Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Подводный светодиодный фонарь

Новичок
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 0
0 0
 
19.09.2006 11:47 #1
... И вот, собственно, фонарь, о котором я и собирался написать: Получилось так, что под рукой одновременно оказался: паяльник, три сотни светодиодов и 20 летний радиолюбительский стаж Корпус фонаря был сварен из листа нержавейки, морда фонаря и гайка для фиксации стекла – выточены из болванки той же нержавейки на ближайшем токарном станке. 8 мм оргстекло проклеил герметиком и затянул гайкой. Светодиодная матрица, на этот раз, состояла из 250 светодиодов по 20 кандел каждый! ....

Подробнее читать в статье (Автор: lyzhin [@] mail.ru):
Подводный светодиодный фонарь

Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
19.09.2006 14:00 #2
Светодиодные матрицы существуют готовые. Например, применяемые в светофорах на автомобильных дорогах.
Напряжение 220в, но можно изменить путем перекоммутации групп светодиодов.
Желтые светодиоды (в отличие от красных и зеленых) хорошо подходят для освещения, так как способны выдать необходимую яркость.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
20.09.2006 00:43 #3
Желтые лучше подходят скорее из за своего цвета свечения, более близкого к естественному, но все-таки в этом смысле белый цвет лучший.

Думаю, что важнее другое, а именно вопрос о способности доступных светодиодов заменить более традиционные источники света по свето-эненргетическим параметрам, в частости по КПД.
Не раз приходилось наталкиваться в описаниях конструкций светодиодных фонарей на восторженные утверждения авторов о несомненных преимуществах светодиодов как источников света именно по этому аспекту - типа "сравнил с раньше бывшей в фонаре галогенкой, разница очевидна в пользу светодиодов" или даже "светодиоды несравненно лучше светят", ну и т.п..
Что-то мои собственные эксперименты этого оптимизма не подтверждают.
И в этой статье (см. первое сообщение темы) утверждается, что светодиодный фонарь с мощностью потребления 11Вт способензаменить чуть ли не 50Вт галогенку!
Насколько мне известно (вот для примера нашел у себя старый советский листок с данными ламп серии КГМ), галогенные лампы выдают от 18 до 33 Лм/Вт, в среднем 20-25 (как и хорошие и достаточно дорогие современные светодиоды известных фирм, реально доступные на рынке).
Получается, что у автора описываемого фонаря получилось выжать почти в 5 раз большую энергетическую эффективность, т.е. около 100Лм/Вт!
Господа, почитайте новости!
Светодиоды такой эффективности если и существуют, то в данный момент только в ведущих мировых лабораториях в виде экспериментальных образцов.
Интересны фотографии автора фонаря, где показан реальный вид освещенной стены.
Что-то не похоже, чтобы это было равно например свету автомобильной фары - в стороне от светлого центрального луча по существу темно.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх