Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Кальциевый аккумулятор. Заниженное значение напряжения на клеммах при включенном двигателе

Страница 7 из 12
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
27.12.2014 13:21 #61
vishz
От части Вы правы, но разве сброс ЭБУ - не ограничение? Интегрированая "сигналка" блокирующая запуск двигателя на "дцать минут" - не ограничение? Отсутствие фатальных последствий, а мелкий гемор - удовольствие ещё ТО....
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 125
9 5
 
27.12.2014 13:32 #62
По-моему, нет. Бывают ситуации, когда надо обнулить (установить стандартные) параметры. Например, перешли на бензин с большим октановым числом. Перестройка ЭБУ без сброса займёт больше времени, чем после сброса. Или после устранения причины, вызвавшую ошибку диагностики. А сигналка - это сторонний прибамбас.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
27.12.2014 15:24 #63
vishz
Это из другой оперы... Обсуждается разряд аккум. при длительном простое машины.
Можно ли отключать аккум. Можно ли подзаряжать аккум. не отключаяя от авто.
А не сброс параметров ЭБУ.... Кроме того - ЭБУ выпущеные последние аккум.5-8 лет имеют энергонезависимую память.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
1 9
1 0
 
27.12.2014 16:10 #64
Цитата:
Сообщение от vishz
Причин может быть несколько: неисправный (старый) аккумулятор, разряд из-за какого-то неотключённого потребителя, состояние двигателя. Надо разобраться по каждой возможной причине. Кстати, автомобиль потребляет ток от аккумулятора во время стоянки. Это магнитола, ЭБУ, сигналка и т.д. У меня аккумулятор практически новый, разрядился в ноль за месяц стоянки. Это нормально.
Это не нормально!!! Ампераж ни разу не пробовал измерять? Сига, любая, не берёт больше 200 мА. Если правильно всё подключено, то других энергопотребителей нет. А теперь включи мозги и подсчитай. При таких параметрах даже сороковки хватает на пол года. А если не тянет - существует масса способов проверить АКБ на ёмкость. И на напряжение при этом глядеть не надо. Важнее сила тока.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 125
9 5
 
27.12.2014 16:22 #65
ВКлючать мозги придётся тебе. Посчитай: 0,2*24=4.8 (а*ч). Это за 1 сутки! За 14 дней: 4.8*14=67,2 а*ч. А на будущее: прежде, чем что-то писать, надо самому разобраться, а не хамить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 29
Репутация: 10
1 9
1 0
 
27.12.2014 17:07 #66
Цитата:
Сообщение от vishz
ВКлючать мозги придётся тебе. Посчитай: 0,2*24=4.8 (а*ч). Это за 1 сутки! За 14 дней: 4.8*14=67,2 а*ч. А на будущее: прежде, чем что-то писать, надо самому разобраться, а не хамить.
Я не хамил и ток указал максимальный. На самом деле он гораздо меньше. Моя машина стоит в тайге при очень низких температурах по пол месяца и заводится отлично (к информации Caryb 82 года двигатель 3А). Его не жалко, потому держу. Сига В91, иммобилазер Pandect и ещё китайская камера. Общий ток около 50 мА. АКБ - 80А. Он до конца не заряжается, приходится на зимовье или дома немного докармливать. Без обид. Не хотел тебя оскорблять
Оценка
Новичок
 
Аватар для rfv
 
Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 31
Репутация: 18
8 42
0 0
 
28.12.2014 00:52 #67
Цитата:
Сообщение от dimmich
А ещё вы говорите "...напряжением 14,8 В не боясь могу заряжать...". Позвольте встречный вопрос: вы зарядаете не каким-то специализированным зарядным устройством, а блоком питания со стабильным напряжением? И напряжение это хотите выставить на уровне 14,8 вольт? Если да, то...
Это не совсем безопасно для аккумулятора. В момент подачи на него этого напряжения от блока питания акум будет брать мгновенно очень большой ток! Так и блок питания может погореть, и от большого тока пластины в аккумуляторе начнут сыпаться, разрушаться.
Да именно стабилизатор , с регулировкой до 25 Вольт. Минимальное не помню. Вроде 5в. Кстати, там ограничитель выходного тока есть. Регулируемый.

А про работу автоматических ЗУ я хорошо знаю. Много читала. Даже писала микропрограммы для их процессоров.

Вообще я прочла внимательно сообщения всех кто писал по моей теме. Меня очень льстит такое отношение. Спасибо всем. Многое для меня понятно. Но некоторые вещи вообще не поняла, а некоторые меня напугали. Например, то что при снятом акк-ре может сброситься настройка двигателя. Я всё приму как рекомендации и советы.
А другим девчонкам советую внимательно прочесть всю тему. Тут в основном все давали полезные советы. И самое главное, доходчиво и терпеливо. Ведь не у всех бойфренды разбираются в автомобильной электрике...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
28.12.2014 00:52 #68
Цитата:
Сообщение от spasatell
немного не по теме...
летом заменил лампы освещения в салоне на светодиоды.
подсветка салона работает следующим образом: когда открываешь дверь водителя и пассажира , рядрм с водителем, включается подсветка над головой, когда открываешь дверь пассажиров сзади включаются дополнительно и задние лампы подсветки салона. так вот после замены на светодиоды обычных ламп, был неприятно удивлен: оказалось, что в выключенном положении (переключатель подсветки в выключенном положении) через лампы протекает небольшой ток в несколько миллиампер (3-5) через каждый светодиод. они не освещают, но в темноте видны. начал разбираться и выяснил следующее. у меня на авто установлена "вежливая подсветка салона". управляется электронным ключом, на полевом транзисторе. при выключении есть некий, пусть и малый, ток, который протекает по цепи и разряжает АКБ. на авто где все управляется механически, через реле, такое явлении отсутствует в принципе... там есть в наличие полный механический разрыв...
В полевике стоит мощный диод , а его обратный ток исчисляется вплоть до миллиампер ... светодиодам хватает ...
Особенно грешат по опыту мощные Шотки ... особенно неприятно в ЗУ ... ДАЁТ РАЗРЯД И ПРИ МИНИМАЛЬНЫХ ИНДУКТИВНЫХ ВЫБРОСАХ ИМЕЕМ ПРОБОЙ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ...
Оценка
Новичок
 
Аватар для rfv
 
Регистрация: 25.05.2014
Сообщений: 31
Репутация: 18
8 42
0 0
 
28.12.2014 01:08 #69
Цитата:
Сообщение от vishz
А, если генератор выдаёт 14,8 В, что ограничивает ток? ...
Я, ни в коем случае, не умничаю. Если не права, прошу прощения. Но мне кажется ответ на ваш вопрос в этом сообщении:
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
Нормально работающий генератор выдает 14,7-14,8 вольта при оборотах от холостых до максимальных, только в случае если АКБ заряжен не менее чем на 75%

Если АКБ заряжен на 20-40% на нем напряжение будет плавать зависимо от оборотов. При холостых как раз будет 14,1-14,2, на оборотах более 2500 будет подыматься к 14,4-14,5, на оборотох более 4500 будет 14,6-14,8.

так что если автор говорит 14,2, то это либо АКБ разряжен, либо он начинает сдыхать. Хорошо бы проверить уровень электролта.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 125
9 5
 
28.12.2014 01:56 #70
Цитата:
Сообщение от rfv
Я, ни в коем случае, не умничаю. Если не права, прошу прощения. Но мне кажется ответ на ваш вопрос в этом сообщении:
Коррекция напряжения генератора осуществляется по температуре. Коррекции по току не встречал. Если бортовое напряжение меняется в зависимости от степени зарядки, это не означает, что генератор "знает", что аккумулятор разряжен и снижает напряжение. Просто генератор не может выдать большой ток на хх. Это относится в первую очередь к отечественным машинам. У японцев генераторы мощнее и они как на хх, так и на оборотах выдают почти одинаковое напряжение с любой батареей. Например, у X-Trail генератор 110-амперный.
Отключать аккумулятор можно, только собьются часы, настройки приёмника и ЭБУ. Но это не так страшно.
Последний раз редактировалось vishz; 28.12.2014 в 02:31.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
rav4, аккумулятор, кальциевый
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх