KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 14 из 44
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
26.07.2020 00:49 #131
три файла разных , первый файл тот который запись с ФМ тюнера , второй эт то что нам предлагают на зайцев нет или подобных форумах последние 10 лет. и третий файл это файл с диска МР3, которые продавались в 2002-2006 годах на базаре.. и не надо 24 бита ..

все что делается с музыкой, которую нам впаривают - это ограничивают качество.. и не только.. посмотри современные записи - клиппированые практически все. а для чего? а для того чтобы особы считающие себя элитой могли удовлетворить свое эго слушая хайэнды всякие и блюреи..
а остальные чтоб чувствовали себя быдлом и слушали ужатое и пережатое 16 бит 22кгц в флак, эт чтоб еще накопителей больше брали..
Изображения
Тип файла: jpg sp1.jpg (279.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg sp2.jpg (290.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg sp2---2003y.jpg (290.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
26.07.2020 01:03 #132
ну и вишенка на торте - flac файл

22кгц и наверное больше, ибо не видно прога не показывает.. но клипп ваще дичайший. и походу именно на высоких частотах, так что там и 44 кгц будет валить и вот такие файлы у меня жгли ВЧ динамики..

И вот это у нас впаривают как высококачественный звук.. Между прочим продают это..
https://yadi.sk/d/y_32PQO9reJ95g
Изображения
Тип файла: jpg flac.jpg (243.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg fla.jpg (229.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Последний раз редактировалось SpiderMax; 26.07.2020 в 01:10.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
26.07.2020 07:22 #133
Для вас нио чем. А я о технологиях. То что вы не слышите разницы говорит о неприспособленности вас ее услышать, на этом основании вы сможете еще 100 лет утверждать что грундюки еще огого какие крутые и ничего менять не надо.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,186
Репутация: 771
746 345
23 1
 
26.07.2020 19:01 #134
на АМ гораздо лучше по спектру шумов, чем на ADGL (не знаю, что это такое), а на ЧМ лучше чем на АМ.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
27.07.2020 00:13 #135
а шо вы скажете за этот тюнер, похож очень сильно на мой..
потом я сфоткаю его..

https://www.audiovintage.fr/leforum/...ic.php?t=12593
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
27.07.2020 00:48 #136
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
а шо вы скажете за этот тюнер, похож очень сильно на мой..
потом я сфоткаю его..
я только по схеме могу сказать а на вид обычный тюнер, возможно фронтенд нормальный, демод квадратурный обычный, стереодекодер вероятно приличный.
Все дело в том что фронтенды и стерео более-менее нормальные попадаются а вот демодуляторы в основном шлак, а ведь в приемнике демодулятор это как в ЦАПе самая первая микросхема-преобразователь.
Я уже много слушал и квадратурных и дробных и ФАПЧ и ADGL. ФАПЧ затмила собой все прежнее, квадратурные и дробные, радикально.
Но вчера с слушал фапч и адгл и последний давит фапч по басу и реакции на импульс, у него в порядке с динамикой. ФАПЧ очень хорошо играет, зализано.
Но бас хуже. Именно структура и скорость нарастания баса у адгл лучше.
Схема снята по фотографии поэтому номиналы подбираю. Уже однозначно выявлено что 24 элемента задержки из китайских микросхем маркированны[ как Ti
74HC не подходит, слишком большая задержка, надо не более 22 элемента или даже 20. От нагрева микросхемы начинают увеличивать время задержки и я заметил что холодная плата звучит лучше чем прогретая. Уплыло время задержки.
Нужен запас по уплыванию потому и 20. Частота переносчика должно было быть 13,2 но на этой частоте с 24 элементов искажало, когда сделал 22 то настроив на 13мгц переносчик искажения ушли, но дальше шумело сильно.
Когда сделал 20 элементов шумы пропали и частоту можно настроить от 12,7 до 13,5 спокойно и нет искажений. но не понятно сколько надо оставить, пока 13 будет, кварцы дешевые. Теперь играет супер, если установить кварц вместо катушки то он дает более узкополосный сигнал, меньше шума в переносчике и общее СШ может увеличится. Правда сегодня записывал, одна из станций выдавала 80-85дБ СШ. Куда еще больше.
Это первое что еще можно сделать а второе это умножить девиацию и сделать переносчик с частоты 21,4МГц. Это также должно повысить отношение сигнал-шум.
Это в обычных тюнерах никто не делает, кроме одного необычного.
Есть еще смысл копаться в синтезаторе настройки но там все от микросхемы зависит и от узла ШИМ-интегратор. Возможно применив синтезатор DDS можно улучшить все параметры приемника.

Кароче, я делаю приемник ради приемника а не ради музыки, понятно что слушать можно откуда угодно но приемники плохие и потому плохо звучат.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
27.07.2020 01:03 #137
Цитата:
Сообщение от spasatell
на АМ гораздо лучше по спектру шумов, чем на ADGL
АМ вообще не пригодно ни для чего. Все от него отказались кроме редких психов.
Дело в том что АМ-детектор в ЧМ тракте ставится после ограничитеоля, который делает что? СРЕЗАЕТ различия по амплитуде. Но как АМ-детектор сможет тогда работать? Никак. Поэтому сразу после ограничителя вы должны снова разогнать АМ на контуре, то есть получить СПАМ которую только что тщательно давили в ограничителе. Поэтому АМ-детектор в ЧМ приемнике это очень старая шизофрения.
Квадратурные детекторы это также АМ-детекторы хоть и перемножители. Они чувствительны к АМ. Когда вы подключаете контур фазосдвигающий то на нем высаживается АМ как ей и положено, то есть образуется сложный частотно-амплитуднгый сигнал и он искажает потому что АМ мешает, подавить ее нечем кроме резистором контур зашунтировать и АМ станет меньше и искажений меньше.
Но это компромисс. Занижая напряжение на контуре мы тратим динамический диапазон перемножителя, зажимаем его, то есть сжимаем. Падает КПД преобразования, для звука ничего хорошего. Но полоса шире.
В итге для дробных детекторов динамика лучше но полоса уже, для квадратурных динамика хуже зато полоса шире. Одни компромиссы.
А вот ADGL это похоже без компромиссов отлично играет. ФАПЧ тоже отлично и даже без ограничителя может работать, сегодня записывал с фапч 50% станций по отношению сигнал шум не отличаются, а ограничителя нет совсем. И только самые некоторые отличаются и то на 5дБ. Короче ФАПЧ это тоже ларец с подарками.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
27.07.2020 13:07 #138
В общем цифровой детектор переиграл ФАПЧ.
Это проявляется в басе, в детальности и в отличных импульсных характеристиках цифрового детектора. Он перспективен.
Мне удалось вынуть 1 микросхему SN74HC04. Теперь их только 3 в работе и +1 XOR.
Сделать точно по японскому прототипу не удалось, может так и должно быть. Зато сделано много выводов относительно тонкостей работы.
Считаю что прибыль от затрат уже хорошая, а в перспективе может и еще лучше станет.
Сегодня звучит

https://yadi.sk/d/IiBWdQ7Us2CfEA
https://yadi.sk/i/-0qAIJaCQMFibA
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
27.07.2020 14:04 #139
Запись только звука.
на спектре виден столб пилота-доказательство что с приемника
Обратите внимание на бас, он досконально слышен и разборчив
Если скачать и с компа слушать то обычно лучше
частота записи 48кгц

https://yadi.sk/d/dz78kkKgS3y--w
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
28.07.2020 02:06 #140
А че так шумно? капец.. минус 40дб , как на мой слух?

а я полез за наушниками.. достал Эхо Н-16-40С, припаял штеккер 3,5, нацепил на голову и расстроился..

когда то у меня они были, или не они, но похожие очень, ортодинамические. В 90х с психу разбил об стену. жалко было писец..
а это как то мне товарищ подогнал.. Ну без штеккера.

Короче куда ни подключу - все параша.. Или они че т там сдохли, или что.. подключил к компу, вообще никак и ниочем. Но слышно что не тянет их звуковая карта. Нужен усилитель.. подключил к телефону, ну как то так, получше но.. нету высоких..

пошуршал извилиной, пошел уши мыть. дущем теплой водой лил пару минут в одно потом в другое, потом проверил палками ушными, вродь все чисто.

Пришел на телефоне включил генератор.. в общем итуация улучшилась но не сильно.. 12кгц с копейками слышно, дальше нет..
либо ушам кирдык, либо наушники не комильфо, либо телефон режет. узнать никак .. завтра дам сыну послушать генератор, наверняка он услышит если оно там есть какие то килогерцы.

полез в интернет про эти наушники почитать, ну хм.. как то вроде их даже хвалят.. посмотрел на http://www.lossy.ru/forums говорят вродь эти наушники звучат на 5000 рублей гдето..
ну не знаю..

в конце 80х, когда я такими пользовался,я слышал с колонок 19,5кгц. было мне 17 лет тогда.. с ушей я особо не заморачивался, но вродь слышно было в них разницу по высоким между бобинником и кассетным маяком. По приборам Маяк выдавал мне 17кгц на хроме, а на ферруме 13,5.. бобинник мой писал 21кгц.. и эту разницу я выслушивал в ушах, да и на колонках тоже.. Но там у меня были нормальные усилители для ушей.. в бобиннике самопальный усилок на 1вт мощи на транзисторах и 544 ОУ, а в маяке родной на 157уд1 кажется.

может все исправится и сейчас если усилок подключу.. только его сделать еще надо или купить. а что купить ХЗ.. надо чтоб недорого, и чтоб нормально.. претензий особых нет, но искажений хотелось бы чтоб не хуже 0,05%.. Я и раньше особо не чувствительный был к искажениям.. разницы между 0,02 и 0,005 я уже не слышал.. и если таки эти Эхо произведут нормальный звук, то можность им нужна 300 миливат минимум..
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Ответ
Страница 14 из 44
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх