На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Фен Энкор ПТЭ 2000/З. Перегорела спираль

Страница 3 из 3
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2023
Сообщений: 15
Репутация: 10
0 1
0 0
 
10.10.2023 04:23 #21
Цитата:
Сообщение от Croma
Спираль пыхнула не просто так, а по причине.
Если причину не устранить, то пыхкание любых спиралей продолжиться.

Если нет схемы её срисовывают.

Если внутри такое, то наверняка придется фен выбросить.
https://www.invoz.ru/upload/resize_c...pte_2000_d.jpg
Не, фен примитивно простой. Это у интерсколов замудренное с платой регилировки где схема примитивная с ошибкой. Есть у меня и такой. Я его замудохался ремонтировать. Тиристор менял. Диоды менял. Нихромовую нить перематывал как указано. Не работает.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2023
Сообщений: 15
Репутация: 10
0 1
0 0
 
10.10.2023 04:26 #22
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
ну низя же быть таким беспомощным...
сопротивление стоит последовательно с мотором
питание сети =230в, питтание мотора =12 , ток мотора =0,6А
230-12=218в
218/0,6=363ом

смотришь трубу https://youtu.be/6AEf3se22SU?t=130 ,время 2,10
считаешь витки примерно =30вит.
диаметр оправки примерно 25мм
итого 3,14*25*30= 235,6см
открываешь калькулятор https://cxem.net/calc/res_wire_calc.php
вбиваешь нихром , диаметр 0,1, температура=300, длинна=235,6см
итого 352ом
добавляешь один виток, итого=364ома
требуемая длинна 243см+2..3см на заделку к проводам
расчет окончен
Спасибо за ваш труд Честно признаюсь. Раньше я занимался электроникой как хобби. Но, постепенно одно заменяет другое и когда уже реже пользуешься мастерством и информацией то одна информация заменяет другую. И вот уже под старость в голове сложно что либо вспомнить. А интернет выдает черт знает что.
Да и после тяжелого дня сил на подсчеты совсем не хватает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2023
Сообщений: 26
Репутация: 17
7 11
0 0
 
29.12.2023 01:45 #23
Цитата:
Сообщение от Roman2701
Здравствуйте. Ни с того сего пыхнул фен Энкор ПТЭ 2000/З. Разобрав фен оказалось что перегорела спираль толщиной примерно 0.1 мм.
Во время поиска информации узнал что эта спираль еще является резистором для питания электромотора продувки.
Схему этого фена я не смог найти. Но, примерно такой же фен в интернете нашел и там пишут что нужна нихромовая нить 0.1 мм и сопротивлением 180 Ом. Но это для питания моторчика на 18 вольт. Какой у меня я не знаю.
Подскажите пожалуйста. Может кто знает подробности о схеме или как рассчитать и какую нихромовую нить лучше использовать? Заранее благодарю.
Эта спираль не просто резистор, а регулятор оборотов двигателя. Менять ее при обрыве вовсе не обязательно. Достаточно скрутить оборванные концы и сварить торец скрутки в чашке с угольным порошком. Способ этот издавна применяется физиками-экспериментаторами, для изготовления термопар.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Метки
фен, энкор
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх