HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Переставил динамики из одних мониторных ушей в другие и теперь нет баса!

Новичок
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.01.2010 00:05 #1
в общем эпопея такова:

были у меня наушники мониторные айва открытого типа. Купленные за 1000рублей много много лет назад. Всем хороши, супер комфортные. Но звук конечно давно перестал устраивать.

Купил я наверное уже год назад наушники беер динамик (Beyerdynamic) закрытого типа за 2500рублей. Звук чтоб получше был. Оказались они чертовски неудобными, адско давило на уши и они ещё и потели). В магазине это за 5 минут я не успел почувствовать). Но это ладно. В общем пластик очень низкого качества и у меня осталась одна чашка в руке, когда я пытался одной рукой их надеть, зацепив другой чашкой за одно ухо, а вторую рукой натягивал на другое...

Дабы деньги на ветер не были выкинуты, решил затеять трансплантацию, разобрал все уши, оказалось что динамики одного диаметра - я порадовался, вроде элементарно всё. Заодно решил пересадить шнур витой от беер динамик - больно мне с ним понравилось, не путается, не мешается под ногами/руками и так далее... Зарисовал схемку на листочке куда какие провода паять чтобы лево было левым, а право - правым))

Пошёл к другу (паяльника у меня не было) , пересадили всё нормально. Подключили - звук есть. Я порадовался и пошёл домой. В итоге дома когда решил послушать музыку - оказалось вообще нет баса. Что за фигня подумал я. Ну ладно думаю схожу к другу перепаяю. Может полярность перепутали какнить. Ещё больше у меня подозрения были что динамики под закрытый корпус подругому сделаны и расчитаны, поэтому нет баса в открытых чашках айвы. В общем растянулся процесс выяснения причин наверное на пол года.
Щас я уже купил себе паяльник наконец ...

Вот болею, делать нечего, стал разбираться с наушниками.
Запаял в одну чашку айвы динамик старый от самой айвы - в этом ухе бас есть, в другом где беер - нет. Даже серидины особо нет.

Взял чашку закрытую от беера, засунул туда родной динамик, собрал и запаял на провод оставшийся от айвы - баса нифига нет. Поменял полярность, попробовал в общем по-разному запаять провода. Нифига - прикладываю чашку к уху, включаю музыку - баса нет. ЧТо за фигня такая , я прям недоумеваю. Вроде всё просто. Но ведь даже в родном закрытом корпусе динамик не хочет выдавать бас.
Айву слушаю с разными динамиками - со стороны беера даже средних то особо нет, а со стороны айвы всё в порядке.

Паяю я без припоя и канифоли, на контактах там родного хватает чтобы легко припаять.

Я всю голову сломал, подскажите что может быть ....

upd: в корпусе айва динамики беер работают с родным кабелем, поэтому на другое его сопротивление не пожалуешься. Правда от "распределительной схемки" идут айвовские провода, но они блин одинакового диаметра. Не знаю конечно может по свойствам разные. Но думаю не может быть такого сильного отличия чтоб прям совсем срезало серидину и низы. Да и вообще я чушь пишу, это же не конденсатор, одним кабелем чтоб что-то срезать это оч надо постараться)

в родном корпусе динамик установлен как было изначально, никакие отверстия не закрыты.

Сейчас провёл новый эксперимент.
В пробную чашку от беер динамик со старым шнуром айва поставил динамик айва - бас очень хороший!!!!!!!


динамик беер


динамик айва****************айва в чашке беер
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.01.2010 00:07 #2

паяю в чашку беер обратно радной беер и играют только высокие

наушники айва


"распаечная схема" айвы (хз как прально называть ...)

слево направо идут 3 разноцвет провода - это от кабеля до компа.
кабелёк от схемы вниз - до динамика.
от схемы вправо - к другому уху.
Всё вроде бы оч просто...
сейчас стоит динами от айвы, но точно так же паяю беер и играет только верх.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.01.2010 00:11 #3
На всякий случай вот щас сфоткаю дифузор беера и схемку из наушников беер, правда кроме включателя моно режима там ничего интересного нет.
Я даже от безысходности запаял через эту схемку родную, но эффекта 0.


Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.01.2010 00:16 #4



дифузоры целые
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.01.2010 18:55 #5
ну в общем разобрался я.
Тут определённые люди стали настаивать на поломке самих динамиков, что либо я повредил диффузор либо как-то зацепил или стрёс обмотку. Я сначала недоумевал как же так. Вроде об стену не кидал, да и диффузоры целы. Потом решил надуть посильней диффузоры через заднее центральное отверстие - надул, поигрался с геометрией и правда появился полноценный звук. Я в конструкции динамиков особо не разбираюсь, по этому на глаз не смог определить что обмотка в неправильном положении. Я прижал диффузоры слишком близко и они остались в этом положении.

К сожалению в корпусе айва я эти динамики использовать не смогу, потому что там динамики в установленном состоянии находятся слишком близко к уху и ничем не защищаются, слишком вероятно что опять замну . У родных айвовских динамиков диффузоры закрыты вклеенными пластиковыми крышками, а на них наклеено кольцо из мягкого материала.

К тому же сломался паяльник, был кратковременный звук, как будто внутри что-то замкнуло. Больше не греет... Поэтому придётся подождать даже с тем чтобы запаять обратно второй айвовский динамик.

Всем спасибо за внимание и удачи!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 15
5 6
0 0
 
01.09.2011 11:40 #6
Привет!
Спасибо за поучительную историю. Теперь ты Гуру в наушниках. Багаж знаний подрос.
Я так ууже давно перестал ремонтировать наушники. Если они свое отработали, то с учетом эксплуатации выработать требования к новым.
Успехов!
Кто ничего не делает, у того и опыта нет!
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх