HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

МП устройство для АСУ по типу "Умный дом"

Страница 2 из 12
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
08.01.2009 18:01 #11
Цитата:
Сообщение от AkaU
К примеру, для базового программного обеспечения на компе можно просто взять одну из SCADA систем которых море - к примеру Genie. Там и картинки красивые нарисовать можно, и логику на внутреннем языке написать, на бейсике.
Только в таком случае при разработке программ для МК придется держаться некоторых протоколов для обмена данными. Используй Modbus - и все проблемы решаться.
Согласен. Получается если привязался к какой то разработанной системе , то тогда и все свои разработки должен подстраивать под этот стандарт.
Если хочешь свое - тогда поле деятельности неограничено.
Удачи!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 2
0 0
 
09.01.2009 22:52 #12
Доброго всем времени суток. Я совсем недавно на сайте (с сегоднешнего дня) и поэтому могу быть не этичен встрявая в данную тему, но мне кажется, что устройство, о котором идет речь, будет более уязвимым если будет управляться ПК (глюки в системе, перебои питания, да и ПО не такая простая вещь: драйверы, протоколы обмена и т.д.). На мой взгляд гораздо проще собрать его на нескольких контроллерах, чтобы один был ядром всей системы. Сам я не спец в системах "умный дом" но имею некоторый опыт в МК и могу посоветовать начинать с С51 ядра(тот же Atmel, Philips) цена/качество/простота себя полностью оправдывают.
Тем более если Вы (извиняюсь)-"Чайник". Протоколы SPI или I2C гораздо проще и ндежнее USB или RS232(хотя и медленнее).
А вообще, когда Вы начнете изучать сами МК и программирование, то Вы поймете, что гораздо проще написать прогу для МК которая будет делать с ним все что угодно, чем писать приложение под Windows или Linux содержащее драйверы (которые тоже придется писать Вам) и которое и шагу не зделает без разрешения системы.
Думаю, что для начала стоит разобраться в МК.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
10.01.2009 10:51 #13
Цитата:
Сообщение от anton21sheva
но мне кажется, что устройство, о котором идет речь, будет более уязвимым если будет управляться ПК (глюки в системе, перебои питания, да и ПО не такая простая вещь: драйверы, протоколы обмена и т.д.).
Система, конечно будет более нестабильна.

Цитата:
Сообщение от anton21sheva
Протоколы SPI или I2C гораздо проще и ндежнее USB или RS232(хотя и медленнее).
Два вопроса -
1. С чего вы взяли что SPI и I2C надежнее чем RS485 ( о 232 речи вообще не шло ), мое мнение - совсем наоборот.
2. Медленнее ? да Вы что ? SPI (на тактовой частоте от 10 МГц) по скорости передачи сопоставим с USB, но на какой длине соединения это сможет работать ?

Цитата:
Сообщение от anton21sheva
что гораздо проще написать прогу для МК которая будет делать с ним все что угодно, чем писать приложение под Windows или Linux содержащее драйверы
Вы, очевидно, незнакомы с современными SCADA-системами и их возможностями. Единственное с чем придется столкнуться разработчику - это с поддержкой одного из стандартных протоколов обмена данными для беспрепятственной интеграции новых устройств в SCADA систему.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
10.01.2009 12:43 #14
С одной фирмой мы пробовали делать по варианту SCADA-системами . Получается более медленное устройство, чем на МК со специализированным ПО. Нам нужно было управлять двумя платформами которые поворачиваются в вертикальной и горизонтальной плоскости.
Для этого нужно отслеживать концевые датчики, информацию от энкодеров, управлять ШД и так для каждой платформы.
При реализации системы на промышленно выпускаемых модулях потребовалось 6 модулей. Система иногда пропускала заданные точки остановки. Затем был разработан свой модуль в котором все это управление было объеденено. В результате скорость поворота платформ увеличилась в 2 раза , проблема с определение местоположения платформ исчезли.
Я думаю что сдесь мы можем наблюдать подобное.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
11.01.2009 08:39 #15
smart_pic

Да вот и вернулись к самому первому моему предложению - в каждую розетку по МК.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 2
0 0
 
11.01.2009 15:09 #16
Я не буду с Вами спорить по поводу скорости, но, как по мне, так для новичка всеже лучше не лезть в эти дебри, помоему, будет потрачено очень много времени, перед тем как получится первый, хоть сколько нибудь рабочий результат, и вообще до результата может не дойти (у человека может не хватить нервов). Конечно, может быть я так говорю, потому что мне больше по душе самостоятельные МК. А по поводу SCADA - я действительно не знаком, а лишь слышал, что подобная вещь есть, но обязательно познакомлюсь (очеь убедительны Ваши слова), а если есть действительно полезные ссылки (по делу, с минимумом рекламы и торговли), то буду Вам признателен.
Цитата:
Сообщение от AkaU

Вы, очевидно, незнакомы с современными SCADA-системами и их возможностями. Единственное с чем придется столкнуться разработчику - это с поддержкой одного из стандартных протоколов обмена данными для беспрепятственной интеграции новых устройств в SCADA систему.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
12.01.2009 01:08 #17
anton21sheva Копни в Гугле в сторону "Genie" от Advantech - найдешь много чего интересного.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
12.01.2009 08:31 #18
Мы использовали модули Advantech . Я уже писал , что не всегда получается оптимальное решение. И еще в большинстве модулей Advantech нет своих "мозгов" - все решается на центральном РС, поэтому и низкая скорость. Больше уходит времени на опрос и передачу команд модулям. Зато при помощи набора модулей можно решить любую задачу.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
12.01.2009 12:30 #19
Добрый день. Мне тоже интересны такие системы. Решение таких задач с помощью PC как центрального устройства не надо (как и было сказано), но все же как дополнительную функцию (наглядность, отслеживание состояния датчиков и пр.) можно предусмотреть. Т.е. комп используется только для отображения информации и скажем так администрирования системы в целом. А все остальное - на своих "мозгах". Для такого решения и комп мощный не нужен, можно использовать старенький ноутбук например. Но это моё мнение. Что скажете на этот счет?
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 10
Репутация: 10
0 2
0 0
 
12.01.2009 15:35 #20
.
Цитата:
Решение таких задач с помощью PC как центрального устройства не надо (как и было сказано), но все же как дополнительную функцию (наглядность, отслеживание состояния датчиков и пр.) можно предусмотреть. Т.е. комп используется только для отображения информации и скажем так администрирования системы в целом.
Что-то в этом есть, но только при условии, что комп будет лишь средством мониторинга системы и внесения каих-либо изменений в ее работу, и система вполне сможет работать без него, но опять-таки, речь шла о том, что новичку не стоит согласовывать работу своей схемы с компом. В крайнем случае можно взять какие-нибудь ЖК-индикаторы или светодиодные матрицы
Оценка
Ответ
Страница 2 из 12
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
умный дом
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх