Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Почему в обмотках мощных бессердечниковых генераторов нельзя использовать толстый провод

Страница 4 из 10
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
27.02.2017 13:57 #31
В силовой технике действительно применяются подразделенные и транспонированные провода для снижения потерь от полей рассеяния. Но применять такие выкрутасы имеет смысл при мощностях от десятков МВА. Мотать лицендратом игрушки в пределах десятка КВА - если только как макет на выставку.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.02.2017 14:26 #32
Цитата:
Сообщение от Александр59
будем считать, в тонком проводе мощность рассеяния равна 1 миллиВатту, а в толстом - 64 миллиВатта. Опровержение инженерное дать попытаетесь?
Не попытаюсь. Возьмем и просто предположим, верность оценки цифры 50-60мВт на 1 провод. И умножим ее на 2000 радиальных проводов (1000 витков статора) в генераторе Владимира74.

Вот я смотрю сюда - https://www.youtube.com/watch?v=9CpaelVmOFE - посмотрите тоже и оцениваю усилие при приличной скорости магнита в 0,5 грамма силы (0,005 Н). Умножаю его на 20 полюсов, на 2 стороны каждого магнита (эффект только на входе и выходе), на 400 витков на которые эта сила действует (между магнитами приличные интервалы есть), на радиус ротора около 0,2 метра и на частоту вращения 150 об/мин (15 рад/с). Получаю величину потерь от вихревых токов
0,005*20*2*300*0,2*15=240 ватт.
Так по мне, лучше сразу мотать статор тонким проводом. чтоб этих потерь не было или были минимальные и чтоб не заниматься этими подсчетами.

Обождем, покуда Владимира74 свой генератор на ветер поставит - посмотрим, как статор греться будет.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.02.2017 14:30 #33
Цитата:
Сообщение от KAA78
Пробовал я нагреть отвертку зажав ротор от своего генератора в токарник. За минуту нагрев не заметен рукой
А зажать отвертку в суппорт, дать станку 300 об/мин и поработать минуток, хотя бы, 10-20 ?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
27.02.2017 14:53 #34
Цитата:
Сообщение от Сашун
http://www.daswindrad.de/forum/viewtopic.php?f=8&t=938 - 60 с чем-то страниц и почти все с картинками - Вам интересно будет.
Немецкий форум самодельщиков, типа нашего. Занимаются тем же самым. Есть как грамотные, так и не грамотные. Ищут истину! Особо нового и особо ценного я там не увидел...
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
27.02.2017 14:59 #35
Цитата:
Сообщение от Сашун
А зажать отвертку в суппорт, дать станку 300 об/мин и поработать минуток, хотя бы, 10-20 ?
Это я понимаю, но думал рукой на упоре удержу. Рычаг вышел длинноват А потом отковыривание остатков магнитов отбило интерес
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
27.02.2017 16:21 #36
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не попытаюсь. Возьмем и просто предположим, верность оценки цифры 50-60мВт на 1 провод. И умножим ее на 2000 радиальных проводов (1000 витков статора) в генераторе Владимира74.
как это так: " возьмём и просто предположим"??? Это ж чистый "колхоз", Сашун, псевдоинженер Вы наш)). Я предполагаю, что 60 мВт - это на не на каждый провод, а на весь статор, так что не надо ни на какие миллионы умножать. Цифра уже готова. Это подтверждает опыт КАА78 с шестимиллиметровой отверткой и семилетний опыт от Romkashig, который статор намотал вообще
1) не пучком проводов,
2) вообще не проводом, а шинкой!
Цитата:
Сообщение от Romkashig
Не 20 а 18 (3 ряда по 6 витков шины)...12 катушек в фазе. Первый и единственный генератор работает по сей день (7лет).
За Владимира.74 тоже не приходится переживать.Он столько времени крутил свой генератор на разные нагрузки по всем частотам, что ой-ё-ёй, в другие дни аккумуляторы полностью разряженные превратились в полностью заряженные и он не заметил ничего подозрительного насчёт нагрева.
Так что если Вы инженер, Сашун, то, как начальник темы, запретивший с конца февраля 2017 года всем самодельщикам толстые провода, должны посчитать или хотя бы грамотно прикинуть результат действия токов Фуко, а не гадать на кофейной гуще.
А умножить на 1000 взятую с потолка отдельную цифру любой, Вовочка из анекдота, сможет))
Последний раз редактировалось Александр59; 27.02.2017 в 16:28.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
27.02.2017 18:25 #37
Цитата:
Сообщение от Сашун
Этот опыт и не имел целью что-то кому-то доказывать.
Было обнаружено явление нагрева статора бессердечникового генератора на холостом ходу (с разомкнутыми фазами).
Статор был исследован на наличие короткозамкнуых витков - таковых не было выявлено. Более того, последующие измерения обнаружили равномерный нагрев статора по всей окружности. Было проведено дополнительное исследование отдельных новых катушек с разомкнутыми концами - они тоже нагревались, причем степень нагрева зависела от диаметра провода и частоты вращения ротора. Опыты продолжались около года. Были выведены эмпирические формулы для определения воздействия вихревых токов на потери в генераторе и т.д.

А какой выбирать диаметр провода для обмотки своего генератора каждый ветролов выбирает сам.
Вот. к примеру, Владимир74 выбрал провод диаметром 2,24 мм. Вскоре установит свой генератор на построенную им классную вышку - спросим его через месяцок-два работы генератора за обнаруженные им проблемы, если таковые, чего не желаю, вообще возникнут. Если захочет - ответит на вопрос...
А это Сашун, всё Ваши катушки. Это, Когда магнит накрывает катушку по центру. Чё там творится Ваши глаза не видят.

Сашун, почему в Вами любимых автогенераторах не используется 8 проводов по 0,3 мм диаметром ?

Сашун, перестаньте темы выгадывать (выдумывать)..з..надоело чепуху читать.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
27.02.2017 18:42 #38
Цитата:
Сообщение от KAA78
Пробовал я нагреть отвертку зажав ротор от своего генератора в токарник. За минуту нагрев не заметен рукой, но одно неверное движение и минус пару магнитов.
Ага...Сашун виноват.

"С кем поведёшься, от того и наберёшься".
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
27.02.2017 20:28 #39
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Ага...Сашун виноват.

"С кем поведёшься, от того и наберёшься".
Не не не! Не причем он тут. Года уж два той истории.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
27.02.2017 20:34 #40
Я не делал генераторов, поэтому можно мое мнение считать некомпетентным в области генераторостроения.

Однако, за литц мне есть что сказать. Действительно потери снижаются значительно. Однажды я в этом убедился, взяв дроссель для повышающего DC-DC преобразователя от ЭЛТ монитора. Мне удалось довести КПД преобразователя до 96% на мощности 11 Вт. Это при том, что типичный КПД таких преобразователей обычно составляет 87-90%. Потерь в литцевом дросселе примерно в 2 раза меньше, чем в намотанном одиночным проводом.

Причину я вижу не в скин-эффекте, в который вообще не верю, а в неравенстве ЭДС отдельных участков провода вдоль его толщины. Наверно, это и есть токи Фуко. При разделении провода вдоль преграждается путь этим токам. Неравенство ЭДС имеет место, поскольку есть неравенство напряженности МП на толщине провода. В литце провода идут по спиралям и пересекают осевую линию примерно одинаковое число раз, и находятся в разной напряженности примерно поровну, поэтому на концах отдельных проводов получается одинаковая ЭДС. Вот и все объяснение.

Следуя этой логике, тонкая обмотка должна работать так же эффективно, как и литц, по крайней мере на частотах, при которых еще мало влияние межвитковой емкости, и этот емкостной ток не вносит существенного вклада в общий ток обмотки. Но соединять такие обмотки параллельно надо тоже через уравнивающие (дифференциальные) преобразователи, чтобы неравенство ЭДС разных обмоток не грело их самих.

Спор между толстой шиной и литцем возникает потому, что шина использует сечение более эффективно, и вихревые потери покрываются более высоким потокосцеплением. В пространстве действия МП получается примерно в 2 раза больше меди, чем при заполнении того же сечения круглыми витками.

Мой вывод: идеальная катушка должна быть сделана тонким квадратным (или треугольным) проводом, намотанным с минимальными просветами.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх