KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
Страница 1 из 10
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.02.2012 22:46 #1
Здравствуйте!
Хотел бы обсудить тему работа тестера Ц43101, только не на уровне "... а вот у меня не измеряет..." т.е. не о конкретной неисправности.
Да, конечно, вышел не случайно, т.к. и не работает и не измеряет, но уже забодался разбираться: а как же он измеряет по линии "Ом" или "Ком"?
(Именно с этим пока разбираюсь)
Ну и, попутно, -со всем остальным хотелось бы понять.
Перелопатил И-нет, нашёл и схему, достаточно качественную и перечень деталей, и советы типа "замени К561ЛА7 и КР140УД1208, однако, хотелось бы понять работу его поглубже.
Вот проследил подключения гнезда измерений по линии Ом. ("общий"- "V,A,mA, om,-kOm") при установке SA1.1 на измерение Ом -9-1 контакт по схеме и ... у меня вообще измерительная часть "ни при делах" оказывается, т.е. не могу проследить прохождение напряжений через цепь: головка измерительного прибора - гнёзда подключения измеряемого сопротивления!
Может быть кто-либо "накопал" блок-схему прибора или описание его работы?
Осциллографом смотрю на ЛА7 хорошие импульсы-отрицательной полярности; D6, как я понимаю - ограничительный диод? На кой хрен он там поставлен? А после D5 -выпрямленное напряжение? (отрицательное).

Меряю вроде бы на всех микросхемах все напряжения есть (если бы ещё знать точно, что те которые нужно).
А защитная микросхема А1 ... она только для защиты? В процессе измерений не участвует? С другой стороны её ножка 1 замкнута на "общий", а от 9 контакта пакетника (Омы) через цепочку сопротивлений на "общий" и замыкается, как раз-таки цепочка.
Да и по линии Ком тоже не получилось пока разобраться.
Может быть кто-либо любопытствовал этим прибором на глубину принципа работы?
Отзовитесь.
Хотел приложить качественную схему (где-то накопал в И-нете) т.к. большинство-размазанные -не получается. Может кому сгодилась бы? Да и может, таки докопаемся вместе: как же он клятый измеряет?
Попробую ещё раз загрузить схемку.
Загрузилась, только в уменьшенном размере.
Изображения
Тип файла: jpg img111_уменьш.jpg (275.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
01.03.2012 14:45 #2
Землепашец(декханин) зачем тебе эти заморочки если у тебя есть МОЗГ! Работай с цепью...Обьясни,для начала,зачем тебе именно Цшка-когда вокруг полно китайцев(не буду врать Ц-в некот. случаях просто не заменим!).Обоснуй.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
03.03.2012 08:46 #3
Цитата:
Сообщение от alexzand
Обоснуй.
Ну во-первых, потому что он у меня есть (Ц43101)
Во-вторых, "китаец" как-то странно на мой взгляд измеряет сопротивления p-n переходов (хотя обычные резисторы меряет чётко. Или я уже подзабыл чего-то в электронике).
В-третьих, разозлился: 3 микросхемы, 10 сопротивлений и переключатели и ... не могу разобраться?
Сейчас потихоньку разбираюсь по цепочкам коммутаций, уже понял чего упустил и разберусь.
А забросил Вам вопрос - хотел быстрее разобраться.
Если бы кто выложил осциллограммы на микросхеме D2 (КР140УД1208) с рабочего прибора была бы большая помощь. Чего-то я на неё на уровне интуиции грешу.
D3 (561ЛА7), как мне представляется выдаёт всё что надо и осциллогграммы красивые, и напряжения.
Разберусь в любом случае.
А в части странности измерений сопротивлений p-n переходов "китайцем"... каков порядок прямого сопротивления p-n переходов транзисторов? Диодов?
Последний раз редактировалось dekhanin; 03.03.2012 в 08:54.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
03.03.2012 09:04 #4
500-700 Ом на прямом у обычных кремниевых\150-250 Ом Шоттки\75-120 германий...Удачи.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
03.03.2012 09:10 #5
Цитата:
Сообщение от dekhanin
Если бы кто выложил осциллограммы на микросхеме D2 (КР140УД1208) с рабочего прибора была бы большая помощь.
Какие "осциллограммы"? Там постоянные напряжения ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
03.03.2012 13:04 #6

Парадокс?

Народ!
У кого есть под рукой Ц43101: откройте (всего 2 винта открутить)посмотрите на ламельный переключатель. Как у него расположены скользящие контакты?
Проблема вот в чём:
у меня они расположены один над другим в одной вертикальной плоскости и в этом случае нумерации контактов, которая видна на SA1.2 и не видна на SA1.1 должны быть ЗЕРКАЛЬНЫ, т.е. в момент замыкания контакта 9 на SA1.1, на SA1.2 замыкается контакт 15?
Именно этим объясняется тот факт, что на схеме 9 -й (SA1.1) расположен прямо напротив 15-го (SA1.2)?
Или же они (подвижные контакты 2-х ламелей) расположены НАПРОТИВ друг друга (180 гр.), чтобы в момент замыкания 9-го контакта на одной, замыкался также 9-й на другой?

to Borodach:
А со схемы D3, через диод D5 с учётом наличия конденсатора на D2 поступает нечто вроде пилы!
Да и мостик VD1-VD4 тогда на кой поставлен, если там "постоянные напряжения"?

to ALEXZAND: Спасибо! У меня "гад" китайский показывает значительно больше (килоомы).
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
03.03.2012 16:12 #7
Включай логику ,изм.голова по всякому должна быть подключена к входным клеммам(через делители и шунты ес-сно).Задачка про 3-и сосны...С поделками дядюшки Сяо разберитесь-все должно показывать четко-это ваши глаза и уши.Разберитесь с галетником и все получится(там не чему ломаться).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
04.03.2012 14:08 #8
Цитата:
Сообщение от alexzand
Включай логику ,изм.голова по всякому должна быть подключена к входным клеммам(через делители и шунты ес-сно).Задачка про 3-и сосны...С поделками дядюшки Сяо разберитесь-все должно показывать четко-это ваши глаза и уши.Разберитесь с галетником и все получится(там не чему ломаться).
Логика, логикой, включим и её, а вот посмотреть всё-таки как расположены подвижные контакты на пакетнике....? Через 180 градусов или соосно один над другим?
Снять крышку и -сразу видно.
Ну посмотрите кто-нибудь, пожалуйста.
Последний раз редактировалось dekhanin; 04.03.2012 в 17:41.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
04.03.2012 19:23 #9
Микросхема защиты не влияет на процесс измерений, её можно вовсе вытащить. 561ЛА7 преобразователь 4.5В в -4.5В для питания ОУ: КР140УД1208 А как расположены подвижные контакты на пакетнике, можно прикинуть, по книге Кузин В.М., Кузина О.В. - Ремонт комбинированных приборов 1999. ( по карте электрических цепей на стр 214-215, да и по схеме можно догадаться) К стати хорошая книга, я её выкладываю.
Вложения
Тип файла: zip Kuzin_V.M.-_Remont_kombinirovannih_priborov.zip (1.75 Мб, 0 просмотров)
__________________
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему свои планы на завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
04.03.2012 19:34 #10
Спасибо большое Sergey2!
Огромное! Почитаю.
А может я пользоваться не умею?
Как измерять омы? Нажимать 2 кнопки?
А килоомы?
А может быть у Вас есть и Инструкция по эксплуатации?
(Жлобы там где она есть -обманывают, выкачивая sms платные.
Ещё раз спасибо огромное! Почитаю сейчас.
Вроде бы есть все напряжения, а разобраться никак не могу.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх