HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Регулировка сварочного тока

Страница 1 из 6
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 5
0 0
 
03.03.2013 18:18 #1
Здравствуйте. Я сделал себе однофазный сварочный аппарат мощностью 140-150А, тянет 3-4 электроды, теперь вопрос, имеется у меня водородная сварка "Автоном" которая мало вырабатывает водорода, и вот у неё стоит тиристорный регулятор, возможно ли его применить для регулировки сварочного тока, моего сварочного трансформатора? и какой марки мне поставить диоды на выходе, что бы была постоянка?
схему регулятора прилагается
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 17
Репутация: 17
6 0
0 0
 
04.03.2013 14:21 #2
Нет. Вернее сделать можно, но в результате... ничего хорошего не будет в результате.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
04.03.2013 14:49 #3
Цитата:
Сообщение от korobovs1
для регулировки сварочного тока, моего сварочного трансформатора? и какой марки мне поставить диоды на выходе, что бы был постоянный ток?
Самый лучший вариант,это трансформатор,с регулируемой падающей характеристикой, но в домашних условиях,такой аппарат затруднителен,в изготовлении.
Второй вариант- поставить мощное сопротивление, с ручной регулировкой (да коряво),но напряжение холостого хода будет в норме(легкий поджиг дуги).
Третий способ- поставить дроссель,с регулировкой магнитного потока(то есть регулировка зазора в магнитопроводе),но такая вещь ,тоже затруднительна в изготовлении,но работает хорошо(потому, что включается падающая характеристика)
При использовании : тиристорных,симисторных регуляторов,ухудшается форма волны,уменьшается напряжение(действующее-если понимаете о чем я),плохой поджиг дуги,частое прерывание ее,хотя многие мирятся с этим.
Если такой регулятор ставится перед сварочным трансформатором,то из-за нарушения синусоиды,начинается дополнительный нагрев,самого трансформатора. Так-что выбор за Вами , что сможете потянуть.
А самый лучший вариант,продайте аппарат соседу,а себе купите, инвертор,на нем работать,одно удовольствие.
Последний раз редактировалось Вадим666; 04.03.2013 в 14:55.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 1
0 0
 
04.03.2013 16:27 #4
"А самый лучший вариант,продайте аппарат соседу,а себе купите, инвертор,на нем работать,одно удовольствие." Это точно! я так и сделал, есть инверторы очень легкие, работать одно удовольствие как вы сказали. У меня "Ресанта" 160А.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 1
0 0
 
04.03.2013 16:33 #5
Я использовал для регулировки тока нихромовую проволоку от промышленной плавильной печи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 40
Репутация: 18
8 30
0 0
 
04.03.2013 16:48 #6
для регулировки сварочного тока, моего сварочного трансформатора? и какой марки мне поставить диоды на выходе, что бы был постоянный ток?



диоды будет достаточно 200а. Но хорошей постоянки Вы не получите, нужно 3фазы, или повысить частоту. Но преобразователь частоты будет дороже инверторной сварки. предполагаю, что постоянку можно улучшить поставив на выходе электолитические конденсаторы очень большой емкости. хотел сам провести такой эксперимент, но особых проблем не было (у меня трехфазный трансформатор с выпрямителем работает нормально без дросселей.), и руки не доходят. Можете попробовать мою идею, если есть желание. Удачи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 5
0 0
 
04.03.2013 18:22 #7
Цитата:
Сообщение от микуль
"А самый лучший вариант,продайте аппарат соседу,а себе купите, инвертор,на нем работать,одно удовольствие." Это точно! я так и сделал, есть инверторы очень легкие, работать одно удовольствие как вы сказали. У меня "Ресанта" 160А.
нужно было варить машину, взял у соседа инверторную сварку, минут 30 поварил, и у неё упал ампераж, даже 2 электродом дугу не запаливается, немного постоит выключеная и на сек 10 нормально варит а потом снова падает, на регулировку не поддаётся, так что не знаю уже что и делать
сосед говорит что он уже её ремонтировал, переставала у него совсем работать, мастер тогда по гарантии заменил как он сказал 3 "транзистора" что на общем радиаторе по 60грн за штуку, хотя мне кажется что там должны стоять тиристоры
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 5
0 0
 
04.03.2013 18:30 #8
я у себя для ограничения сварочного тока использую вот такие сопротивления, но если уменьшить ток что бы можно варить машину, не могу запалить дугу, уменьшаю сопротивления, дуга есть, и дыры в метале тоже
что можно придумать что бы улучшить зажигание дуги
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
04.03.2013 21:46 #9
Цитата:
Сообщение от korobovs1
нужно было варить машину, взял у соседа инверторную сварку, минут 30 поварил, и у неё упал ампераж, даже 2 электродом дугу не запаливается, немного постоит выключеная и на сек 10 нормально варит а потом снова падает, на регулировку не поддаётся, так что не знаю уже что и делать
сосед говорит что он уже её ремонтировал, переставала у него совсем работать, мастер тогда по гарантии заменил как он сказал 3 "транзистора" что на общем радиаторе по 60грн за штуку, хотя мне кажется что там должны стоять тиристоры
Если аппарат ещё у Вас. В первую очередь аккуратно снимите кожух, кисточкой аккуратно удалите пыль и мусор, просмотрите через ув. стекло всю пайку и подозрительные места пропаяйте. Так как импульсы высокой частоты и большие по току, часто по холодной пайке образуются раковины и вытекающие из этого проблемы (10 сек. работает и откл. ) Потом без кожуха поработайте эти 10 сек. и когда отключится, аккуратно палцем проверте элементы на нагрев. Хотя качественной пропайки хватает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 5
0 0
 
04.03.2013 22:16 #10
внутри пили не обнаружил, места пайки осмотрел, видимых повреждений нет
при работе все элементы холодные
Оценка
Ответ
Страница 1 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх