Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
24.03.2023 20:27 #1
Этот Урал перестраивал по методике для Ригонд и получилась очень высокая чуйка, разумеется с возбудом первого триода. К возбуду приводит изменение конденсаторов и лично моя фишка переделки конденсатора которая приводит к резкому увеличению усиления УРЧ. Я ставлю самодельный конденсатор. Керамический 3,9пф был выброшен.
Что происходит: возбуждается первый триод и его колебания захватываются вторым триодом, происходит синхронизм и шито-крыто, вы ничего не понимаете почему вроде бы есть генерация но гетеродин тут не причем. Помогает припаять резистор 330ом на входные клеммы. Еще обнаружить такой возбуд можно взявшись пальцами за входные клеммы, если прием резко меняется то вот это возбуд пропадает, появляется прием от вашего гетеродина. Такая фигня происходит в 80% блоков УКВ, видимо в исправных.
Что в этот раз меня поразило- я получил чистый громкий прием радио джаз в Москве где ни одна радиола не ловила его. Тракт в общем-то Ригондовый но ни одна Ригонда не ловила. Значит это конкретный фокус с этим блоком УКВ и правда, он получился очень чувствительный, но к сожалению у него механический дефект в системе настройки, я не смог устранить. Механическая дефектность это разные нравы ходячих мертвецов, меня это не должно волновать и надо это игнорировать. Я и раньше сталкивался с такой же дефектностью так что она массовая. Два вариометра двигаются общим узлом с резьбой и при этом гетеродинный шток или УРЧ начинают заедать и перемещаются не плавно. Я думал WD-40 поможет но нет. Очень хотел установить пружину но некуда, совейские разрабы так сделали все что нет ни малейшего шанса исправить их косяк. Очень гадко! В блоках где на одной общей оси установлены вариометры там этого дефекта нет.

Этот дефект в принципе не позволяет получить перекрытие 20МГц т.к. вы не сможете настроиться на станцию, это сплошное мучение! Когда переделывают и еще требуют переделать как на видео такие блоки это полный бред, точность работы верньера не позволяет получить более-менее работоспособную настройку. Без АПЧ это шлак.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
24.03.2023 20:32 #2
С возбудом надо что-то делать, я думаю надо врезать в цепь сетки первого триода резистор, точнее гридлик и еще одним резистором соединить с сеточным резистором гетеродина где обычно появляется -5в. И нужна подстройка. Не удобно, это будет уплывать. Либо просто резистор, не гридлик, порядка 47ком. В большинстве случаев установка блока на шасси решает проблему возбуда, но сегодня не помогло.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх