KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Усилитель мощности Radiotehnica УМ-7011 стерео

Страница 1 из 2
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
24.10.2009 00:03 #1
Я долго ждал этого момента – поделиться впечатлениями о «новом» аппарате Radiotehnica УМ-7011 стерео. Я много и долго слушал разные усилители, акустические системы. Некоторые брал у знакомых, некоторые имеются до сих пор в моем пользовании, но не давно я наткнулся на ранее не виданный аппарат - УМ-7011 стерео.
Слушаю я его несколько дней, и мне этого достаточно, чтобы слегка ознакомить других с этой аппаратурой, следовательно, дальше – больше….

Информация:
Усилитель мощности Radiotehnica УМ-7011 стерео начал выпускаться на Рижском заводе радиотехнике с 1987 года. Он отгоститься в 5-тому поколению аппаратуры. Количество выпущенной продукции данного вида - всего около 2000 штук. (Редкая вещь)
Технические характеристики преведены ниже:
Номинальная выходная мощность (при сопротивлении нагрузки 8 Ом)............. 2х200 Вт.
Пиковая музыкальная выходная мощность каждого канала
(при сопротивлении нагрузки 8 Ом) ………. …………………………………….210 Вт
Максимальная постоянная выходная мощность всех акустических систем …………800 Вт (этого подтвердить не могу - на всю не пробовал)
Количество независимых акустических систем, подключенных через независимую коммутацию …………………………………………� �.………………4 шт.
Диапазон воспроизводимых частот ............. 4-160.000 Гц.
Коэффициент нелинейных искажений ..................... 0,001%.
Уровень фона .................................................. .......... -122 дБ.
Потребляемая мощность без сигнала ....................... 50 Вт,
при номинальной выходной мощности .................... 800 Вт,
при максимальной выходной мощности до ........... 1600 Вт, (потребление энергии колоссальное!!!)
Габаритные размеры усилителя ................ 430х92х369 мм,
Масса .................................................. ...... 11 кг, (по весу – все 16 кг)
Усилитель мощности предназначен для усиления, оперативного усиления и коммутации низкочастотных сигналов в комплекте концертного (меня это слегка пугает) оборудования.
~ Могу сказать, что эту информацию я собрал по всем источникам, в том числе и из родной инструкции (да, такая сохранилась!). Что же касается реального воплощения этих характеристик на практике, что можно сказать, что я не смог найти такую акустическую систему, чтобы испытать его на максимальную мощность (это, по моему мнению, не совсем обязательно, ведь мощность не главное).

Подключение
По поводу подключения можно сказать следующее:
• в качестве головного устройства был выбран компьютер со специальной программой для воспроизведения (название: Adobe Soundborth CS4 + специальные модули по эквалайзеру, фильтрам Вч, Ср, Нч, и т.д.) ~ проблему с нестыковкой этого аппарата и компа решил при помощи программного усиления звука (знаю, что это не совсем правильно, но все же….)
• в качестве акустической системы для ознакомительного прослушивания были использованы всем нам хорошо известные колонки Radiotehnica S90D – 2 шт. (взял у знакомого) и S90B (тоже взял на прокат, просто свои еще не доделал). Подключение производилось по двум парам акустических систем, т.о. что каждая акустика дублировала себя (усилитель поддерживает только стерео). В дальнейшем я думаю поискать другую акустику «Корвет 75АС-001" или "Кливер 75АС-001» что вообще то одно и тоже (если я все же «сподоблюсь», то сделаю по усилитель свою).
• В дальнейшем мне посоветовали использовать еще и предварительный усилитель Эстония-УП-010-стерео для управления и маршрутизации сигнала (не знаю, что мне это даст, но попробовать можно)

Звучание
В общем, это самая главная статья! О звучании можно много говорить, спорить и т.д., но отметить одно нужно – лучше самому послушать и понять….
Как я уже упоминал, возникали проблемы с подключением и правильным воспроизведением звука, но это все осталось позади. Использование акустики Radiotehnica было самым простым выходом, просто перед тем как приобрести данный аппарат, я решил удостовериться в его звучании. Могу сказать, что я был очень даже удивлен звучанием не столько усилителя, сколько колонок - такого от них я давно не слышал. Весь «парадокс» заключился в том, что
• Мощность усилителя была использована все го лишь на 20%, хотя колонки работали на все, что могли.
• Появилось четкое и чистое звучание СЧ динамика, что совсем не характерно для этих колонок (кто слушал, тот поймет о чем я говорю). ~ я слушаю рок (предпочтительней 1970-90х гг.) и блюз того же периода времени, и поэтому, звучание средних частот очень важно, и изменения я заметил сразу.
• Появилась более четкая картина с Вч динамиком – меньше постороннего звука при высоких нотах
• Нч динамики вообще преобразились: бас стал более мягким и не бубнящем (как это часто бывает); их работа стала более приятной (хотя с чем сравнивать….)
~ (скажу сразу, что колонки модернизации и доработке не подвергались) ~
Что стало причиной таких изменений, я не могу точно утверждать: возможно, здесь и работа самого усилителя и программы на компьютере. Для эксперимента я подключил эти же колонки (только одну пару) к уже известному усилителю Radiotehnica У-7111 стерео – разница есть именно в том, на что я указывал. Про работу усилителя Radiotehnica УМ-7011 стерео в данной ситуации можно сказать следующее: он выше классом всех других Радиотехник, Амнифонов, Электроник и возможно Эстонии (про последнее утверждать не могу, поскольку не слушал). В нем собрались все качества, которые присущи хорошей аппаратуре (это лично мое мнение, и если кто-то не согласен, я с удовольствием послушаю ваше мнение):
• Достаточно хорошее состояние (это зависит от предыдущего хозяина)
• Качество сборки (на удивление – все винты закручены, клеммы не болтаются, пломбы на месте, не вскрыты и т.д.)
• Качество звучания (об этом я уже говорил)
• Не плохой дизайн (если кому-то хотеться посмотреть, я скину ссылку на фото)
• Сравнительно малая цена за аппарат такого класса (всего 6 тыс. руб.) (хотя это к «хорошей аппаратуре» не совсем относиться)
• Работоспособность не смотря на прошедшее время и срок эксплуатации

В заключении…
В заключении могу сказать, что ни чуть не жалею о покупке. Такой аппарат стоит того. Уже сейчас мне предлагают продать его по цене в два раза большей, но я не согласен, и надуюсь, что мне не пройдется продавать эту аппаратуру (даже если будет возможность приобретения современной аппаратуры класса Hi-End).
___________________
P.S. Если честно, я совсем не ожидал такого от усилителя и колонок, поэтому я до сих пор «мучаю» соседей в подъезде прослушиванием музыки.
Вообще, на прослушивание нового аппарата было 15 человек, и большинство склонилось к тому же мнению, что и я. С другой стороны звук – вещь парадоксальная…, поэтому судить строго о звучании я не могу, здесь мнение каждого….
Еще хочу добавить, что я не осветил и трети того, что можно рассказать об этом аппарате (просто не хватает времени), так что пишите, спрашивайте - буду рад отвечать на ваши вопросы.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
24.10.2009 18:25 #2
УМ7011 один из немногих усилителей мощность, частотнофазовая характеристика которого постоянна (близка к постоянной) во всём диапазне частот. Разъясню, во избежании непонимания- звуковой синал состоит из суммы гармоничных сигналов имеющих свою частоту, амплитуду, и ФАЗУ. Изменение ФАЗЫ составляющих сигналов искажает аккустический сигнал значительно больше, чем нелинейные искажения.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
29.10.2009 00:13 #3
Цитата:
Сообщение от МихаилМ
Диапазон воспроизводимых частот ............. 4-160.000 Гц.
Коэффициент нелинейных искажений ..................... 0,001%.
Уровень фона .................................................. .......... -122 дБ.
Очень интересно узнать его реальные параметры, а не паспортные, ну например при помощи проги RMAA отснятые (впринципе для оценки этого будет достаточно)


Цитата:
Сообщение от МихаилМ
В дальнейшем мне посоветовали использовать еще и предварительный усилитель Эстония-УП-010-стерео для управления и маршрутизации сигнала (не знаю, что мне это даст, но попробовать можно)

Не вздумайте, усилок кака, сам слушал.

Цитата:
Сообщение от МихаилМ
Еще хочу добавить, что я не осветил и трети того, что можно рассказать об этом аппарате (просто не хватает времени), так что пишите, спрашивайте - буду рад отвечать на ваши вопросы.
Сам вызвался .
Ну вот то что меня интересует:
1) Фото, если можно с "кишками";
2) Схема.
3) Осциллограф есть?
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
29.10.2009 22:20 #4
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson

Сам вызвался .
Ну вот то что меня интересует:
1) Фото, если можно с "кишками";
2) Схема.
3) Осциллограф есть?
фото есть (см. ниже), "внутренности" показать не могу, не хочеться нарушать целостность корпуса (пломбы еще на месте, и в отличном состоянии, -думаю, здесь меня можно понять!) Оригинальной фото пока выложить не могу, проблемы с фотоаппаратом и компом
Осциллографа нет, эта модель не оборудовалась этип прибором! жаль
Изображения
Тип файла: jpg УМ-7011 стерео.jpg (78.3 Кб, 32 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
29.10.2009 22:23 #5
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Очень интересно узнать его реальные параметры, а не паспортные, ну например при помощи проги RMAA отснятые (впринципе для оценки этого будет достаточно)
Это меня самого интересует, ищу человека, у которого есть нужная аппаратура для замеров, но по звучанию паспортные данные (на слух) подтверждаются!
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
29.10.2009 22:24 #6
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Не вздумайте, усилок кака, сам слушал.
Спасибо за совет, будем иметь ввиду!
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
30.10.2009 03:17 #7
Цитата:
Сообщение от МихаилМ
Это меня самого интересует, ищу человека, у которого есть нужная аппаратура для замеров, но по звучанию паспортные данные (на слух) подтверждаются!
Есть такая программка RMAA , при ее помощи и наличии компа можно приблизительно обмерить усилитель.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
30.10.2009 03:20 #8
Цитата:
Сообщение от МихаилМ
фото есть (см. ниже), "внутренности" показать не могу, не хочеться нарушать целостность корпуса (пломбы еще на месте, и в отличном состоянии, -думаю, здесь меня можно понять!) Оригинальной фото пока выложить не могу, проблемы с фотоаппаратом и компом
Эту фото я видел, меня интересуют более подробные. Буду ждать ваших.

Цитата:
Сообщение от МихаилМ
Осциллографа нет, эта модель не оборудовалась этип прибором! жаль
Не один усилитель этим прибором не оборудован, так как это отдельное и независимое устроиство. В общем тут посмотрие.

А здесь можно посмотреть советские общедоступные (они недороги, но в большинстве задач помогают хорошо)
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
30.10.2009 20:35 #9
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson

Не один усилитель этим прибором не оборудован, так как это отдельное и независимое устроиство.
Если честно, я сам немного не понял вашего вопроса (меня настарожило то, что вы спросили о наличии такого прибора в составе усилилтеля), поэтому так и дал ответ. А за программу спасибо, пригодиться!
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
30.10.2009 20:52 #10
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
Есть такая программка RMAA , при ее помощи и наличии компа можно приблизительно обмерить усилитель.
Программу я нашел, весьма интересный софт, вот только вопрос она работает на основе анализа звука, которой можно подавать на линейный вход звуковой карты? если нет, то пожалуйста объясните принцип действия, очень интересно!
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх