KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 12 из 44
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
14.07.2020 01:06 #111
Цитата:
Сообщение от kovigor
Это вопрос отнюдь не технический. Можно сделать самый современный на свете FM-приемник. Но зачем ? Хорошего ничего там давно уже не передают. Музыка для идиотов, от которой лично меня тошнит, новостную чернуху и просто всякую низкопробную дрянь. "Пипл хавает", а меня выворачивает.
Так может, лучше как-нибудь без "современного приемника", а ?
вот с этим совершенно согласен!!!

Что было уж того нет..

когда то, когда музыку носили друг другу на бобинах, а продвинутые на винилах, был у меня радиоприемник Рига 101.. неплохой, НО на УКВ шумел похлеще Весны 202.. Я его и разобрал с досады от этого шума..
А шум в стерео режиме был больше на 10-12 дб чем в моно.. И я помню, в 87м намерил самопальным миливольтметром сигнал/шум в стерео режиме с мощной станции примерно минус 37дб .. В армии у меня был приемник ИШИМ , номер не помню, но он был моно, а в Ленкомнате стоял музыкальный комплекс Эстония.. откудова очень быстро я стащил в один из дней плату стереодекодера, и пришаманил ее в отдельную коробочку между Ишимом и кассетником который я собрал прям там в армии. Служил в стройбате, в Москве.. телефонистом на АТС.. Это была серьезная заявка на победу.. И сигнал шум мне понравился.. это было минус 42дб.. А еще в 89м уже пошла станция Европа + Москва.. И музло, поначалу без идиотских вставок диджея. Только в конце и в начале. И был у меня еще около двух месяцев в пользовании двухкассетный Шарп, с FM диапазоном.. и выходом на наушники.. так вот его звук это минус 45дб шумы и частотка 70...10000Гц.. При 42 на Ишиме с эстониевским декодером и 60-13000Гц полосы.. Что слушалось получше.

Все бы ничего но время шло и дома в 95м у меня появился Грюндиг.. с FM и среднедлинными волнами (кажется) вот не помню есть они или только FM..А в 97 я его уже обмерил.. чувствительность при отношении сигнал/шум 20дб, в моно режиме 4мкв, при отношении сигнал/шум 40дб в стерео режиме - 45мкв. И о чудо , почти 47дб сигнал/шум при 100мкв входного сигнала. Прям как мой первый магнитофон Юпитер 201, после первой переделки.. И до сих пор на компе имею какие то записи сделанные прям на комп с этого Грюндига.. Только мне нравилось пропускать запись через саундфорж, конкретно через экспандер, с ручками нарисованной характеристикой. И да, еще с коррекцией АЧХ..
Кстати саунд бластер пришлось апгрейдить .. дабы задавить помехи от мышки и клавиатуры..- экранировал его и наставил дополнительно танталов. Кстати на 98 винде он выдавал со входа на выход минус 68дб..
вот из более нового был у меня аудиджи урезанный, тот апгрейдить не нужно было, там он давал минус 84со входа и минус 90 по выходу.. Правда жучки всякие от мышки и клавы пролазили гдето на уровне минус 70 но нечасто.. И все это издохло с виндовс ХР.. потому как сейчас даже из саундфоржа убрали цифровой измеритель уровня и замерить шумы карты не получится. Но так как комп у меня 2009 года, с чипом звука каким то не помню каким, я его еще на ХР юзал, так вот на старых версиях саундфоржа, было видно что один канал минус 43дб помехи и минус 74 шумы, а по другому каналу минус 37дб и минус 70.. Что не позволят даже подключаться к усилителю 100вт на выход.. Эт просто жесть а не звук.. Реально как магнитофон весна 306 с трехфазным движком, жужжание которого было на линейном выходе..

Загнали нас китаезы в говнозвук.. И выхода нет..Сейчас походу даже звуковую карту нормальную не купить, а старые не пашут в новых виндовзах..
И да,. если я слышал в 87м году полосу до 21кГц, то теперь 10.5 уже на уровне гальюнов..что крайне печально.. так что я теперь вот думаю не как улучшить звучание аппаратуры, а как проапгрейдить башку свою и уши..

Думаю и вам это б не помешало..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.07.2020 18:14 #112
Предварительные результаты по ADGL. Схема работает, потенциал хороший. Сразу получено звучание не уступающее ФАПЧ, а вот СШ превышает. Еще требуется некоторая доводка, но уже очень хороший результат.
Звучит-супер! Лучше любого квадратурного или АМ-детектора на порядок, боюсь что даже лучше ФАПЧ. Неожиданный результат.
Так можно и забыть что вещатели гонят пожатый сигнал. Параметры выходного ФНЧ влияют на бас и динамику.

Это невероятный результат, звучит лучше PLL! Я был бы вообще на седьмом небе если бы не выходной усилитель КСС в 6 раз. Я бы его убрал. Но тембр... ни один приемник так еще не звучал, у меня.

А вот то что писали дойчура про шум не подтвердилось.

Я сознательно опускаю подробности настройки схемы т.к. здесь не технический форум. Настройка есть, конечно и не простая. Но ничего страшного.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
19.07.2020 18:32 #113
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
Хорошего ничего там давно уже не передают. Музыка для идиотов, от которой лично меня тошнит, новостную чернуху и просто всякую низкопробную дрянь. "Пипл хавает", а меня выворачивает.
Так может, лучше как-нибудь без "современного приемника", а ?
вот с этим совершенно согласен!!!
Не надо соглашаться с тем что не очевидно и например в Москве есть отличные радиостанции и очень качественный сигнал передают.
Однако мой последний опыт с ADGL детектором показывает что даже детектор с очень глубоким ограничением может звучать отлично, если он работает без порога то есть это КОМПАРАТОР. В обычных приемниках применяется усилитель-ограничитель на дифпарах и на частоту 10,7мгц. Компаратор работает на частоте 2,5мгц. Его отличные способности в том что он не вырезает сигнал, как это делает аналоговый УО. Все частоты на выходе компаратора сохраняются именно за счет высочайшей крутизны фронтов импульсов характерных для цифровых микросхем. В УО фронты трапецевидные затянутые во времени, это обусловливает появление порога и вырезание части частот ниже порога.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
19.07.2020 19:03 #114
Цитата:
Сообщение от digger_ru
как 50 или более лет выдавать АМ-демодулятор за ЧМ. И ведь верят!
ЧМ модулятор применили немцы в период 1 мировой - уже более 100 лет, и пропали для АМ приемников. но все равно - продолжайте, а то скуШно будет без такой ереси..
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
19.07.2020 20:30 #115
А тем более , вообще никакой интересной ереси на сайте ... Скука ..
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
20.07.2020 00:23 #116
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Звучит-супер! Лучше любого квадратурного или АМ-детектора на порядок, боюсь что даже лучше ФАПЧ. Неожиданный результат..
слушали в моно или стерео ?
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
20.07.2020 08:51 #117
Цитата:
Сообщение от digger343525
как 50 или более лет выдавать АМ-демодулятор за ЧМ. И ведь верят!
Это правда. Аналаговый перемножитель называемый четырехквадрантным или двойным балансным, является АМ-детектором, как минимум один сигнал имеет аналоговые признаки АМ-сигнала и это АМ-детектор. С чего его стали называть ЧМ- детектором? По недомыслию. Можете прочитать в теории принцип всех этих копеечных старых детекторов- преобразование ЧМ в АМ и детектирование АМ-детектором.
ЧМ-детектор это ФАПЧ (PLL) он работает на нулевой ПЧ и таким образом полностью освобожден от работы с АМ.

Цитата:
Сообщение от SpiderMax
слушали в моно или стерео ?
В стерео конечно. Сегодня утром включил освежить впечатления, на радио романтике, попалась трансляция ten sharp you, у меня есть высококачественная запись, звучит очень похоже на 24/96. Высокое отношение с/ш даже на стерео, это самое высокое сш отношение из того что я слышал. Стерео ухудшает на -20дБ отношение сш но даже с учетом этого оно очень высокое. Это результат аналого-цифрового преобразования которое происходит в компараторе и цифрового детектора.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
20.07.2020 09:20 #118
Может быть и рано говорить что он звучит лучше PLL но есть другие факторы стабильности приема и адекватности звука. Вот эти факторы на высоте, принимаются самые капризные станции, которые на PLL слабо принимаются, в моем пмж есть 3 такие станции, я по ним определяю адекватность тракта. Так вот на ADGL они отлично работают!
На PLL не очень... на диодном детекторе вообще плохо работают. Антенна та же самая и другие компоненты.
Выявлено что PLL система хорошая, но очень капризная и повторяемость результатов не обеспечивается, собрал 7 плат PLL и везде они по разному пляшут. Очень тонкое место катушки, если они заводские и одинаковые тогда все будет лучше а если самодел как у меня то это разброс.
Пробовал применить катушки как заводские, похожие, результат еще хуже.
У мня тут катушки на кольцах а подстраиваются в резонанс триммерами.
ОУ тонкое место, не со всяким ОУ будет нормально работать.
adgl все эти тонкости адекватности похоже обходит стороной и стабильность выше. Зато PLL это синхроприем, для фанатов синхро это основное. Как обозвать ADGL пока что сомневаюсь, очевидно что это целостная схема а не последовательность операций, убери одну и все развалится. В теории XOR это перемножитель, но линия задержки не зависимая от частоты это нечто. Похоже на сдвиг фазы, но от частоты не зависит. Есть ресурс который надо исследовать- длительность выходных импульсов XOR, она зависит от времени задержки и будет влиять.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
20.07.2020 13:01 #119
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
Загнали нас китаезы в говнозвук.. И выхода нет..Сейчас походу даже звуковую карту нормальную не купить, а старые не пашут в новых виндовзах..
И да,. если я слышал в 87м году полосу до 21кГц, то теперь 10.5 уже на уровне гальюнов..что крайне печально.. так что я теперь вот думаю не как улучшить звучание аппаратуры, а как проапгрейдить башку свою и уши..
китайцы загнали... нечего доверять мусорщикам.
Но у мусорщиков часто хорошее прикрытие- официальная теория и даташиты.

Уши проапгрейдить можно, если их прочистить, это не анекдот, в самом деле они заростают. Можно перекисью водорода очень эффективно промыть и сразу по новому слышать начнете.

Ну вот я убрал 2 инвертора, это проще и оказалось что по прежнему на 13,2мгц частоте сдвига искажает а на 13,05 почти нет, но ниже этого начинались шумы а теперь их нет, установил 13 ровно и ХОРОШО ЗВУЧИТ. СТЕРЕО хорошее. В смысле аудиофильском звучит несколько слащаво, может из-за стиренового кондера в ФНЧ. Точнее он похож на стиреновый, из старого приемника Грундик. Я его заменю. Детальность хорошая. В составе ФНЧ есть резистор, я его поначалу не установил (перемычка) и это ошибка. Если его установить резко снижается уровень шума, но и снижается частота среза для аналоговых сигналов, надо так чтобы С+R давали частоту среза около 60Кгц, щас у меня 2,2n+ 1,2ком полет очень хороший. Какой у японцев номинал резистора и кондера не известно, на фото не различимо. Схема-то делалась по фотографии.
Последний раз редактировалось digger_ru; 20.07.2020 в 13:10.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167
Репутация: 149
150 6
26 9
 
20.07.2020 13:21 #120
Цитата:
Сообщение от ...
Так может, лучше как-нибудь без "современного приемника", а ?
нет. Я вот когда часто слушаю радио Джаз то попадаются композиции интересные, ищу их по времени в плейлисте радиостанции, узнаю кто исполняет и так открываю себе новых исполнителей.
Можно конечно и по проводам это слушать но РАДИО это для фанатов, прием с антенны. По проводам любой дурак примет а ты прими без проводов!
Оценка
Ответ
Страница 12 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх