HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Емкостное реле на компараторе К554СА3

Страница 4 из 6
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
17.04.2012 21:58 #31
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Привет! Я делал датчик движения на РАПИДЕ. Идея была проста - добавить туда одновибратор с продлеваемой выдержкой. Можно использовать и NE555, неважно.Зато получилась неплохая машинка - она у меня включает свет в прихожей и туалете. В туалете лучше использовать два типа датчика - один движения и опто на пересечение луча. Такая комбинация у меня включает свет (движение) включает вентилятор (опто) и блокирует отключение света, пока человек не подвижен - сидит на горшке.
Я опто в 17 посте предлагал, отвергли сразу.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
18.04.2012 04:16 #32
Тогда будет ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПОЛОВОЙ АКТ с неизвестным результатом. Все емкостные на наличие поля работают неустойчиво. А вот опто, к примеру на лазерной указке, это выход. Замодулировать её по питанию...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 59
Репутация: 11
1 12
0 0
 
18.04.2012 10:07 #33
Доброе утро!

Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Привет! Я делал датчик движения на РАПИДЕ. Идея была проста - добавить туда одновибратор с продлеваемой выдержкой. Можно использовать и NE555
Хотелось бы взглянуть на схему!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 59
Репутация: 11
1 12
0 0
 
18.04.2012 10:14 #34
Цитата:
Сообщение от Вадим666
Я опто в 17 посте предлагал, отвергли сразу.
Ну, там даже "опто" принцип- то другой. Может периодически происходить путаница, которую нужно подстраивать.
В конце конечно дана коррекция, ну вот нет желания заниматься на такой основе. А если 2, 3, 4 человека подряд зайдут в помещение(гости,коридор). Тогда как?
Ну хорошо туалет, а коридор -то проходной. Прошел - свет зажегся остался гореть. Идешь обратно свет погас идешь в темноте.
?????????
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
18.04.2012 11:52 #35
Привет! Зачем так уж... Применение датчика обусловлено спецификой туалетной комнаты.Зашёл- Рапид тебя почуял, свет включился. Пока ты шевелишься выдержка одновибратора продлевается. Я выставил где-то 30сек. Если вышел - по истечении выдержки свет гаснет. У меня это завязано на регулятор на кр118пм1р, так как использую лампы накаливания.Лампы гаснут в течении 15 сек. Если ты ушёл то гаснут до следующего раза. Если даже в процессе погасания ты пошевелился то процесс вернулся к началу. Это гораздо комфортнее чем работа промышленных датчиков движения, так как они рубят свет сразу. Возможно и использование без регулятора-на твой вкус. Далее: опто на пересечение. Я завернул зеркалом луч в точку выхода и направил его в фотоприемник. Садишься на горшок луч прерывается. Срабатывание сделал с запаздыванием на 5 сек, а отключение на 10 сек.Соответственно свет в туалете гаснет через 40 +15сек после ухода с насеста. Это туалет. В прихожей свет включается РАПИДОМ, без опто.
Последний раз редактировалось SHREK-2; 18.04.2012 в 13:35.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
18.04.2012 11:56 #36
Цитата:
Сообщение от rasso
Доброе утро!



Хотелось бы взглянуть на схему!
Схемку перешлю с первой оказией. Там всё, весь канал. Нужно будет установить двойные выключатели и позаботиться о датчике освещённости, чтовы свет не загорался когда в комнате светло. Схемка в SPlanе
Вложения
Тип файла: rar ОСВЕЩЕНИЕ.rar (8.0 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось SHREK-2; 19.04.2012 в 04:16.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
18.04.2012 22:35 #37
Цитата:
Сообщение от rasso
Ну, там даже "опто" принцип- то другой. Может периодически происходить путаница, которую нужно подстраивать.
В конце конечно дана коррекция, ну вот нет желания заниматься на такой основе. А если 2, 3, 4 человека подряд зайдут в помещение(гости,коридор). Тогда как?
Ну хорошо туалет, а коридор -то проходной. Прошел - свет зажегся остался гореть. Идешь обратно свет погас идешь в темноте.
?????????
там все учтено,и настраивать не надо ,плохо статью читали.
Последний раз редактировалось Вадим666; 18.04.2012 в 22:40.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
19.04.2012 14:00 #38
Цитата:
Сообщение от Вадим666
Посмотри,здесь, может больше заинтересует.Работает хорошо,сам пробовал,правда давно,и лучше перейти на новую элементарную базу. Удачи.
К стати, делал я эти приборы, точнее излучатель с приемником, получилось не плохо. Закрепил их строго параллельно на штатив и с зеркалом 300 на 500мм шел так чтобы луч отражался и возвращался в приемник. Машинка померла на 20 метрах, что означает по прямой все добрых 40. Правда заморочки были с покупкой линз +20 диоптрий....Да ещё от диоптрий зависит размер корпуса. А часть схемы на логике применяли на электронного дворецкого. Заходишь он :-"Как хорошо что вы пришли..."Выходишь- "Как жаль что вы нас покидаете"... Это был калым в магазине и нам заплатили тогда, в 2000 году, достаточную сумму, но торгаши были не в обиде - народ ходил посмотреь на наше чудо... Магазинчик стал развиваться. Реклама, однако...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 59
Репутация: 11
1 12
0 0
 
19.04.2012 22:48 #39
Цитата:
Сообщение от Вадим666
там все учтено,и настраивать не надо ,плохо статью читали.
Статья предложенная в журнале радио.
Там на зашел- вышел те. комната с одним входом-выходом, а коридор то проходной. Те. если я прошел в одну сторону свет зажжется и останется гореть пока не пройдешь обратно, а нужно чтоб погасло.Если кто то прошел обратно то свет в коридоре погаснет. Если после этого я пройду по коридору, то свет в коридоре зажжется, а мне уже это не нужно. Все это будет происходить в переходный период те. когда отключается система контроля освещенности.
Значит нужно усложнять - ставить доп. элементы
на входе1 + на выходе 2.
С уважением.
ЗЫ. Прочитал статью повторно
Изображения
Тип файла: jpg examp.jpg (5.7 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось rasso; 19.04.2012 в 23:08.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Украина.Донецкая обл.Макеевка.
Сообщений: 394
Репутация: 70
60 28
3 0
 
19.04.2012 23:32 #40
Цитата:
Сообщение от rasso
Статья предложенная в журнале радио.
Там на зашел- вышел те. комната с одним входом-выходом, а коридор то проходной. Те. если я прошел в одну сторону свет зажжется и останется гореть пока не пройдешь обратно, а нужно чтоб погасло.Если кто то прошел обратно то свет в коридоре погаснет. Если после этого я пройду по коридору, то свет в коридоре зажжется, а мне уже это не нужно. Все это будет происходить в переходный период те. когда отключается система контроля освещенности.
Значит нужно усложнять - ставить доп. элементы
на входе1 + на выходе 2.
С уважением.
ЗЫ. Прочитал статью повторно
А Вы думаете ,емкостное реле будет Вас контролировать по всей длине коридора, наврятли, без усложнения никуда. Зато четкость сработки гарантировано.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх