Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Стиралка LG WD 10150N не крутит барабан

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 0
0 0
 
30.10.2011 23:48 #1
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Знаю, что многие скажут - изъезженная тема, но рискну её поднять снова. Сразу оговорюсь - форум прочел весь и не только этот, а проблема не решилась.
Итак, исходные данные: машина LG WD 10150N, возраст 8 лет, на первом году жизни заменен модуль управления из-за не помню каких глюков. Все это время работала нормально, теперь появилась проблема с вращением барабана: сначала несколько раз начинает вращение рывком и останавливается, так несколько раз, затем перестает даже дергаться. Это в любых режимах. На модуле управления щелкают реле, начинает жужжать дроссель, вращения не происходит - реле отключаются и так пока не надоест ( мне ).
Что было проверено: ремень на месте, барабан и двигатель вращаются свободно, щетки двигателя в норме ( длина более 2-х см ), коллектор чистый. Тахогенератор при вращении вала двигателя выдает напряжение. Идем далее: все соединительные провода прозвонены. На модуле управления отсутствуют видимые следы подгораний и прочих неприятностей. Удаляю паяльником (крайне аккуратно ) заднюю пластиковую стенку модуля - там тоже все визуально в порядке. Снимаю герметик пластиковым шпателем, следов плохой пайки не обнаруживаю. На всякий случай пропаиваю все силовые элементы - результат прежний. Симистор? Отсоединяю резистор R123 от ключа ULN2004 и после очередного включения реле кратковременно подаю "землю" через упомянутый резистор на управляющий вход симистора. Двигатель стартует на полных оборотах. Отсюда делаю выводы: симистор, диодный мост и двигатель рабочие, а не приходит управляющий сигнал с ключа ULN2004. За неимением осциллографа решаю заменить ключ. Результат прежний.
Что я сделал не так или не сделал изначально?

Буду благодарен за любую полезную информацию.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 13
3 0
0 0
 
31.10.2011 01:14 #2
А как себя конденсатор чувствует в цепи диодного моста?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 0
0 0
 
31.10.2011 15:17 #3
А какой из конденсаторов? С131, С132, С133 на приведенной схеме. Очень не хочется ковырять герметик и со стороны деталей.
Изображения
Тип файла: jpg pic13.jpg (70.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 13
3 0
0 0
 
31.10.2011 22:57 #4
по схеме С132
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
01.11.2011 12:31 #5
сначала несколько раз начинает вращение рывком и останавливается, так несколько раз,

Обычно такие симптомы если не работает цепочка таходатчик--контроллер.
А вот когда жужжит дроссель,то возможно плохо пропаяна, или вышел из строя один из элементов цепочки R/C,что шунтирует диагональ моста.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 0
0 0
 
01.11.2011 12:49 #6
Вчера после работы решил снова заняться машинкой, проверить некоторые подозрительные детали.... Но что-то меня остановило. Решил включить на режим отжима и дождаться какой-нибудь ошибки на дисплее, а вдруг что-то умное напишет? Но прежде решил провести сервисный тест, который нашел в интернете. Нажимаю одновременно "Предварительная" и "Без складок", затем кнопку "Включение". Машина 2 раза пищит ( вроде-бы так и должно быть ), зажигаются все светодиоды, но на индикаторе не 18:88, а 18:65 (см. фото). Может в моей модификации так и должно быть...?... Нажимаю кнопку "Пуск" - машина начинает вращать барабан! Последовательно прохожу остальные режимы теста - все в порядке.
Далее ставлю режим отжима - работает нормально, режим "полоскание+отжим" - все в порядке. Установил машину на место. Утром снова запустил сервисный тест - все в порядке, вечером попробую постирать в режиме "Хлопок 60".

Из-за чего может проявляться такая "плавающая" неисправность? Очень не хочется покупать новую машину.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01256.JPG (796.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 0
0 0
 
02.11.2011 10:56 #7
Вчера запустил машину в режиме "Хлопок 60", с загрузкой. Весь цикл прошел нормально, глюков не было.
Тему временно прикрываю, буду ждать очередных капризов. Надеюсь, ждать придется долго

Всем спасибо за участие. Удачных вам ремонтов!
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх