Ватт 15 или немного более. Исходя из этих данных, можете сами прикинуть по формуле, которую я раньше приводил.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 07.12.2009 в 17:09.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
07.12.2009 17:18 #536
Буду делать один диск статор с железом.Сколько нужно витков и какие размеры будут у катушки.Магниты ndFeB N35
Оценка
Знаток
 
Аватар для Ветерок
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 370
Репутация: 170
162 0
0 0
Отправить сообщение для Ветерок с помощью Skype™
 
07.12.2009 17:39 #537
Цитата:
Сообщение от Андрей59
Буду делать один диск статор с железом.Сколько нужно витков и какие размеры будут у катушки.Магниты ndFeB N35
Из чего есть возможность сделать железо статора? Определитесь потом прикинем все остальное, но уже наверно завтра. Пора домой. отправляться.
__________________
Больше информации http://tng-forum.ru/
Последний раз редактировалось Ветерок; 07.12.2009 в 17:45.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
07.12.2009 17:58 #538
Полагаю сердечники сделать из трансформаторного железа.Или что нибудь другое.Думаю сделать сердечник отдельно для каждои катушки полагаю что это не обязательное условие чтоб они были между собой замкнуты или я ошибаюсь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г. Оренбург
Сообщений: 377
Репутация: 33
23 14
1 0
 
07.12.2009 18:57 #539

А как Вам такой прибамбас? Бесконтактный стартер-генератор для автомобилей ("Урал", "Камаз") http://www.barsjet.ru/vd/

Боюсь, что стартер-генераторы готовые не подойдут. У двигателей генераторы выходят на номинальный режим при оборотах за 2000 об/мин.
Да и цена, вероятно будет кусаться. За бугром автопроизводители ещё 10 лет назад грозились на машины такие штуки ставить, пока - ни гу гу.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
07.12.2009 21:22 #540
Alex_N Ваши сомнения обоснованы. При номинальных оборотах двигателя КамАЗовский генератор (заменой которого должен являться обсуждаемый) обеспечивает напряжение 24в и ток до 200А
Как будет себя вести этот генератор при низких оборотах надо выяснять у разработчика. К великому сожалению гадание на кофейной гуще не проходит.
Оценка
Ответ
Страница 54 из 608
Метки
ветрогенератор, ветроэлектрогенератор, ветряк
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх