Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 33 из 43
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
21.08.2021 00:02 #321
Мой знакомый рехнулся, накупил катушечников и говорит мне по телефону как он будет на них мастер-ленты слушать. Я ему не поверил ни разу, интересно он сам себе верит? Мастерит какой-то пульт для управления студийным мафоном, записью. Он записывать собрался. Не умеет пользоваться компьютером, не слушает CD, но записывать собрался, что именно? Конечно эти мастер-ленты. Я не верю ни в какие мастер-ленты, все это фуфло, у меня тож было полно записей разных в эпоху катушечников 1985-1995, но я их не называл мастер лентами. Конечно никто не может удостоверить является ли запись первой копией или 50-й. или.. короче кто вбросил эту ахинею про магнитофоны не понимаю. Была у человека цель, купить звуковую карту, научиться работать на компьютере, но вместо этого начитался мусора и понесло, купил кучу катушечников, два студийных венгерских и ремонтирует их, недешево я так думаю.. Олимп какой-то советский высшего класса, что-то такое, в состоянии не очень, ну вот нафига он нужен?
Вброс распространяется про якобы невероятно высокое качество звучания с катушечника, выше чем цифра. Это наглая ложь конечно же, но он верит и я читал многие другие верят.
ИМХО магнитофонная запись прочно умерла и закопана, технология и техника записи на ленту устарела и морально и физически и представляет собой сплошной винтажный андергграунд, в отличие от винила. Про винил я тоже имею сказать, его супер дупер качество разбивается вдребезги об качество моего радио цифродетектора. Винил это наука о тяжелых блинах, дорогих картриджах, проводах, МС корректорах и все это фуфло абсолютно бесполезно так как есть SACD.
Но пластинка она хотя бы не осыпается в отличие от магнитной ленты и ленты просто все "дырявые" от осыпания порошка и на записях выпадения которые очень сильно заметны в начале катушки.
И в магнитофонах при записи осуществляется дискретизация подмагничиванием. Головка воспроизведения в силу своей слабой чувствительности к сигналу подмагничивания его не воспроизводит, но дискретные участки намагниченности она склеивает в магнитном потоке сердечника и так образуется целостность. Но увы, это все технологии прошлого века и кто их откопал тот хочет бабла срубить еще разок. Но качества там никакого нет и быть его не может. Ни баса ни детализации, ничего там нет.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
21.08.2021 07:30 #322
Цитата:
Сообщение от САТИР
Когда в конце 19 века Джордж Буль придумал законы логики он и в мыслях не имел, полагаю, что это найдёт широчайшее применение в программировании и электронике.
А вот что он имел ввиду в мыслях? Почему машина Алана Тьюринга работала а он не знал как ею пользоваться?
А насчет элемента XOR то его фальсифицируют, называют перемножителем, если он применяется в фазовом детекторе то все ясно, перемножитель а когда надо влезть в суть то уже лгут сурово что XOR выдает сумму и разность одновременно как перемножитель. А это не так, он выдает только сумму т.к. он сумматор.
Мало где упоминается что элемент "исключающее ИЛИ" применяется для выявления и устранения ошибок в линиях связи, то есть для удаления мусора.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,175
Репутация: 764
739 340
22 1
 
21.08.2021 09:20 #323
осень пришла?!

Маши́на Тью́ринга (МТ) — абстрактный исполнитель (абстрактная вычислительная машина). Была предложена Аланом Тьюрингом в 1936 году для формализации понятия алгоритма.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
22.08.2021 13:24 #324
Цитата:
Сообщение от spasatell
Маши́на Тью́ринга (МТ) — абстрактный исполнитель (абстрактная вычислительная машина). Была предложена Аланом Тьюрингом в 1936 году для формализации понятия алгоритма.
Не, я имел ввиду машину для дешифровки немецких шифросообщений, показанную в фильме "Игра в имитацию". Она не абстрактна.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
23.08.2021 11:33 #325
Приходит время говорить о цифровом FRONTEND, абсолютное большинство
FM-приемников содержат УКВ -блок с аналоговым LC-гетеродином который либо управляется от микросхемы-синтезатора либо от КПЕ вручную.
Шум и джиттер гетеродина сильно портят прием, надо менять гетеродин на цифровой по схеме кольцевого генератора с фильтрацией и чисткой, это авторская моя идея а можно применить спецмикросхему синтезатора Si570 или другую.
При использовании типичных вариантов микросхема LC+аналоговый LC генератор позволяют проникать в ПЧ фазовому шуму синтезатора частоты, который формируется как АМ на выходе цепи управления и как уже ФМ на ПЧ. Этот джиттер соединится с сигналом и испортит звучание.
Есть такое популярное мнение что звучание проявляется только на НЧ а на ПЧ и тем более РЧ его ничем испортить нельзя. Это ошибочно, можно испортить легко грязным питанием например.
Я подозреваю что вариант на мс Si570 очень хорош, но это американская микросхема и не очень-то импортозамещается, нечем вообще. Микросхемы прямого синтеза AD тоже американские.
Моя схема выглядит так:
управление частотой может быть не только питанием но и конденсаторами по 1-2пф включаемых между выходом инвертора и общим, можно через транзистор переход КЭ тогда подавая на базу отпирающее напряжение можно менять частоту.
Изображения
Тип файла: gif ГЕТЕРОДИН НА КГ.GIF (15.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
30.08.2021 12:05 #326
Определенный интерес представляет схема на чипе TDA7021
в нем некоторые технологии могут быть развиты.
1. Технология размодуляции станции.
Девиация частоты рв станции такова что полоса частот на выходе модулятора около 300кГц а фильтры ПЧ в приемнике на TDA7021 имеют полосу гораздо уже и что делать? Размодуляцию.
Схема ОСЧ она действует подобно ФАПЧ и в 5 раз уменьшает девиацию частоты, в результате сигнал успешно проходит через низкочастотные фильтры 70кГц. Если не правильно настроить схему ОСЧ и фильтры то возможна потеря разделения стерео. Для стерео нужен отдельный декодер.
Вообще фокусы с девиацией доступны, можно как уменьшать так и увеличивать девиацию на стороне приемника.

2. Технология частотного детектора в чипе не оставляет сомнений, это квадратурный детектор где вместо катушки частотного детектора применены конденсаторы и резисторы фазовращателя.

3. чип TDA7021 работает с аналоговыми сигналами приблизительно также как работают значительно более дорогие и сложные цифровые DSP тюнеры, но по звучанию более менее, а вот цифровые дешевые DSP с укв приемником из Китая вот эти работают как TDA7021 только по цифре и еще проще, а качество звука падает.

В основном этот чип интересен схемой размодуляции.

Писать о чипах с DSP из Китая нет смысла, это применяемо только так как скажет производитель чипа. То есть это "черная магическая коробочка", не разборная.
Последний раз редактировалось digger_ru; 30.08.2021 в 12:11.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
09.09.2021 00:05 #327
Очистка работает существенно хорошо и проявляется как значительное увеличение эффекта PRESENCE. При этом могут стать заметны артефакты сжатия файла, редко, но в некоторых случаях наступает переочистка, когда звук уже был выжат как лимон а детектор его еще жмет и получается не пойми что. Но это не дефект работы а звуковой материал такой.


Точно также как в моем демоде сигнал от шума очищается в широкополосных сотовых системах связи СDMA.
Не поддается осмыслению, как так, схема не требует настройки и не содержит элементов настройки, это обычные атрибуты 20-го века, подстроечники катушек, потенциометры. При этом качество звука идеальное. В радио вообще встретить что-то не настраиваемое почти невозможно а частотные детекторы уж все бывали настраиваемые.
Радиолюбители даже любят языки чесать как это важно купить кучу приборов чтобы настроить несколько катушек в тракте ЧМ. А у меня тут ничего не нужно, впаял стандартные индуктивности где они есть и все, включай.

В тюнерах правда часто встречается использование пьезофильтров в качестве разделительных конденсаторов между каскадами. Это не хорошее решение, пьезофильтры звенят, особенно если сигнал уже усилен был. А ФНЧ на стандартных катушках не звенит и потери в нем минимальные а в пьезо -10-12дБ.
Изображения
Тип файла: jpg ПОДАВЛЕНИЕ ШУМА.JPG (47.1 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось digger_ru; 09.09.2021 в 00:13.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
08.10.2021 19:53 #328
Продолжается понемногу понимание крупного пласта технологий связанных с этой автокорреляцией

новые семплы 6-8 октября 2021
https://disk.yandex.ru/d/-zPMZk2e9dIimw
https://disk.yandex.ru/d/4uWP3oEy60IjVg
https://disk.yandex.ru/d/Bs3xSOIkLHz-JA
https://disk.yandex.ru/d/P4kBr28qvesV9A
https://disk.yandex.ru/d/nuD3MlFgYuzTGg
https://disk.yandex.ru/d/1krkINb2FWoZgw
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
22.11.2021 22:12 #329
Периодически всплывают унылые возгласы про наступление цифрового вещания, якобы им, этим DAB+ всё заменят. Но Вы в это верите? Нам просто чушь подсовывают, нет никаких оснований говорить про т.н. цифрорадио, которое на самом деле цифровая трансляция музыкальной макулатуры в плохом качестве и пропаганды. Чтобы выделить поднесущую для цифровой раскодировки надо произвести демодуляцию этой поднесущей и тут опять появляется традиционное аналоговое радио. Инженеры это понимают и впадают в уныние, им не охота снова собирать приемники 40-ка летней давности, а других нет.
Но цифровой демодулятор 1бит дает такую возможность резко повысить точность выделения поднесущей и снизить порог отключения. Но беда, у них нет схемы а японцы не дают. Нет, в ближайшие 20лет никакого цифрорадио не будет а FM будут продолжать передавать и вероятно качество станций повысится. В принципе 20лет как я напрогнозировал позволяют говорить что никакого цифрорадио вообще не будет, в России точно. Ведь есть интернет. А цифрорадио это суррогатная технология вещания, она просто вымрет за 20лет. А кто стал бы производить приемники для этой макулатуры и покупать? Хех, в России некогда уже такой чепухой заниматься. И не все технические ограничения преодолены, настоящая технология подвержена порогу, при снижении уровня сигнала менее порогового прием полностью пропадает а аналоговая технология будет с шумом принимать. А цифровая 1бит технология будет без шума принимать. Я про порог вычитал на спешиал сайтах про цифровещание, это значит что так и есть, цифро-поднесущую чтобы получить применяется обычное аналоговое радио а оно с порогом.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,099
Репутация: 141
135 4
17 9
 
04.12.2021 21:29 #330
Приспичило одному клиенту ламповую радиолу с пультом и уговорил. Был найден китайский цифромодуль с пультом, сегодня проверял как он звучит.

Ну.. в общем это каша, но резиновая, или даже латексная. Никакие частоты а также их атака из общей картины не выделяются, разобрать слова и фразы не возможно. Чуйка плохая, при снижении уровня сигнала появляется свист как будто камера колеса проколота. Шипение не приятное, клееобразное.
Блютус играет лучше но качество очень далеко даже от хайфая.
При включении пуст, нажимаю приемник, загорается 87,5 и жму скан- происходит сканирование и запись в память станций, минуты 2.
Потом можно щелкать. Громкость регулируется цифровым чипом, я думаю придется на максимум ставить и еще не хватит. Целевая радиола Рассвет. Будет отключен УКВ блок путем вытаскивания лампы ну и припаяем провода куда надо. Питание надо не менее 7,5в а вообще можно 12. Говорит голосом некоторые режимы. ессно не по русски.
Управление с пульта а цифры настройки будут видны через шкалу, сам модуль крепится на подшкальнике за уши, которые у него есть.
Конечно будет интересно снять видео как это работает в готовом виде а не так как сегодня на столе.
Это современный приемник, обращаю внимание, но по моему крайне непригодный для любителей звучания. Где включить принудительно моно не нашел.
Изображения
Тип файла: jpg модуль1.JPG (37.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 33 из 43
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх