ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Современный FM приемник, особенности и перспективы

Страница 17 из 44
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
23.08.2020 00:21 #161
Цитата:
Сообщение от spasatell
а на радиотехническом форуме звук может быть с определенным звуковым давлением, с определенным КНИ, с определенным коэффициентом интермодуляционных искажений
это все хрня. Дизайн проект реализуется истинно для потребления по главному признаку, а какой у вас традиционный путь- мне до лампочки потому что у вас нет новых приемников уже 30 лет и не будет так что вкручивайте кому-то другому про интер модуляционные искажения. Радиотехника это наука которую вы не понимаете иначе делали бы новые приемники. Технари... вам не надоело себя так уничижительно обозначать? Что-то вроде объездник транзистора и использователь отвертки. Технически выверенные значения это пустое, важен только звук и его подобие в записи. Кто понимает для чего радио и тюнер сразу все понимает а кто не понимает те начинают измерять.
И это ни к чему сколь-нибудь полезному не приводит вот уже 30 лет. ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКИЕ ДИНАМИКА ПРОЦЕССА? ЭТО время на разгон и торможение, если вы даже сильно захотите новые приемники то не ранее чем через 30 лет и то если не будет саботажа а он есть! Итого, мистер, вы рискуете остаться с парамерами КНИ и требованиями своими беспочвенными БЕЗ приемников лет на 60, СТОЛЬКО радио в СССР существовало а теперь ему хана и только я его собираю, без вас. Успешно кстати. И ПОМОЩИ НЕ ПРОШУ мне не надо. Я же понимаю что тему эту про цифровой детектор никто не знает. Методичики ваши, они же бесплодны, пора уже признать что они не могут родить новые приемники.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
23.08.2020 00:32 #162
В СССР худо бедно, своровали и сделали, но я видел новые приемники и даже по гарантии их ремонтировал. Но теперь пипец, кругом толпа знаек и спасателей но спасать уже некого. Просто вас еще реформы не касались, до вас руки не доходили, придет Чубайс на основании 30-ти летних "достижений" поставит НЕУД и скажет сжечь методички и сдать в утиль вашу измерительную аппаратуру на драгметалл., какая от нее польза?
Кстати уникальный случай, в 2001г старый известный завод в г Сарапул стоял под банкротством, причины то се не понятно, но по народному телефону СДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ МОГЛИ так чтобы продать выгодно и образованные измерители.. а толку то. И пришли реформы, уволили весь коллектив вместе с директором и завод стал что-то новое военное выпускать. Но это было волевое решение сами знаете кого. А в рынке завод по суду идет в распродажу и прощай радио. Будете потом мемуары писать о методичках настройки по приборам
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
23.08.2020 01:18 #163
Итого, у меня есть схема устройства, рекомендации по деталям, печатная плата, 2 работающих прототипа и 3 на стадии сборки, есть теория работы устройства, вполне качественная и передовая. Есть результаты испытаний, после замены ФНЧ устройство работает без каких-либо настроек при включении.
Вот сколько бы я не встречал отзывов с критикой то повторяется одлно и то же, критикующие не понимют о чем речь, какой такой цифровой детектор. и пытаются выволочь из талмудов какие-то обрывки упоминаний и даже некоторые заявляют что паяли нечто такое давно, типа проект на коленке, раз и готово стоимость 50руб но по факту ничего не могут ни по теории ни практически. А что и кому говорит КОЭФ imd? Ничего и ни о чем. Люди которые не понимают как это работает тем не менее пытаются это измерить, просто клоунада.
Берут и измеряют некий статический параметр и на основании НЕГО строят суждение-это просто надругательство. Да, нужен измеритель звучания, но покуда вы его не изобрели то вам следует пользоваться услугами златоухих которые слышат что и как звучит. А также уволить технарей и набрать ДИЗАЙНЕРОВ ПО ПРОЕКТУ чтобы делать продукт для продажи а не для бла-бла.. И в свободный доступ никто вам схемы, измерения не выложит, только дурак. Есть коммерческая тайна и закон о ее охране. А в свободном доступе может быть кто-то любезно что-то выложит и вам надо учиться потреблять информацию а не выблевывать, а у нас это пока не умеют. Падение методичек технарей легко наблюдаетеся на развале радиорынка, в 1994г это был гудящий улей и было интересно, весело и полезно а теперь это остовы и развалины, редкие бизнесмены переживут кризис на рынке. А починятели те давно развалились.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 771
746 345
23 1
 
23.08.2020 11:51 #164
осень хоть и близко, но вроде еще не началась...
продолжай жечь дальше...
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
28.08.2020 00:47 #165
Суть сей песни ясна - О ПРИДИ ПРИДИ ДЕНЬГИ ДАЮЩИЙ АУДИОФИЛ МАГНАТ!
__________________
Ремонт гироскутеров и электросамокатов в Киеве.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,800
Репутация: 777
776 254
46 1
 
28.08.2020 14:52 #166
Цитата:
Сообщение от digger_ru
но покуда вы его не изобрели то вам следует пользоваться услугами златоухих которые слышат что и как звучит.
С таким утверждением трудно спорить. Так оно и есть.
Вопрос в другом - насколько востребовано такое изобретение, сколько реальных потребителей смогут по достоинству оценить его?
Да, к хорошему быстро привыкают. Но цифровой детектор не самоцель. Его преимущество реально ощутимо лишь при наличии высококлассной всей цепочки, от передатчика - до приёмника и устройства воспроизведения. Это неизбежно влечёт существенное удорожание системы.
Что-то мне подсказывает, что не каждый "златоухий" сможет себе это позволить.
С тугоухими всё проще, им даже дверь не скрипит, а поёт.
Кроме того, какими-такими "услугами златоухих" Вы предлагаете пользоваться?
По-моему, тугоухому всё равно.

Я внимательно слежу за вашими наработками. Проделанная Вами работа интересна, важна и полезна. Считаю, что на нынешнем этапе результаты следует оформить в виде Авторского свидетельства на изобретение, но прежде попробуйте найти в соавторы сильно заинтересованное лицо, кто реально сможет помочь с внедрением.
Это уже из моего личного опыта.

И ещё, не стоит обращать внимания на всевозможные пустые реплики "оппонентов" на форуме. Те, кто в теме, смогут по достоинству оценить Ваши результаты. А они безусловно есть, судя по представленным Вами материалам.
Удачи Вам!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
29.08.2020 07:43 #167
Цитата:
Сообщение от САТИР
Но цифровой детектор не самоцель. Его преимущество реально ощутимо лишь при наличии высококлассной всей цепочки, от передатчика - до приёмника и устройства воспроизведения.
Это не так. При любом состоянии цепочки цифровой детектор выполняет свою работу и улучшает звучание. Ошибочные нелинейные суждения портят планирование, начинается развал и разброд. А потом приходят к необходимости аврала.

Цитата:
Сообщение от САТИР
Это неизбежно влечёт существенное удорожание системы.
Вот и хорошо, мы же не стремимся быть нищими и потреблять самое дешевое? Можно и на себя потратится. Удешевление уже завело отрасль в тупик.


Цитата:
Сообщение от САТИР
Что-то мне подсказывает, что не каждый "златоухий" сможет себе это позволить.
Легко кто угодно может.
Вы наивно полагаете что ценность детектора только для неких златоухих. Однако в нем заключены шикарные технологии, которые не достаточно были изучены то есть вообще никак и не была сделана микросхема, которая может удешевить.
Да и как есть детектор выглядит нарядно. А возможность его точной настройки тоже +. Вот к примеру японская схема на основе которой я делал, содержит ряд недостатков и по результатам вообще не понятно как она могла работать. Другие детали? хм.. в 90-х годах микросхемы 74HC были более быстродействующие чем сегодня? Вы в это поверите? Хотя ничего другого не остается.
Фильтр второй ПЧ в японской схеме бессмысленный и бестолковый, абсолютно. Был переделан по другой схеме и все сразу стало отлично. На выходе мс 74AC86 работает лучше чем НС.

Детектор понижает уровень шума на выходе и повышает детализацию звуков, для аналоговой техники это противоречащие проявления. За счет всего лишь одной простой ступени обработки 1 бит потока удается преодолеть недостатки аналоговой техники, вероятно можно сделать большее если дополнить.
Интерес представляет 1бит ЦАП сигма-дельта, который чем-то похож. Но его устройство и принцип действия описан таким эзоповым языком что понять что либо трудно. Этот язык, технически-грамотный не понятно для чего существует, людей запутывать или напротив продвигать разработки? Похоже на первое, как будто этот язык служит целью приватизации мышления. Но технологии становятся массовыми и дешевыми только с привлечением ширнармасс, а это возможно при тотальной понятности технологий. Нужно менять описательный язык, найдутся противники, приватизаторы. Спасибо за удачу, унесу сколько смогу.

Мне уже говорили что вероятно только в Москве качественно вещают FM радио и потому столько негатива и апатии. Ну предположим какую-то разницу в качестве передатчиков. Но а приемники уже супер-высший класс? Я убедился что с передатчиками все гораздо лучше, а вот приемники это ужас. Они-то и портят все звучание и технологии ЧМ-детекторов и других узлов имеют слабые основания.
У меня сейчас лежат два тюнера с одинаковыми детекторами и входными блоками Frontend но один все станции ловит , а другой часть станций вообще не чует даже. А у меня сигналы относительно сильные в антенне.
Это результат неудовлетворительной, удешевительной технологии проектирования предварительного усилителя ПЧ. Когда у меня в тюнере использовался аналоговый диодный детектор подобный дробному то прием радио-джаз был невозможен, сплошной шум и искажения.
Детектор с ФАПЧ резко улучшил ситуацию и джаз начал приниматься, с цифровым детектором с той же самой антенны пишу цифровые семплы высокого качества радио джаз почти вообще без шума, а радио релакс временами показывает SNR 85дБ. Вот итог. То же самое радио РОК, я его не слушаю но использую как маркер. Оно вообще не принималось а теперь играет и даже слушать можно.
Все узлы приемников подвергались варварскому удешевлению и получился китайский мусорный приемник, состоит из мусора и играет как мусор. Это продается как БЗРП-Бердский завод радиоприемников.

Насчет оппонентов то прослеживается основная политика: не ломайте наши старые технологии на основе которых мы уже 30 лет не можем ничего произвести и продать.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
29.08.2020 08:41 #168
Странно себя ведет этот обработчик, на "японской" частоте обработки 2,5МГц не захотел работать, ну хорошо, я подкрутил, сделал частоту 2,3мгц, это соответствует понижению скорости работы- заработало, но не совсем хорошо. Тогда укоротил линию задержки, это соответствует повышению скорости в результате + и - дают ноль в итоге, то есть схема не должна была заработать а она стала нормально работать.
Просочились сведения о трудности интеграции слишком коротких импульсов. Но по моим измышлениям укорочение будет происходить при захвате канала шумом, тогда короткие импульсы шума и не должны хорошо интегрироваться а лучше пусть подавляются. Для этого нужна более быстродействующая мс XOR и она нашлась МС74АС86.
Какой-то шум на выход все равно проходит но это не тот шум реактивного самолета как у аналогово усилителя-ограничителя К174УР3.
Схема XOR режет шум, физически его удаляет при любом раскладе уровней сигналов. Но не полностью, по немецким описаниям получалось что почти полностью, я думаю это не правда. Тем не менее немецкий ход мысли о подавлении шума подтвердился.

После укорочения линии задержки я проверил работу схемы на разных частотах обработки и вяснилось что схема работает как минимум от 1,8МГц до 2,8МГц и неодинаково, на частоте 1,8 басит сильно как будто накрутили тембр НЧ и какая-то рыхлось звука, на 2,8 начинает нелинейно искажать. В итоге так и не понятно по какому критерию выбирать частоту, оставлено 2,3МГц как очень удовлетворительно.
У японцев сначала было 2,4 а потом 2,5МГц. Критерий не известен.
Далее ФНЧ звуковой, его конструкция и номиналы были скрыты и если конструкция более-менее проследилась по плате то номиналы нет.
LRC фильтр. При увеличении С лучше басит но при этом надо снижать R чтобы не резались надтональные частоты спектра до 53кГц, но снижение R вызывает ухудшение подавления шума. Без дросселя L как и без резистора подавление шума не работает. Этот узел можно попробовать прокачать цифровым способом с улучшением всех показателей. Но цифровой КИХ-фильтр тоже весьма сложное устройство и удорожает.
Но с другой стороны именно он и нужен однобитному преобразователю DSD подобному, фильтр повысит точность корреляции битов в потоке друг за другом. Цифровой выходной фильтр для DSD устройства вовсе не выглядит как лишний. Конструкция есть, нет большого желания копаться. На выходе КИХ фильтра применен однако обычный RC фильтр что позволяет судить о роли КИХ, он заменяет дроссель. Тогда встает во весь рост вопрос о качестве этого дросселя, каким ему надо быть?
А вот здесь куча собак зарыто. Тот дроссель который впаян сейчас это дешевый из дешевого, простой из простейшего, китайский дроссель.
Вот его и надо ЗАМЕНИТЬ в ближайшем плане на советский дроссель с намоткой типа УНИВЕРСАЛЬ, такие раньше встречались в разной советской аппаратуре. У него нет магнитного сердечника и намотка позволяет получить минимальную собственную емкость дросселя. Вот это будет чудо! Все показатели должны улучшиться и подавление шума разумеется. Если с 1990-х годах продать это изобретение советского дросселя японцам то можно озолотиться. А то они лажу ставили.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
29.08.2020 09:04 #169
Я уже пытался с некими "просвещенными" обсудить вопрос работы линии задержки, но в результате один срач.
Так и не понятно что происходит с битом пока он движется внутри линии задержки, ведь она имеет длину и время и когда бит идет внутри он как бы абстрагируется от событий на входе, когнал на входе может неожидано измениться во время "передачи" бита по линии, что тогда будет?
Либо передача прекратиться, то есть бит будет поглощен, либо бит будет искажен не понятным образом либо бит будет удлиннен до полного времени задержки то есть как бы нормализуется по времени.
Был спор, может ли бит короче времени реакции одного лог. элемента пройти через такой элемент а ведь их в цепочке 20 штук, у японов 24.
Такие вопросы как оказалось не могут выдерживать образованные люди и их начинает сносить в срач и флейм.

На мой взгляд происходит последнее, удлиннение. То есть какой бы короткий импульс не поступил на вход, если он не короче некоторого минимального времени он вызовет срабатывние элемента и информация пройдет на выход, но дальще импульс начнет удлинняться и на каком-то этапе, например на стадии прохождения через 12-й элемент, импульс приобретет вес стандарного по времени, не короче времени задержки 1 элемента. В ЛЗ происходит нарушение череды событий, конфликт событий и это отразится на звуке. Не то чтобы надо устранить конфликт, возможно благодаря этому конфликту и вообще работает демодулятор.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,179
Репутация: 153
154 6
26 9
 
29.08.2020 09:17 #170
Похоже что применение более быстродействующих микросхем в ЛЗ лишено смысла или его надо заново устанавливать. Но мы привыкли к тому когда повышается быстродействие микросхем устройства лучше работают, а тут не так получается. Возможно нужна авто-адаптация времени задержки в ЛЗ, но как это сделать?
При крепком сигнале задержка стандартная и уменьшается при укорочении импульсов. Цель-чтобы они не успели удлинниться, тогда их эффективно вырежет схема XOR. Укорочение импульсов ИМХО соответствует захвату канала шумом.
Оценка
Ответ
Страница 17 из 44
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх