KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Самостоятельное изготовление печатных плат разных размеров

Результаты опроса: Действительно ли это новый метод?
Да раньше не слышал 5 13.16%
Слышал, но не использовал 19 50.00%
Использую для своих конструкций 5 13.16%
Использую другой метод 9 23.68%
Голосовавшие: 38. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Страница 7 из 10
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
02.03.2009 15:32 #61
Да экономичность решает применять или нет тот или иной способ. Если как некоторые в этой теме писали "на халяву" в рекламной фирме изготовить трафарет - это одно. Но последнее время халявы явно поубавилось и на заводах и на фирмах.
У меня например на изготовление 8квМ (8 кв МЕТРОВ) печатных плат для бегущих строк например вот этих http://www.yakorev.com.ru/rekl04.html или http://www.yakorev.com.ru/rekl02.html
Обошлось все это 9500руб фольгированный текстолит 8 листов размер1002х1020мм + Пленка ORACAL и резка 8000руб + хлорное железо 1000руб = 16500руб. Получается один кв ДМ платы около 20руб это очень не плохо. Это при условии что все покупалось без особых договоренностей .
не считая недели на травление и сверление плат. но даже если нанять работника, то тоже выгодно при изготовлении нестандартных плат как например для бегущих строк.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
23.03.2009 23:13 #62
Я тут буквально сегодня - походил по местным рекламным фирмам (если их можно так назвать) с целью изготовления трафарета, опять же глубоко разочаровался - и побрел искать хороший лазерник с целью все же сделать плату. И как Вы думаете - (как я уже писал выше в этой теме) - в городе распечатать плату негде - да и еще удивленно смотрят на тебя , мол что это такое. Так и еще прогу надо установить чтобы с нее печатать. Так что аж зло берет (может я не в тему высказался) - хоть иди и покупай домой лазерник, не говорю уже о рекламных технологиях - это у нас через лет 10... и желание собрать устройство пропало... пока...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
25.03.2009 21:32 #63
Vadzz, а не попробовать ли вам сделать плату по предлагаемой технологии. Что мешает?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
25.03.2009 23:57 #64
Методом "рекламных технологий" я понял. Попробую, тут знакомый нарисовался в местной типографии и говорит у них новое оборудование имеется. Хочу с ним встретится и объяснить суть. То что можно изготовить по методу описанным Esaul уже узнал, да можно, но дорого.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
26.03.2009 07:38 #65
Цитата:
Так и еще прогу надо установить чтобы с нее печатать
необязательно. Поставьте PDFFactory и делайте из любой программы печать в PDF файл-акробат (или foxit) ридер установлен практически везде. Я делал платы фоторезистом, но уже давно делаю через утюг. Естественно размер их гораздо скромнее, чем у смарт-пик. Но я не думаю, что у вас, Vaddz есть необходимость в таких размерах. Нет лазерника-печатаем на бумаге и идём на копир, платим смешные 5 рублей-сумму не помню, плюс минус- и всех делов. У нас на почте ксерокопию так делают. Я уж не говорю об возможностях на работе. В каждой почти бугалтерии есть копир.
А домой лазерник почему не купить-вещь хорошая и полезная в нашем деле.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
26.03.2009 22:24 #66
Вы правы, платы таких размеров не делаю (один раз и то вручную делал). У знакомого по его словам возможно сделать методом (с его слов, как я понял) шелкографии, но там на фирме все строго (пока...).
Делаю платы используя фоторезист (он уже заканчивается), лампа ДЛР'ка (внутренности) для засветки.
Дома струйник (Canon) уже старенький, но работает хорошо, жалко его, купишь лазерник и его придется "утилизировать".
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
31.03.2009 13:46 #67
Цитата:
Сообщение от LEAS
Я делал платы фоторезистом, но уже давно делаю через утюг. Естественно размер их гораздо скромнее, чем у смарт-пик.
Я делаю по этой технологии не только большие платы, но и небольшие для планарных МС и ЧИП резисторов , конденсаторов.
Размер плат до 10х10см.
И тоже выгодно.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 23
Репутация: 10
 
08.10.2009 19:08 #68
Цитата:
Сообщение от Igmar
О принтерах нужно забыть. Нужную плотность чёрного не выдадут. Я поэксперементировал, поэксперементировал и бросил. Разве, что - говорят эти спреи для уплотнения тонера рулят. После печати на плёнке и обработки такой аэрозолью Densitone Spray ( и подобные ему), тонер становится чёрным, более плотным. Завтра иду на фотовывод на плёнку в типографию. От там чёрное, есть таки чёрное.
О принтерах не нужно забывать . Нужную плотность черного выдают легко, но не все. Есть правда тенденция, что чем современней принтер, тем хуже у него с этим обстоят дела. Densitone Spray у меня есть (весьма не дешовая штука), и попользовался я им не мало. Из практики - если попался скупой на тонер принтер, спрей не поможет, ему просто нечего будет растворять... У меня Canon LBP-1120, при печати в драйвере отключаю "автоматическое улучшение печати", ползунок контрастности и плотности заполнеия - на всю катушку. И только в этом режиме (после применения аэрозоли), фотошаблоны получаются аццки черные и непроницаемые, такие как фотовывод от полиграфической фирмы. Водишь ногтем по пленке со стороны изображения и чувствуется неслабый рельеф.
Фототехнологию конкретно для печаток не применяю, отказался в пользу лазерно-ламинаторной. Печатаю на факсбумаге на термочувствительной стороне, предварительно слегка приклеив ее по углам к обычной офисной, чтобы не замяло, ибо тонкая. Настройки драйвера те же, что и для вывода на пленку. Densitone Spray в этом случае применять не нужно. Фиксирую на плате и 22 раза прогоняю через разогретый ламинатор (число выверенно для конкретно моего ламинатора опытным путем, для другого ламинатора оно может быть другим). Результат абсолютно прогнозируемый и весьма качественный.
Последний раз редактировалось abirvalg2009; 08.10.2009 в 19:23.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
13.12.2009 01:22 #69

линии из формата BMP в COREL

Цитата:
Сообщение от smart_pic
Плоттерная резка и у нас также получается 2-3$ за А3 лист. Рекламщики добавляют за мелкие детали повышающий коэф.
Платы я разрабатываю и рисую в VISIO . хорошие возможности легко рисовать схемы. Печатные платы , что у меня в примерах изготовить легко. Но если нужно качественно и профессионально плюс двухсторонняя с метализацией, то я заказываю на заводах в Москве. В этом случае пользуюсь ACCEL EDA15.
Просьба к форуму: кто знает как перевести линии из формата bmp, jpg и др в кривые для COREL, подскажите.
COREL сам и переведёт при помощи своей КОРЕЛТРЕК
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 299
Репутация: 44
36 62
2 1
 
18.12.2009 22:05 #70
Когда-то для засветки фоторезиста пользовал сборку из лбу30 4шт причем собраны по две валетом. В результате получается сплошное светящееся поле без промежутков. На него укладывалась плата для засветки. Экспозиция - подбирать. Слизал с установки для снятия синек.

Цитата:
Сообщение от Igmar
lllll, к сожалению ничего не получается. U-образная УФ лампа, 11 Ватт, засвечивал фоторезист Positiv 20, но результата ноль. Нм лампы, соответствует светочувствительности фоторезиста. Фоторезист в сроке годности, химию для проявки развешивал точно, объём воды точный. В чём может быть причина неудачи?
Возможно либо недоэкспонировал и смыл весь резист, либо грязная поверхность платы. Она должна быть свежечищеной без следов жира/воды.

Неплохо но хлопотно и грязно получается если драить зубным порошком с ацетоном/изопропилом. Тереть тампоном, при этом он чернеет от стертой меди. Фокус в том, чтобы после чистки оставить абразив высыхать на плате, а смахивать насухо перед поливом резиста. В таком грязном виде плата может храниться несколько дней и не окисляется.
Ежели экспозиция достаточна, на плате виден рисунок сразу.
Последний раз редактировалось bravissimo; 24.12.2009 в 14:42.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 10
Метки
печатные платы
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх