KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 26 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.12.2020 07:04 #251
Я обсуждал этот детектор среди радиолюбителей, оказалось что они не видят технологий в этой схеме. Вроде бы схема не сложная но увы не видят и ни одного вывода не делается. Ни одного слова про компаратор, ни один не заикнулся про изменения сигнала в линии задержки, ни один не произнес слова "умножение девиации" и контроль четности. Более того делались попытки вбросить что любой сумматор может работать в подобной схеме, хотя бы элемент 2и-не. То есть происходило разламывание проекта.
Ни один не принес в тему слов "беспороговая демодуляция ЧМ", кроме меня никто.
Ну и наконец на радиолюбителей плюнули и унизили закрыв тему про приемник. Теперь на их форуме, радиолюбительском, негде обсуждать создание новых приемников и модернизацию старых. Усилиями модераторов все уничтожается.
Комично выглядела попытка увести тему в сторону от цифрового детектора очередным вымучиванием старой схемы ФАПЧ 1984г., которая ничего не может и ошибочна.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
03.12.2020 07:40 #252
Сегодня просто нет заменяющей технологии, нечем заменить аналоговое радио. РАВИС, DAB+ DRM+ это все суррогаты.
Выглядит конкурентом чип типа Si4735 так что там внутри?
Оказалось специалисты безбожно врут и не понимают что такое нулевая ПЧ. Низкую ПЧ они обнулили и называют нулевой, но она не ноль ни по амплитуде ни по частоте. DSP чип представляет собой улучшенную цифровую версию технологий в микросхеме TDA7028, но это все тот же суррогат. По качеству звука мой цифровой детектор и чип DSP отличаются
как желуди и апельсины.

Ищу подходящий прототип-стенд на котором опробую новую технологию аналогового звука, умножение девиации при аналоговой демодуляции.
Суть метода в повышении частоты ПЧ вдвое, сам сигнал ПЧ поступающий на вход микросхемы можно и не трогать, нужно иметь ввиду что усилитель-ограничитель выдает широкий хвост гармоник и можно использовать не первую. Усиление при этом может немного присесть, но это не главное, современные микросхемы усиливают "с запасом".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
04.12.2020 08:48 #253
Качество звука цифрового детектора образуется из интерференции двух сигналов, один из которых "прямой! а второй задержанный и в нем произошли изменения.
я хотел сказать что кроме всего прочего на качество повлияет джиттер прямого потока который должен быть минимальный (то есть паразитный джиттер). У японцев и у меня применен кварцевый резонатор и простой генератор в микросхеме. Эта схема не обладает минимальным джиттером и для некоторого улучшения я шунтировал резонатор резистором. Это помогло, но лучший результат будет если подумать о качественном клоке.
Он должен быть малошумящим и его форма может обсуждаться.
Клок используется для переноса сигнала, следовательно его шум и джиттер добавятся к сигналу. Какой должентбыть фильтр второй ПЧ я уже понял но какой должен быть смеситель и форма клока? Пока что синус форма а смеситель двойной балансный с открытым коллектором.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
05.12.2020 00:02 #254
Почему же не стали доводить до конца работы по цифровому фазовому детектору? Посчитали что схема чисто местечковая и годится только как узел? Никто не воспринимал цифровую 1 бит схему для интерференции.

Но есть и другое объяснение- виновата наука, которая однажды наврала
про суть работы ограничителя и не хочет признавать что прежние сведения не верны.
Вредный и не верный постулат будто "при ЧМ амплитудный ограничитель затрагивает только ряд амплитуд а не частоты".
Это не так ! Радиолюбитель Кетнерс провел исследования и опубликовал что обычные ограничители срезают значительную часть частотной информации то есть частоты режет. Я проводил опыт на диодном двустороннем ограничителе, причем глубина ограничения была не высока. Но этого оказалось достаточно чтобы не звучать. Ограничитель срезал высшие частоты в звуке. Они становились менее разборчивы.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
05.12.2020 14:10 #255
Цитата:
Сообщение от digger_ru
высшие частоты в звуке. Они становились менее разборчивы.
"... правописание у меня страдает. оно есть, но страдает...." - вини пух
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
06.12.2020 08:59 #256
не там копаешь, эксперт. Исправить правописание раз плюнуть, исправить ошибки науки и вранье просто невозможно, куча защитников. Вчера опять кто-то говорил что без прошлого нет будущего. Однако зачем нам в будущем встроенное прошлое из темной эпохи? Зачем в современной науке ошибки старой науки? Они же уводят от сути вещей и делают из нас дураков. Если новые приемники уже 30 лет не производятся то очевидно, уже сделали. 30 лет большой срок, первый цифровой демодулятор появился в 1996 серийно на качественных микросхемах, а вообще первый на серии 40 еще раньше, 1990 типа того.
В 1990г это был СССР где мы потребляли часто ошибочные сведения из советских книг по теме и потом блуждаем в потемках уже 30 лет.
Научить можно так что будет нанесен вред и немалый. 30лет не производства техники это немалый вред. Не только техника не развивается но и технологии и наука стоит на месте. Это можно считать только вредом.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
06.12.2020 16:36 #257
а потом я обидел его. я сказал - капитан, ты не будешь майором - высоцкий
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
07.12.2020 08:46 #258
Цифровые технологии заложенные в детекторе могут быть использованы и в других целях, например подавление шума военных.
Они используют шумогенераторы. Можно использовать в радиолокации, в измерителях скорости.
Могут, должны и вполне возможно используются, но общественности никто не сообщает, не обсуждают в популярных изданиях.
Это кража времени, люди могут и хотят совершенствовать технологии, но им говорят "спасибо не надо, наши ребята сами все сделают".
Студентам преподают чушь про преобразование вида модуляции как основной метод.
Т.Н. ЦОС, цифровая обработка сигналов IQ на низкой промежуточной частоте -это та же самая АМ система где баланс амплитуд IQ имеет важное значение. В результате детектирования будет происходить выделение АМ-компонентов из-за переноса спектра.
Я думаю цос похожа на цифровую реализацию микросхемы TDA7028.

Но цифровая интерференция ни на что не похожа и в силу этого не изучена. Особый интерес вызывает крутые фронты импульсов, их взаимодействие со схемой XOR. Линия задержки создает похожий поток, но в нем уже происходят изменения, я бы назвал захват событий.
Это когда короткий импульс, менее времени распространения в цифорвой ячейке удлинняется до времени распространения.
Если бы этот эффект не работал тогда не работал бы мой цифровой усилитель импульса а он работает, зафиксировано ушами. Манипуляции с длительностью импульсов имеют место быть и важны крутые фронты.
Подавая эти импульсы на схему XOR мы на выходе получаем ДЖИТТЕР в чистом виде. Схема XOR пропускает сигналы parity и не пропускает
non-parity, то есть разделяет шум и джиттер, джиттер становится носителем аудиоинформации а шум подавляется насколько возможно.
Итого на выходе XOR присутствуют импульсы с модулированным периодом повторения (фазой) и одинаковой длительности, это джиттер.
Как видите он способен донести до ушей аудио высокого качества когда используется во благо.
Изображения
Тип файла: gif УЗЕЛ ЦИФРОВОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ.GIF (13.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
07.12.2020 10:50 #259
digger_ru, у Вас просто талант описывать простейшие цепи невообразимо сложным образом... К статьям такого рода вначале должен быть раздел "Термины и определения", желательно, стандартизированные с аналогом..
Что такое "джигер"?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
09.12.2020 00:14 #260
у него еще XOR AND есть. он бросается им во всех а до сих пор не понял что пишет его не правильно. на русском языке в тех литературе это пишется n Х или-не. на английском n X OR-AND. где он это увидел - не знаю. но то, что это обозначает элемент или-не с количеством входов n штук он не знает. и лепит куда не попадя. но зато рассуждает с умным видом, не задумываясь что попадает в смехотворное положение. ведь логика ИЛИ-НЕ может быть создана и из нескольких отдельных элементов "И" и после инвертирована элементом "НЕ". он не знает, что его единичный элемент цифровой микросхемы XOR-AND при определенных условиях работает как нелинейный элемент (транзистор) и есть схемы где его применяют для обработки аналоговых сигналов. он не понимает, что аналоговый сигнал можно обрабатывать с помощью цифровых микросхем. но это все равно не цифровая обработка сигнала. его перлы идут как наглядный пример заблуждений человека не желающего самообразовываться и кичится тем, что у него нет не только высшего, но и специального образования в области о которой он с умным видом вещает. у моих "злых пионеров " есть выражение - ты как digger_ru, при этом дают лопатку и говорят, показывая рукой в окно -иди вон туда. за окном находится детская площадка с песочницей. за те 15-17 лет, что он точно занимается этим делом. уже можно было и почитать немного. он на многих сайтах появлялся и сейчас здесь очень многое есть оттуда. причем это не все его. на его высказываниях детишки изучают основы формальной логики. они правда еще этого не знают. интерес сразу пропадет - если будут изучать что сложное. а вот анализировать (они сравнивают и ищут противоречия) в его утверждениях про одно и то же на разных ресурсах им интересно. ну а его перенос пч с 10 до 20 мГц с увеличением девиации - просто песня. про перенос ПЧ вопросов нет, я бы переносил на 50 мГц, как в профессиональном приемнике американских ВВС. а вот про девиацию - песня- пионеры даже проверили на макете. способ предложенный ТСом не работает. как была девиация 25 КГц на 10 мГц, так и осталась на 20 мГц. здесь есть два варианта- не делал или не проверял, что делал. УНЧ - он его не переделывает, но слышит сигнал в спектре в 50 кГц. это на динамиках до 16 кГц. ну хотя у него преобразование однобитного потока на цифровом методе обработки XOR AND. он может и услыхать.правда здесь есть ограничение - люди не слышат, даже в детстве, выше 18 кГц, но он музыкант - слышит до 50, ну сейчас ему больше 50 лет - слышит до 40 кГц.
Оценка
Ответ
Страница 26 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх