ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Выключатель на транзисторах самоблокирующийся

Страница 2 из 2
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
06.06.2013 10:13 #11
Именно этой схеме по-барабану каким питанием управляться. Так же на базы транзисторов можно кратковременно подавать питание (+) через токограничивающий резистор (допустим 10кОм), только в отличие от управления как на схеме, будет включаться тот светодиод на базу транзистора которого подано управляющее напряжение (+). Светодиоды можно поставить параллельно транзисторам (коллектор-эмиттер) и когда транзистор закрыт светодиод светится (естесственно убрать светодиоды подключеные к (+)). Возможно даже в этом случае не потребуется токограничивающий резистор, так как прямое напряжение на светодиоде порядка 2-х-3-х вольт и достаточно резистора стоящего в коллекторной цепи транзистора (2кОм). Приоритет включения транзисторов триггера можно задать включив конденсатор (допустим 10нФ) параллельно переходу база-эмиттер одного из тразисторов. Именно этот транзистор будет закрыт при подаче на схему питания. Для лучшей помехоустойчивости схемы параллельно переходу база-эмиттер другого транзистора так же установить конденсатор но меньшей емкости (допустим 1нФ).
Да, кстати! Схема не моя, а из просторов и-нета. ССЫЛКА
Последний раз редактировалось PaDuyC; 06.06.2013 в 11:46.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
06.06.2013 12:03 #12
Спасибо! за подсказки как сделать. Буду корректировать схему под свои нужды. Если получится хорошо - выложу, опишу.
-------------------
...А вот интересно! Есть такая программа в которой можно собирать виртуально схемы? ...Например каждая деталь как отдельный объект со своими свойствами: транзистор (ну-у скажем кт817) будет иметь свойства именно кт817 и когда перетаскиваешь его в схему, то на выходе будет видно что происходит - открыт или нет ит.д., например светодиод - светится или нет. В принцепе работает как конструктор - поставил и посмотрел результат, или подобрал резистор и посмотрел...!
таким образом можно не паять схему навесным монтажом, а проверить ее (схему) в проге - виртуальным способом.
Неужели программисты об этом не додумались?
Последний раз редактировалось Aprel; 06.06.2013 в 12:14.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для REM69SMAT
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Vologda
Сообщений: 1,664
Репутация: 661
650 97
3 1
 
06.06.2013 13:07 #13
Цитата:
Сообщение от Aprel
REM69SMAT
Спасибо, но не совсем точная (понятная для меня) информация:
Вроде молодые люди, а с компом на ВЫ.
1. "на той странице" – хостинг, тот, что с рекламой.
…если он мой и находится у меня на компе в формате png. Тогда, при ответе нажми Управление вложениями. В окне: Загрузить файл с вашего компьютера. Обзор. И ищешь дорогу на своём компе. Загрузить.
2. "Открой Paint, "- Это имелось ввиду графическая программа? Да. Если дружишь с Фотошопом, можно и в нём.
3. "Теперь загружай сюда с Раб. Стола." – Это чтобы было легче вынести мусор после загрузки. Но можешь и стандартно, через Мои рисунки…
Просто скопировать не получается, хоть с рабочего стола или иного места? Это вопрос к Admin – у.
Удачи.
Изображения
Тип файла: png REM237.PNG (8.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
06.06.2013 18:17 #14
Цитата:
Сообщение от REM69SMAT
Вроде молодые люди, а с компом на ВЫ....
Мне как в песне - "Мужичок за Пятьдесят..." , Но с компом на ТЫ...,
Но это уже другая история - офтоп!
Спасибо за разъяснения.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
06.06.2013 21:10 #15
И снова о RS триггере!

Если использовать в нем транзисторы PNP то схема "перевернётся" и будет всё как вам надо. Светодиоды будут подключены к (-), а управление идти по (+).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
07.06.2013 18:42 #16
Спасибо за подсказку!
Вот нарисовал и спаял, что получилось:

Теперь все как надо, (почти...)
1. После замены транзисторов на pnp - светодиоды подключены к минусу и работают, управляемое питание стало от (+) !
2. Управление работой триггера стало правильным от плюса, но не надо забывать, что в отсутствие управляющего (+), на ЦЗ (центральном Замке) на проводах А и В всегда присутствует (-)! следовательно получается замыкание!!!
... Попробовал подать управляющий (+) через диоды, но тогда триггер не реагирует даже на (+)! Почему - не понял?
Тогда пришлось поставить транзисторы npn (который открывается при (+). Управляющий (+) на А или В пришлось подать через резистор 3,6К. т.к. через диоды триггер не реагирует (почему не реагирует через диоды - не знаю? Проверял поставил правильно!)
Последний раз редактировалось Aprel; 07.06.2013 в 19:07.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
07.06.2013 21:04 #17
Цитата:
почему не реагирует через диоды - не знаю? Проверял поставил правильно
Потому что для переключения триггера в данной схеме необходимо закрыть транзистор замкнув базу с эмиттером. На диоде прямое напряжение такое же как и на переходе база-эмиттер, поэтому транзистор не закрывается. Транзистор КТ817 в данном случае вы поставили с большим запасом, раз в 100 по току и мощности.

А можно было сделать так. Небольшой недостаток схемы, то что весь ток который идет через светодиоды, в выключеном состоянии идет через транзистор, то есть увеличение потребления схемой. Диоды в управлении можно не ставить, если ставить, то любые кремниевые, самые маломощные, если диоды ставить, то сопротивления в управлении в интервале от 1К до 10К можно варьировать. А или В возможно неправильно стоят, в автоэлектрике не спец.
Но раз уже есть рабочая схема, то дело ваше, проверять эту или нет.
Изображения
Тип файла: jpg 2_02.JPG (26.3 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось PaDuyC; 07.06.2013 в 22:22.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
10.06.2013 21:52 #18
Спасибо PaDuyC за разъяснения, во многом разобрался с триггером. В дальнейшем буду использовать эту схему...
Проанализировав, я решил вернуться к первой схеме от sergbern

В этой схеме просто невозможно что-либо замкнуть и получить КЗ, и особенно в точках А и В! Вот я и решил её переделать... И что у меня получилось:

Вначале я пробовал убрать светодиод D5 и установить его со стороны (-), но с так схема не работает. Тогда я его оставил как индикатор (заменив на красный свет), а со стороны (-) поставил основные - рабочие, и все заработало как надо.!
Спаял, залил термоклеем - всё отлично! Всем БОЛЬШОЕ спасибо!
PS. Транзисторы использовал те которые имел...
Последний раз редактировалось Aprel; 10.06.2013 в 21:57.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
0 4
0 0
 
14.09.2013 16:52 #19
Прошло время... обещал отписаться...
Перед пайки схемы я решил снять дверную панель и проверить как-же всё-же управление (+) или (-) . Снял дверную панель и проверив старую схему, (ещё сделанную 2-а года назад, на простом микро переключателе - зимой конденсат сказывается на работе! - и он выходит из строя).
... я обнаружил, что светодиоды подключены "+" ... и питание подаётся именно "-", а не "+" как я вначале подумал (виноват!!! Забыл...ввел вас в заблуждение - каюсь... сам-же подключал и забыл!!!) ...
Поэтому пришлось воспользоваться схемой от sergbern


Спаял и подключил - КРАСОТА!!! ... (транзисторы использовал те которые были в наличии, только V9 использовал КТ315).
По окончании пайки залил всё термо-клеем
Теперь я вообще забыл о контроле подсветки ручек открывания двери! Всё работает прекрасно. Спасибо большое всем кто принял участие в обсуждении.
Последний раз редактировалось Aprel; 15.09.2013 в 00:35.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
15.09.2013 21:14 #20
Цитата:
По окончании пайки залил всё термо-клеем
Термоклей на морозе хрупкий становится, может начать крошиться от вибрации.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх