OKW: приборные корпуса из Германии

Поламался ИБП ПК

Новичок
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 36
Репутация: 20
8 49
1 26
 
31.03.2014 13:22 #1
Работал себе, работал бесперебойник, никогда не ломался и вот опять... Вся проблема в том, что я, ded66лет, проработал в радиопроме 30 лет и активно радиолюбительствовал с детства, но всё по связной аппаратуре и аудиотехнике, и до краха империи... Последнее, чем занимался как профи, - транзисторный передатчик 1 кW с автонастройкой. А теперь вот попытки найти схему SMART UPS 420 (SU420 INET) потерпели полный крах. Или Smart Vision 450. Может кто подскажет адресок деду, а то нет инфы по ремонту нигде.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
31.03.2014 13:33 #2
Я думаю, что 30 лет практики это не проблема, а преимущество! Сервис мануалов, действительно, найти не получается. Опишите пожалуйста характер неисправности. Думать будем
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 36
Репутация: 20
8 49
1 26
 
31.03.2014 14:28 #3
Оно, конечно, так, ув. ipaSoft, но..., чтобы описАть неисправность, нужно её найти, на что уходит (по статистике) ок. 97% времени ремонта ( при наличии КД). А так, по дилетантски, могу сказать одно: сдох, не светит, не греет, а в районе лепестков платы, к которым подключена вторичная обмотка транса конвертера (выходная,видимо), резисторы R78, R81 и какая-то голубая таблетка (варистор, кондёр?) прогорела сама плата, предположительно трёхслойная. Прогар диам мм2-3 и как бы не поверхностный, а внутри материала платы. Вот такой рекбус-кроксворд. Будем думать, какие электроны притягиваются, а какие оттягиваются... Да, интимный вопрос: как эти UPSы реагируют на отсутствие нагрузки, т.е. можно ли проводить ремонт без балласта?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,188
Репутация: 772
747 350
23 1
 
02.04.2014 00:44 #4
посмотри, может поможет. это то, что насобирал во время ремонта. это не совсем то, но понять принцип поможетздесь самый слабый бесперебойник в 400 вт
Вложения
Тип файла: 7z БЕСПЕРЕБОЙНИКИ.7z (1.24 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Аватар для Сварщик Джо
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Репутация: 20
10 2
0 0
 
02.04.2014 08:12 #5
Не совсем уверен. но вот сайт со схемами ИБП Apc Smart-UPS 450
http://technozer.narod.ru/diagram.html
__________________
Svarka-Master.ru - мой сайт по сварке. Буду благодарен вопросам, идеям и замечаниям. Пишите, обсудим прямо в форуме.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 36
Репутация: 20
8 49
1 26
 
07.04.2014 10:39 #6

отказ ИБП

Всем моя пасипа, а схемы так и не нашёл... Но, поскольку опыт не пропить, а руки хоть и трясутся, но помнят, сообщаю: плата оказалась обычной двухсторонней, но с конструктивным ляпом. С выходных лепестков 220В на измерительный делитель, составленный из прилично разнесённых 2*4 резисторов, печатные проводники шир 0,5мм были расположены с зазором около 0,5 мм. Может пыль-грязь попала, али зверь какой, но вследствие перекрытия... результат налицо - прогар платы. Поскольку отказавший УПС находился в гараже, ремонт установкой навесного проводника проводился паяльником 100Вт с жалом диам 10мм. Проверка работы на эквивалент (лампа 100Вт) завершена в лучших национальных традициях. А вот схемку бы не мешало поиметь, т.к. блочок серьёзный, одних ИМС штук 6 и выполнен он в металле, а не как аналоги... Честь имею, ded66лет.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх