KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Стабилизатор подачи проволоки с обратной связью на NE-555

Страница 3 из 14
Знаток
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 320
Репутация: 87
74 11
1 2
 
08.06.2013 15:12 #21
welder_2002, присоединяюсь к мысли о неоправданном усложнении схемы. Управление делаю с предварительным стабилизатором, эмитерный повторитель и стабилитрон, от него питается клапан и двигатель со своим стабилизатором транзистор, стабилитрон, переменный резистор. Учитывая квалификацию сварщиков, чем проще схема и соответственно управлению, тем лучше.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Украина, Житомир
Сообщений: 233
Репутация: 52
42 77
0 0
 
08.06.2013 21:00 #22
Поддерживаю Велдер_2002.
Простые блоки управления ведут себя лучше.
Если хочется собрать идеальный привод двигателя постоянного тока, то можно использовать как базовую схему БУСП-2. Мозги там проверенные десятилетиями, а исполнительную часть собрать на ШИМе вместо тиристорного управления.
При использовании автомобильных мотор-редукторов вопрос стабилизации оборотов двигателя не очень актуален. Червячная пара сглаживает кратковременные перепады в нагрузке.
Из современных ШИМ-регуляторов обратите внимание на блок управления Запорожского полуавтомата "Энергия". Выполнен на 555 таймере.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
08.06.2013 21:42 #23


Правда я её не собирал ...
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
09.06.2013 11:20 #24
Цитата:
Сообщение от esyk
.....
Из современных ШИМ-регуляторов обратите внимание на блок управления Запорожского полуавтомата "Энергия". Выполнен на 555 таймере.
Это еще одно подтверждение, что применение 555 таймера для целей стабилизации оборотов вполне возможно. Все приведенные выше схемы используют 5 вывод микросхемы для подачи ОС, а вот как сформировать сигнал, который на него подается, в этом то и весь фокус. Нужно поэкспериментировать. Надеюсь, что все участники обсуждения не безразличны к этой проблеме. Поэтому просьба поделиться результатами экспериментов, может вместе доработаем устройство. Я бы и сам спаял, но дома такое бедствие как ремонт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
10.08.2013 21:46 #25
welder_2002,я делал первую схему по вашей ссылке.
Работает,насколько чотко держит скорость-пока сказать не могу,до готовности ПА еще далеко.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
11.08.2013 09:45 #26
Цитата:
Сообщение от черный_чак
welder_2002,я делал первую схему по вашей ссылке.
Работает,насколько чотко держит скорость-пока сказать не могу,до готовности ПА еще далеко.
В той, что я давал с плавностью регулировки все в порядке, но вот стабилизации там нет. А вот в посте #23 от Borodach вроде как схема со стабилизатором. Советую попробовать ее и по возможности отписаться здесь. Стабилизацию конечно лучше пробовать на специальном стенде, но в крайнем случае просто ставите малые обороты (примерно процентов 20-25 от максимума) и придерживаете подающий ролик рукой или тормозите какой-нибудь деревяшкой. Вы должны почувствовать, что усилие у ролика увеличивается по мере возрастания тормозящего усилия. Если подключить осциллограф, то Вы должны увидеть увеличение ширины импульсов ШИМ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
16.08.2013 14:17 #27
Цитата:
Сообщение от welder_2002
Если подключить осциллограф, то Вы должны увидеть увеличение ширины импульсов ШИМ.
Это можно обнаружить и стрелочным вольтметром.
Однако,когда регулятор был еще у меня,я не догадался проверить,сейчас он уже у заказчика.
Посмотрю схему от Бородача в 23 посте.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
17.08.2013 08:37 #28
Цитата:
Сообщение от черный_чак
Это можно обнаружить и стрелочным вольтметром.
Однако,когда регулятор был еще у меня,я не догадался проверить,сейчас он уже у заказчика.
Посмотрю схему от Бородача в 23 посте.
Да, можно и вольтметром, но менее наглядно. Вопрос в том, что именно эту схему я собирал и она у меня не работала. Такой результат получился у многих, о чем пишут в Интернете. Вот другая аналогичная схема, правда я ее не собирал, но автор утверждает, что у него работает. Можете начать с нее. Если получится - киньте сюда сообщение.
Изображения
Тип файла: jpg sxema3269.JPG (33.5 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip TL.ZIP (98.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 71
Репутация: 25
15 14
0 0
 
17.08.2013 23:24 #29
А откуда схемка? Можно почитать, что автор пишет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
18.08.2013 13:23 #30
Цитата:
Сообщение от MAVr 34
А откуда схемка? Можно почитать, что автор пишет.
Я сохранил только эти файлы. Насколько помню дополнительной информации о наладке и особенностях работы автор не приводил. Я бы тоже их сохранил.
Схема кажется вот отсюда http://www.electrik.org/forum/index....c=22536&st=177
Оценка
Ответ
Страница 3 из 14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх