LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Как проверить тиристор Т132-40 В ПЗУ Дубна-М?

Страница 6 из 11
Banned
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 24
Репутация: 26
16 5
0 0
 
15.02.2016 10:22 #51
Цитата:
Сообщение от ArtemK
И кстати, у меня схема электрическая с 5-ю транзисторами, 7-ю диодами и 14-ю резисторами. Заводская, совпадает и с реальностью и с паспортом устройства.
Та, что выложена ребятами на http://artefact69.narod.ru/photoalbum30.html или другая или нормально не дорисована...
Парни убрали детектор перехода сети через ноль ...
VT5 следил за своевременной зарядкой С1 , С2 .
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 169
3 1
 
18.02.2016 21:24 #52
Цитата:
Сообщение от ArtemK
И кстати, у меня схема электрическая с 5-ю транзисторами, 7-ю диодами и 14-ю резисторами. Заводская, совпадает и с реальностью и с паспортом устройства.
Та, что выложена ребятами на http://artefact69.narod.ru/photoalbum30.html или другая или нормально не дорисована...

Она не просто не дорисована, а и то, что есть не совпадает с оригиналом. У Вас есть нормально читаемая заводская схема? если есть- выложите, пожалуйста на всеобщее обозрение.
Изображения
Тип файла: jpg пзу Дубна.jpg (203.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
19.02.2016 00:28 #53
Цитата:
Сообщение от anat12
Она не просто не дорисована, а и то, что есть не совпадает с оригиналом. У Вас есть нормально читаемая заводская схема? если есть- выложите, пожалуйста на всеобщее обозрение.
Приветствую Вас.
Да, есть. Выкладываю. Надеюсь всё читабельно будет. В соответствии с заводской - в приборе одна фактическая замена тиристора на Т132-40-2 (кем-то когда-то уже сделанная)
Согласен, есть несоответствие с той схемой от UBDB, которую я на-скорую-руку дорисовал...

По совету/-там выше, заменил тиристор на КУ202Н, изменений никаких вообще. Ну получается не тиристор это! Регулировка тока заряда на приборе по-прежнему не работает, тот же бросок тока в район 6А при ручном достижении определённого сопротивления на потенциометре R7 , медленное спадение тока до 4А, засыпание на этом токе, резкое сбрасывание тока до нуля при обратном повороте потенциометра.
Сюда видео можно выкладывать? - Могу выложить, если некорректно объясняю и это поможет найти причину неисправности...

Что остаётся? Транзисторы не правильно работают? Какой-то притух? А какой именно? Или может какие? Можно и все перепаять на новые, но это решит проблему? Какова вероятность того, что дело в транзисторах? И с какого начинать?
Изображения
Тип файла: jpg Схема ПЗУ Дубна-М (оригинал из РпоЭ Тензор) 328kB.jpg (328.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
19.02.2016 02:42 #54
А R2 есть? Если есть, надо отключить. Отпаять Т3 и Т5. Если не будет работать, проверить Т1 и Т2.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
19.02.2016 12:56 #55
Цитата:
Сообщение от vishz
А R2 есть? Если есть, надо отключить. Отпаять Т3 и Т5. Если не будет работать, проверить Т1 и Т2.
Не, нету R2. Оно ж там и в схеме вычеркнуто, и по-факту нету.

В смысле вообще отпаять Т3 и Т5? И без них схему запустить?
Спасибо, попробую...
Оценка
Новичок
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 68
Репутация: 14
4 30
0 0
 
19.02.2016 18:48 #56
Artemk, переменный резистор R7 проверял? Может в нём засада? Истрепался этот переменник, наверно, имхо.
Если есть осцилограф, то можно "встать им" на конденсаторы (два по 1 мкФ), там наверняка пила должна быть.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
20.02.2016 03:22 #57
Цитата:
Сообщение от anatoliy563
Artemk, переменный резистор R7 проверял? Может в нём засада? Истрепался этот переменник, наверно, имхо.
Если есть осцилограф, то можно "встать им" на конденсаторы (два по 1 мкФ), там наверняка пила должна быть.
anatoliy563, R7 да, я забыл это упомянуть, я менял сразу как только начать искать причины отказа регулировки тока. R7 я заменил сразу до поднятия своих вопросов на форуме. Он мне и на вид не нравился и при последующей проверке как-то через раз работал, то вроде меняет плавно сопротивление с 0 до 6,8к, то вдруг прыгавает куда-то в мегаомы резко.
Я его сразу поменял на новый ... нукак новый )... по-сусекам поскрёб, нашёл что-то б/у.
Осцилографа нет, пилу увидеть не могу
Тот старый переменник, я подозреваю и вызвал неисправность. Такое может быть?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
20.02.2016 03:39 #58

Заработало!!!

Вообщем задолбался я с этой темой, сегодня выпаял нах... все старые транзисторы, по сусекам поскрёб, нашёл все 5 необходимых (КТ503Б - 1, КТ361Б - 1 и КТ315Г - 3), впаял новые. Всё заработало!!!
Проверил мультиметром все старые, итог - все рабочие , но...
VT5 оказывается стоял 361й вместо 315го. В этом чтоль проблема была? p-n-p вместо n-p-n?
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 43
Репутация: 8
0 11
2 2
 
20.02.2016 09:00 #59
Цитата:
Сообщение от ArtemK
Приветствую Вас.
Да, есть. Выкладываю. Надеюсь всё читабельно будет. В соответствии с заводской - в приборе одна фактическая замена тиристора на Т132-40-2 (кем-то когда-то уже сделанная)
Согласен, есть несоответствие с той схемой от UBDB, которую я на-скорую-руку дорисовал...

По совету/-там выше, заменил тиристор на КУ202Н, изменений никаких вообще. Ну получается не тиристор это! Регулировка тока заряда на приборе по-прежнему не работает, тот же бросок тока в район 6А при ручном достижении определённого сопротивления на потенциометре R7 , медленное спадение тока до 4А, засыпание на этом токе, резкое сбрасывание тока до нуля при обратном повороте потенциометра.
Сюда видео можно выкладывать? - Могу выложить, если некорректно объясняю и это поможет найти причину неисправности...

Что остаётся? Транзисторы не правильно работают? Какой-то притух? А какой именно? Или может какие? Можно и все перепаять на новые, но это решит проблему? Какова вероятность того, что дело в транзисторах? И с какого начинать?
Дело может быть просто в плохом аккумуляторе. У меня такое недавно случилось. Сначала вроде идет зарядка,падает до 5 А, а потом полнейший стопор
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 10
Репутация: 12
2 1
0 0
 
20.02.2016 13:37 #60
Цитата:
Сообщение от k10091954
Дело может быть просто в плохом аккумуляторе. У меня такое недавно случилось. Сначала вроде идет зарядка,падает до 5 А, а потом полнейший стопор
k10091954, ну я согласен, от самой нагрузки-то многое зависит при токе заряда. Но схему-то регулировки тока заряда я же в итоге восстановил и как-то сделал для себя выводы, что в этой слаботочной системе управления ключевой момент качество и состояние переменника R7 и транзисторов. И вообще битый изначально R7 скорее всего и спровоцировал проблему.
На данный момент у меня плавная регулировка тока зарядки на приборе идёт, и она явно плавная, совсем не то что было до поднятия вопроса на форуме. Хотя и такая, которая сейчас есть, мне не очень-то нравится: при повороте R7 половину пути ток стоит на 0, примерно после половины начинается плавный подъём тока, а ближе к правому пределу какой-то резковатый бросок всё-равно происходит. И ток кстати, не поднимается выше 5-6А на правом пределе. Но ток опять же с нагрузкой связан, экспериментировал я на неубитом, но не новом, но заряженном аккуме, и просто заряженный он больше 6А съесть и не может я думаю. А может и влияет на процесс КУ202Н. Я просто не мог видеть, до какого предела поднимался ток на этом устройстве впринципе, когда он было новым.
Продолжая делать выводы, я понимаю, что если в этой схеме поменять переменник R7 с исходного 6,8к на, например, 4,7к, то я сниму значительную часть этого холостого проворота. Если я не прав, спецы меня поправят...

Могу теперь работающее устройство потестировать с разными аккумами, заряженными и по-разному по глубине разряженными, живыми и подубитыми и выложить результаты сюда, если кому интересна такая информация об этом "звере" ПЗУ Дубна-М ...
Оценка
Ответ
Страница 6 из 11
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх