Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Восстановить плату Arduino MEGA2560

Новичок
 
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
20.08.2017 14:04 #1
Доброго времени суток. Пытаюсь восстановить плату от 3D-принтера "Ultimaker"(схема). Это плата по сути Arduino Mega2560 с установленными дополнительными элементами. Микроконтроллер ATMEGA2560 на ней слегка греется и скорее всего неисправен, но Atmega16u2 вроде бы рабочий, я отсоединил RX, TX связь между ними и погуглив нашел DFU режим, но в него контроллер не переходит. Если подключить USB, то в диспетчере устройств появляется неизвестное устройство, драйвера не устанавливаются, там даже нет никаких ID.
Я решил посмотреть, что же в этом контроллере и прошив Arduino UNO R3 как программатор ArduinoISP смог прошить и считывать с этого микроконтроллера файл прошивки.

Вопрос какой, я прошиваю и считывают файлы, сравниваю их, а они разные,

там и строк меньше и в самих строках разница, что я делаю не так? Контроллер наверно уже можно считать неисправным? Или может что то не то с Lock Bit? После стирания "Erase" не меняется Lock Bit, хотя вроде должен стать 0xFF?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
21.08.2017 10:10 #2
Цитата:
смог прошить и считывать с этого микроконтроллера файл прошивки
Цитата:
я прошиваю и считывают файлы, сравниваю их, а они разные,
Ну какой можно сделать вывод ? Никакого. у вас всё не достоверно. Повреждён ли контроллер, ошибка при считывании или при записи, дело в настройках программирующего оборудования или в самом оборудовании....
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
21.08.2017 15:07 #3
Почему же такой вывод? Прошивается и считывается штатной программой avrdude. Той самой, что прошивает скетчи в ардуины. Программатор то же стандартный - ардуино uno r3. Графическая оболочка только упрощает обращение к консольной версии avrdude. При прошивке программа считывает записанные данные и ошибок не находит. Но считанный файл и размером меньше записанного. Возможно, он не всю область записанного считывает, а только часть? В общем, я уже заменил оба микроконтроллера, потребление упало до 50 мА со 140, плата работает полностью.
Оценка
Специалист
 
Аватар для валентин-сибиряк
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,233
Репутация: 383
376 137
3 3
 
05.10.2017 17:17 #4
Не восстановишь его.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
07.10.2017 21:04 #5
Цитата:
Сообщение от Webmon
там и строк меньше и в самих строках разница, что я делаю не так? Контроллер наверно уже можно считать неисправным? Или может что то не то с Lock Bit? После стирания "Erase" не меняется Lock Bit, хотя вроде должен стать 0xFF?
Формат *.hex (Intel HEX) допускает различные варианты записи. В частности области, которые программировать не надо, могут быть пропущены. Поэтому разное количество строк.
Оценка
Новичок
 
Аватар для rgty
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Хельсинки / Таллинн / Санкт - Петербург / Москва / Новосибирск / Крас
Сообщений: 7
Репутация: 10
Отправить сообщение для rgty с помощью Skype™
 
27.11.2017 02:54 #6
нужно понимать зачем вообще восстанавливать . данное оборудование. не проще ли все сделать с нуля, а изначально найти причины выхода из строя. дабы обезопасить себя. от таких ситуаций.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
28.11.2017 12:05 #7
Изначально встал вопрос какой микроконтроллер был неисправен или оба сразу. Но если мега2560 перегревалась, то с 16U2 непонятно было исправен он или нет. Т.к. при подключении к компьютеру определялся как неизвестное устройство. Все попытки прошить и считать, не приводили к определенному ответу. А восстанавливать да, нет смысла просто так, проще купить в Китае. Плата стояла в 3д-принтере, кто бы признался как внес неисправность?
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
arduino, mega2560
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх