HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Монитор NEC Multisync EA 231WMi

Страница 3 из 5
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
02.07.2022 16:44 #21
Замена лампы на новую это экстремально, разборка дисплейного модуля, который запечатан как деталь, если вы заметили, то есть замена ламп в нем это вряд ли предполагалось. В случае если хотите начать разборку ни в коем случае не полагайтесь на память, все фиксируйте метками и фотографиями. В противном случае соберете неверно.
Метод паззлов когда детали суются как ложаться это не подойдет.
Есть вероятность что ничего не выйдет, она не нулевая.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
02.07.2022 22:12 #22
Цитата:
Сообщение от kovigor
Потеря эмиссии -> падение тока через лампу -> рост напряжения на выходе инвертора -> срабатывание защиты.
Вот я сегодня испытывал, добавлял резистор последовательно с лампой и это вызывает рост сопротивления нагрузки, должно вырасти напряжение но не растет и в результате он начинал работать так что на превышение напряжения я чето не думаю уже.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,634
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
02.07.2022 23:34 #23
Мне вот интересно, а чем вы это напряжение мерили ? Обычный мультиметр для этого не годится, т.к. там ВЧ - переменка, да и входное сопротивление у него низковато. Осциллограф не годится тем более - у него слишком малое входное сопротивление. Ну или нужен очень недешевый высоковольтый щуп ...
И что там мерить ? При пуске лампы инвертор кратковременно повышает напряжение. После пуска - напротив, уменьшает. Что именно мерили вы ?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.07.2022 12:19 #24
Цитата:
Сообщение от kovigor
Мне вот интересно, а чем вы это напряжение мерили ?
Какое? На входе микросхемы просто мультиметром, там сопротивление 360 ом. Высокое я не мерил. На вход микросхемы напруга подается с диодного выпрямителя, к его действию у меня были сомнения, но если немец менял всю плату и то же самое то этот выпрямитель также отпадает. Пока все это опять брошено, новых идей нет. Жаль, умирает монитор без ремонта. А я без нормального монитора.
Цитата:
Сообщение от kovigor
Что именно мерили вы ?
Что нибудь, что поможет. Я нашел единственный контакт связи микросхемы с лампами-это датчик чего-то там, первоначально думал что датчик тока но нет, его конструкция не похожа. Как я написал есть предположение что это датчик шума лампы (всех ламп) и если в какой-то лампе шум повышается то система может это определить как аварийный сигнал для отключения. Отключение по уровню напряжения мне не показалось, нет там этого, каких-то 1,3в скачком приходят на микросхему и что дальше, это не повод для отключения. Да, пытался рассмотреть тип микросхемы и найти ее даташит-неуспешно, "друзья" китайцы позаботились чтобы маркировка была не читаемая. Собсно зачем мне ее читать, разве гугл не знает?
А в наше время терабайтных облаков гугл все меньше знает, такова селяви, не понимают люди предназначения интернета.
Решил еще поискать, гугль все таки знает это TA9687CN микруха управления инвертором экрана.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.07.2022 12:35 #25
Найдено!
Цитата:
При дальнейшей проверке установлено, что причиной дефекта является нарушение паек "холодных" выводов обеих верхних ламп подсветки матрицы. Для восстановления работоспособности монитора необходимо очень аккуратно вынуть из матрицы блок верхних ламп подсветки (это такой металлический, жестяной "кожух", осторожно держим его за край небольшими пассатижами и аккуратно тянем) и восстановить нарушенные пайки, не забыв потом заизолировать это район выводов.
То есть я был прав, искрение ламп вызывает повышение шума и срабатывает защита.
Но как они распаялись? :-(((((
Если немцы нашли дефект то не написали, только все себе и больше никому. Но есть добрые люди, отписались. Проверим.
Вот что мне не нравится так это разборка дисплейного модуля матрицы.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.07.2022 16:00 #26
в общем полез я разбирать матрицу, кое как удалось вытащить вкладыш с лампами, на вид повреждений нет, закопченых мест нет, чистенькие лампы. Проверить пайку не смог там изоляция которую я должен сломать а что под ней? Чистые исправные разъемы или что? какая пайка на.. там такая резиновая\ заглушка-изолятор не хочется ее сломать и провода выдернуть не хочется, там все установлено так, как не предполагает ремонта.
Если бы была закопченость тогда да. Да, но раз достал можно помурыжить. Главное не сломать а то хрупкое все. Оказалось не похоже расположение проводов как у профессора.
Интересно на каком основании профессор делает вывод что отгорели оба холодных конца верхних ламп? Отпаялись. Вот на том что я вижу такой вывод сделать нельзя.
И почему-то у моего вкладыша провода лежат по другому а у профессора аж проволока торчит!
Изображения
Тип файла: jpg 011.jpg (568.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 012.jpg (427.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 013.jpg (638.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg место пропайки.JPG (39.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,634
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
03.07.2022 16:13 #27
На работе есть тестер этих ламп - крохотная коробочка, внутри высоковольтный генератор Ройера на транзисторе(ах). Зажигается лампа - гуд. Не зажигается или светится розовым - под замену. Но иногда бывает так, что от генератора лампа зажигается, а в мониторе - нет. Подключаем исправную лампу - зажигается, а проверяемая - нет.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.07.2022 16:18 #28
Немного вскрыл резинку, увидел хорошие пайки и ничего похожего на нижний рисунок нет.
Провал миссии. Пропаяю на всякий случай и все.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.07.2022 17:34 #29
Я видел как зажглись лампы раза 3 на несколько секунд, света было море, поэтому считаю что лампы могут светить, но что-то им мешает. От пропайки ничего не ожидаю и чтобы проверить придется собрать. Теперь я знаю как вытаскивается вкладыш.

Стал еще раз смотреть по плате дорожки и увидел что пара ламп получают питание через кондеры от трансформатора инвертора а с другого конца они типа идут на общий, так вот-не идут они! Они идут к обмоткам дросселей маленьких а далее провод идет на другой дроссель. Вторая группа лам также соединена но там есть диод в одном месте который связан с общим, можно предполагать что через диод на общий? Странно все это. Я видел в типовых схемах как просто лампа соединяется с общим холодный конец. Не имея никакого опыта в этих схемах вот и тыкаюсь, однако странности замечаю. Да, видимо BAV99 через себя проводит весь ток.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,180
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.07.2022 17:41 #30
Я видел как зажглись лампы раза 3 на несколько секунд, света было море, поэтому считаю что лампы могут светить, но что-то им мешает. От пропайки ничего не ожидаю и чтобы проверить придется собрать. Теперь я знаю как вытаскивается вкладыш.

Стал еще раз смотреть по плате дорожки и увидел что пара ламп получают питание через кондеры от трансформатора инвертора а с другого конца они типа идут на общий, так вот-не идут они! Они идут к обмоткам дросселей маленьких а далее провод идет на другой дроссель. Вторая группа лам также соединена но там есть диод в одном месте который связан с общим, можно предполагать что через диод на общий? Странно все это. Я видел в типовых схемах как просто лампа соединяется с общим холодный конец. Не имея никакого опыта в этих схемах вот и тыкаюсь, однако странности замечаю. Да, видимо BAV99 через себя проводит весь ток.

Я нарисовал насколько мог точно как схема выглядит, ток ламп стекается через сборку диодов VD1 VD2 типа BAV99 и один диодик под подозрением что он пробит. Выпаивать для проверки геморно, но похоже придется если не заработает.
Вторая группа ламп сливает свой ток через дроссели магнитной связи а общая точка никуда не подключена, можно попробовать приземлить через резистор 1ком.
Изображения
Тип файла: gif схема поджига ламп.GIF (11.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх