LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Зарядка автомобильного аккумулятора стационарным ЗУ

Страница 1 из 8
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
15.11.2011 15:20 #1
Добрый день!
у меня в гараже есть стационарное зарядное устройство для аккумулятора на стене (оно такое у всех по гаражному массиву), железный ящик 1986 года производства
в нем есть:
1. выход на зарядку аккума
2. выход перемен. 12В
3. выход перем. 32 или 36В
Сначала перевый раз попробывал на чужом аккумуляторе
Так вот на выходе на зарядку аккума без нагрузки там около 15,5В
когда подключаешь на зарядку полуразряженный (скорее почти дохлый) аккум, то напряжение 12,7 В, потом по мере зарядке через 10 мин 13,2В

Теперь подключил свой (Exide, 77 Ач, необслуживаемый, стоит 1 год на моем авто, температура в гараже около 5 град. тепла)
приехал в гараж, снял минусовую клему с аккума, померил напряжение на клемах - 12,0 В
Продключил это чудо ЗУ к аккуму через амперметр с вольтметром.
Сразу после включения на клемах напряжение около 13,5 В, ток около 2,2А,
через минут 10 ток стал 2,0 А, наряжение около 14-14,5 В
оставил с вечера на ночь
с утра приехал посмотреть: напряжение около 15,5 В, ток 1,8 А, оставил до вечера
вечером напряжение 15,5 В, ток 1,5 А
стало чего-то мне стремно за свой аккум, т.к. он на гарантии еще 2 года, выключил все это дело
на клемах аккума напряжение 14,1 В
накинул клему в авто назад (лампочка в багажнике горела, может и в салоне), через 10 мин напряжение на клемах аккума около 12,7 В

Подскажите, пожалуйста,
1. что за ЗУ у меня в гараже стоит ? (со стабилизацией по напряжению ?)
2. стоит ли мне вообще пользоваться этим ЗУ и безопасно ли это для аккума?
3. если можно пользоваться, то как долго заряжать мой аккумулятор, до какого значения тока ? а если вдруг я отключу позже на часов 10 ?

Дайте, пожалуйста, свои советы.

заранее спасибо.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.11.2011 09:57 #2

стационарное ЗУ на стене

Добрый день! По твоему вопросу, утебя я так понял регулятора нет на ЗУ. по току в автоматическом режиме он скорее всего слабенький, для твоего АКБ необходим зарядный ток 7,7 Ампера. Так-как емкость 77А.Ч, при зарядке аккумулятора ёмкость делится на 10 ( 77:10=7.7А, 55:10=5.5А и так далее в зависимости от марки АКБ), напряжение при нормальном заряде 13.2-13.8 вольт, время заряда 12 часов. Есть ещё так называемый ускоренный заряд, т.е ток увеличивается в 2раза но время в 2 раза меньше, но это тебе не нужно, делай всё как положено. Проверь плотность в каждой банке в зимнее время поддерживай 1.27, выше гибель ниже при сильных морозах уснёт. В своём заряднике посмотри какой транс стоит по виду, в электронике соображаешь, проверь диодный мост. Какой АКБ ставил для эксперимента по ёмкости.
Дерзай, чем мог помог
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 1
0 0
 
17.11.2011 10:48 #3
всё совершенно адекватно работает. у Вас обычное трансформаторное ЗУ. и по описанию совершенно правильно и адекватно работает. заряд происходит при постоянном напряжении. пользоваться стоит, оно на мой взгляд лучше чем импульсные ЗУ. совершенно безопасно для аккума, так как заряд происходит малым током, это медленнее, но надежнее. заряжать таким часов 12-15. рекомендуют заряжать, пока ток не перестанет уменьшаться в течение 2-3 часов. если отключите позже на 10 часов позже, то ничего страшного не произойдет, хотя всё же не желательно. ничего страшного не произойдет как раз благодаря низким токам. а ежели будете заряжать 7А и передержите на 10 часов, то произойдет "закипание" электролита, его нагрев и последующий возможный взрыв. как говорит америкосовская статистика, то у них до 10 случаев в год взрыва аккума. на моей памяти у знакомого тоже взорвался во время зарядки.
Удачи!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
17.11.2011 11:26 #4
Нормальная медленная зарядка. Ток при заряде должен падать. Для быстрой зарядки сильно разряженного аккумулятора не подойдет, а для подзарядки, или контрольно- тренировочного цикла вполне подойдет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 8
Репутация: 15
5 0
0 0
 
17.11.2011 12:13 #5
Как верно сказал тов PRAPOR основной критерий заряда - плотность электролита: 1,27 в каждой банке!
Никогда не доливай в банку электролит (если не уверен, что он действительно вылился). Добавляется только дистиллят.
Повышенная плотность - разрушение активного слоя пластин.
Пониженная - сульфатация пластин или разморозится в морозную погоду.
А в принципе - современные аккумуляторы достаточно надежны: при хорошем реле-регуляторе и чистых клеммах работает без постороннего вмешательства.
По личному опыту - 6-7 лет эксплуатации без всяких дополнительных подзарядок.
В зимнее время, если не ездишь то раз - два в месяц заведи машину, прогрей и погоняй аккуратно двигатель минут тридцать (только не усни в гараже !!!).Этого достаточно: и двигателю приятно и аккумулятор сыт !

Ни жезла, ни гвоздя !

Владимир.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 33
Репутация: 14
4 0
0 0
 
17.11.2011 12:46 #6
в первом случае не зарядка а подзарядка! и Зачем 77а/ч аккумулятор заряжать, тем более гарантийный? Кстати, зарядку надо производить, если приспичило, в теплом помещении.и на прогретом до(Н.У)нормальные условия, 20градусов Цельсия температуре. вот тут много http://www.kuppol.ru/infozarbat.html
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
17.11.2011 13:46 #7
Это нормально. Посаженый аккумулятор желательно заряжать током не выше 2А. Пусть лутше постепенно заряжается. А 7ампер -это допустимый эарядный ток для данного Вашего аккумулятора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 13
Репутация: 10
 
17.11.2011 14:28 #8
Реально хорошая разядка аккумулятора происходит на автомобиле (при всех узлах и контактах исправных)
И замечу никакой проверки по току регулировка генератора не предусматривает

Я считаю для нормально подзарядки нужен стабилизированный на 14 В блок питания не очень мощный (1-3 А) - тогда его можно оставлять на аккумуляторе хоть на всю зиму.
Но для экстренного заряда или "тренировки" нужно постоянное наблюдение.

Экстренный заряд - даешь на аккумулятор в течении 20-30 минут ток до 15% емкости аккумулятора (77 а/часов - 77*15%=11-12 А) и напряжение не больше 15-15,5 В, на практике для того чтоб поднять хороший аккумулятор (у которого не села емкость) до уровня прокручивания стартером движка этого достаточно.

Если аккумулятор емкость уже теряет - тогда время на зарядку уменьшается значительно (в реале аккум который крутит иномарку не больше 2-3 минут - заряжается за 5-10 - причем ток будет небольшой т.к. ограничив напряжение уменьшим ток)

В реале без ущерба для аккумулятора долго его можно нагружать токами не больше 10% емкости, а лучше 7-8%
Таким образом для тренировки его имеет смысл нагружать и заряжать именно этим током.

Причем следует учитывать что полностью заряженный аккум имеет 14,5 В, считается что потеря 20% напряжения есть полный разряд, что соответствует 11,5 В, т.е. больше этого напряжения разряжать не стоит.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
17.11.2011 14:52 #9
Добрый день!
Мужики - читайте мнимательно - (Exide, 77 Ач, НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ),т.е. плотность не померять.Привожу выписку из паспорта моего необслуживаемого аккумулятора "Необслуживаемые АКБ заряжают зарядным устройством в автоматическом режиме до напряжения 15.6-16.6 Вольт,или в ручном режиме - током заряда НЕ БОЛЕЕ 3.5% от емкости АКБ",и еще - при напряжении зарядки 14.2 вольта АКБ через пару часов перестанет заряжаться ,и поэтому заряжать необслуживаемый АКБ током 7.7А - НУ СМОТРИТЕ САМИ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 54
Репутация: 21
11 4
0 0
 
17.11.2011 19:24 #10
Быстро отвечаю)) я понял) АКБ не обслуживаемый) заряжайте его до ЭДС на клеммах 14.48 в после етого дайте ему для полной зарядки избыток 10% - посчитайте по току и емкости) но тока на токе 0,7-1а-БОЛЬШОГО ТОКА не надо) ИТОГО заряжайте током примерно 6-7 ампер до эдс 14,48 вольта после етого убавте ток до примерно 1 ампера и подержите еще часок) Если заметите что аккум заряжается слишком быстро...хана ему..тоды лучше просто менять..
Последний раз редактировалось batkan; 17.11.2011 в 19:40.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 8
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх