HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Вторая жизнь ЖКИ Nokia 3310. Делаем термометр

Страница 1 из 4
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,508
Репутация: 258
249 0
14 0
 
06.02.2008 21:15 #1
Цитата:
8 лет назад Nokia выпустила культовый телефон, ставший символом мобильной связи, и пускай о нем сейчас вспоминают лишь с усмешкой, могу поспорить, что у 90% процентов читателей он еще сохранился. Ну не принято у нас отдавать на переработку мобильные телефоны! Использовать мы будем дисплей …

Параметры устройства :*

Voltage .......................
Подробнее: Вторая жизнь ЖКИ Nokia 3310. Делаем термометр
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.02.2008 21:15 #2
Здорово, что в статье нашлось место для нескольких правильных слов про PCD8544 - подробно еще не смотрел, но вообще информации в и-нете достаточно, так что главный вопрос о том, как управлять ЖКИ видимо можно считать решенным.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.02.2008 01:15 #3
http://www.lcdinfo.com/

http://sandiding.tripod.com/Bertys.html

http://rifer.narod.ru/index.html
http://rifer.ucoz.ru/
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 38
28 1
0 0
 
14.03.2008 17:37 #4
Интересная тема, но я так понял что мне и модератору, судя по тому, что он самый активный участник обсуждения. Что у народа "ручки кривые", и никто не повторил конструкцию???
Отзовитиесь кто повторил данную штучку.
Я быстренько , буквально за 2 подхода ее соорудил. Заработала сразу. После включения температуру показывает явно завышенную, градусов до 4. Но минут за 10 падает примерно до нормальных показаний. Контрольного термометра под руками нет, чтоб сверить. Но мне кажется, что показывает завышенную температуру. Поигрался с резистором 10к, уменьшал до 1к. Ничего, кроме ускорения падения температуры до "нормальных" показаний не случилось. Даже потребляемый ток практически не изменился. Ксати ток на аналоговом приборе "пляшет" от 0,4 до 0,8 миллиампера ( стрелочка колышется с периодом измерения, это на глазок 0.5 с). Батарейку прилепил CR2032. На глазок должно хватить суток на 10.
Хто сделал приборчик поделитесь наблюдениями. Не врет ли приборчик? Где можно посмотреть исходники программулины данного приборчика, есть ли связь с автором? Интересно, нельзя ли это все переделать например на пике 12С509?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.03.2008 01:50 #5
Температурная часть для меня имеет только вторичное значения, главное - это сама возможность использования б/у-шных ЖКИ индикаторов от телефонов, притом в разных устройствах.

Ведь старый телефон - это готовый корпус (и притом более качественный, чем те, что продаются отдельно) с уже имеющимся индикатором и питанием.

Сколько всего интересного можно было бы на этой основе соорудить, если только знать, как управлять этим индикатором, чтобы он показывал то, что нужно!

По собственно температуре - что-то я не нашел ничего в описании датчика насчет времени готовности и входа в рабочий режим, но всеже логично предположить, что эти явления должны в какой-то степени присутствовать, т.к. даже та небольшая мощность, которую потребляет датчик, меняет его тепрературу, правда, логичнее ожидать ее повышения после включения.
(а поменять датчик на другой не пробовали?)

Вкладываю его описания, а также описание управляющей МС, чтобы не надо было искать.

А также по использованию индикатора:
http://www.rlocman.ru/shem/shem-cache.html?di=18881
Вложения
Тип файла: pdf datasheet-PCD8544-PH.pdf (154.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf datasheet-DS18B20-MAX.pdf (321.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf datasheet-DS18B20-PAR-MAX.pdf (170.9 Кб, 6 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
21.03.2008 08:11 #6
Цитата:
Сообщение от 8431
Где можно посмотреть исходники программулины данного приборчика, есть ли связь с автором? Интересно, нельзя ли это все переделать например на пике 12С509?
Именно этой программы нет у меня. Но для данного термометра есть стандартные проги у MICROCHIP , вот например проверенная , что я использую для PIC18FXXX. Это только фрагмент программы отвечающей за измерение температуры и передачу данных в РС.
Вложения
Тип файла: txt pic1w.txt (7.9 Кб, 7 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 38
28 1
0 0
 
28.03.2008 11:01 #7
Сегодня прибор "сдурел" - показывает температуру , например, минус 47град., или плюс 127град. Температура пляшет непонятным образом. При этом индикатор не тухнет и не мерцает.
Меряю напряжение на батарее (CR2032). На холостом ходу (без нагрузки) 2,8В, при нагрузке пляшет от 2 до 2,8В. Хватило батареи на 14 суток. Емкости CR2032 явно маловато. Может хто подскажет варианты батарей с напряжением 3-3,6В доступных в торговой сети с емкостью явно побольше примененной. Речь не идет о корпусе и батарее от мобилки. Они по габаритам явно забольшие для данного прибора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 38
28 1
0 0
 
28.03.2008 11:12 #8
спасибо RVRSS за хорошую идею использования старых мобилок. Естественно используя дисплеи такого типа можно изготавливать весьма информативные приборы, не только термометры. Это могут быть различного вида вольтметры, частотомеры, тахометры, бортовые компьютеры автомобилей и пр.
Я правда не совсем одобряю использование корпусов с батареями от мобилок - габариты могут оказаться великоваты для определенного вида приборов и совсем неэстетично например на панели приборов авто, да и старье может иметь потрепаный вид.
Даташит на дисплеи к сожалению трудно находимы. Я когда-то пытался поискать на некоторые дисплеи Мотороловских мобилок - ничего не нашел. А сколько сейчас в утиле не только нокий, но и например самсунгов с прекрасными цветными дисплеями.
Но кроме дисплеев в мобилках есть и малогабаритная элементная база, в т.ч. и СВЧ. Но увы отсутствие информации ограничивает возможности использования.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 38
28 1
0 0
 
01.04.2008 11:15 #9
Вот еще вариант использования "мобилочного" дисплея
http://elfly.pl/index.htm
Может кто-то повторит конструкцию и будет новая тема в форуме
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
04.04.2008 09:48 #10
По батарее - ну, в ряду дисковых батарей серии "диаметр*высота", к которым как я понимаю относится и 2032 (20 мм в диаметре на 3,2 мм толщины), эта батарея весьма средняя - не меняя самого принципа, можно применить 2450 (она достаточно популярна) или даже 2477 (она насколько мне известно самая большая, но достаточно редкая), а иначе придется уже переходить на что-то более мощное, кстати, тоже имеющееся в продаже в самых разных обличиях.
(не исключая и аккумуляторов!)

Цитата:
Сообщение от 8431
Я правда не совсем одобряю использование корпусов с батареями от мобилок - габариты могут оказаться великоваты для определенного вида приборов и совсем неэстетично например на панели приборов авто, да и старье может иметь потрепаный вид.
Я и не имел ввиду встраиваемые приборы, которым корпуса как таковые вообще не очень нужны, а вот насчет потрепанной внешности ручных приборов не соглашусь - "потрепанный" прибор во многих случаях гораздо лучше (он же не в магазине будет продаваться?), т.к. даже будучи оригинальным и поэтому достаточно ценным, не будет привлекать внимания недоброжелателей, а в случае необходимости к нему можно применить известные "телефонные" методы обновления внешности через замену внешних декоративных панелей.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
nokia 3310, термометр
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх