Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Как переделать усилитель Амфитон 50У-202С

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
02.12.2006 03:36 #1
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать усилитель Амфитон 50У-202с для подключения 4 колонок таким образом, чтоб он работал как 4-х канальный? Я слабо в этом разбираюсь, но кажется там 4 выходных транзистора, кроме того, там на задней панели есть переключатель для второй пары колонок....Мне подумалось, а если вместо переключателя нужным образом перемкнуть нужные выводы, получится ли объёмный звук? Вот только как разобраться со входами..... В общем одни вопросы.....
Но как было бы здорово , еслиб получилось...
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
04.12.2006 00:44 #2
сначало посмотри
http://cxem.net/beginner/beginner.php
для ознакомления с навыками ,а такая схема действительно существует в журналах радиопрошлих лет система АВС называлась,схема состоялось из матриц мощных сопротивлений ,получилось псевдоквадрофонический эфект
,я поищу эту схему и дам знать
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Последний раз редактировалось sirak; 04.12.2006 в 00:51.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.12.2006 23:08 #3
Чандр, настоящий 4-х канальный усилитель можно получить только добавив еще два канала.
Иначе получить разное звучание 4 колонок можно только меняя сигнал на выходе усилителя, но придется потрудиться над громоздкими фильтрами, которые должны будут пропускать сигналы большой мощности, и возможности изменить звучание будут относительно небольшими.
В основном все системы, которые могут как-то преобразовать исходные сигналы для увеличения числа каналов делают это на малосигнальном уровне, т.е. на входе усилителя мощности, и упомянутая система АВС насколько мне помнится тоже в основном предназначена для работы с 4-х канальным усилителем.
Применение же для увеличения числа каналов фильтров на выходе усилителя мощности скорее может быть интересным экспериментом, нежели серьезным способом для получения пространственного звучания.

Учитывая, что в усилителе советского производства внутри много лишнего места можно конечно попытаться переделать его в многоканальный, но это уже большая и серьезная работа и для этого надо сначала хорошо представлять, зачем это нужно вообще и зачем это нужно делать самостоятельно в частности.
(У меня все же есть на очереди несколько таких проектов, правда я их рассматриваю в основном не как средство для получения пространственного звука, а как интересную техническую задачу)
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
05.12.2006 23:33 #4

псевдоквадрафония

Чандр посмотри схемы в вложениях
Изображения
Тип файла: gif псевдоквадрафония1.GIF (69.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: gif псевдоквадрафония2.gif (75.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: gif псевдоквадрафония3.GIF (63.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg псевдоквадрафония4.jpg (182.5 Кб, 11 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Аватар для grp1
 
Регистрация: 21.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Репутация: 22
12 0
0 0
 
24.02.2008 01:15 #5
Если очень надо, можно удалить переключатель (или реле, если переключение происходит на нем), и подключать сразу 4 колонки, но в обычном стереорежиме. Импеданс каждой колонки не менее 8 (6ом).
Но реле защиты удалять не следует.
__________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
07.10.2009 15:59 #6
У меня вопрос следующего плана:стоит ли менять ёмкости и некоторые элементы цепи на более новые или с лучшими параметрами (конденсаторы -на танталовые,транзюки каких лтбо схожих по параметрам,но других производителей)в 50У-202С или же в этом нет смысла. поделитесь у кого есть опыт. как в какой степени меняются характеристики. и с чего следовало бы начать,если есть это имеет место быть.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 11
Репутация: 10
 
26.10.2009 14:34 #7
Если Ваш усилитель работает нормально, без фона, уровень мощности не упал, конденсаторы менять не нужно, разве только фильтры питания можно увеличить в два раза, немного увеличиться качество на низких частотах. При замене транзисторов можно нарушить режимы работы схемы, в результате много транзисторов может выйти из строя. Можно заменить выходные транзисторы на более мощные, но нужно правильно их подобрать по коефициенту усиления и току покоя выходного каскада.
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
26.10.2009 22:22 #8
Цитата:
Сообщение от grp1
Если очень надо, можно удалить переключатель (или реле, если переключение происходит на нем), и подключать сразу 4 колонки, но в обычном стереорежиме. Импеданс каждой колонки не менее 8 (6ом).
Но реле защиты удалять не следует.
Можно вопрос: а возможно ли подключение 4х колонок с импедансом 8 Ом (таких как S50B, S90B) к усилителю Радиотехника У-7111 или же к УМ-7011 (к последнему помоему более верояно), только без переделок?
Оценка
Знаток
 
Аватар для mar1lynmanson
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Мариуполь, Украина.
Сообщений: 734
Репутация: 89
79 11
1 0
 
27.10.2009 18:43 #9
Цитата:
Сообщение от МихаилМ
Можно вопрос: а возможно ли подключение 4х колонок с импедансом 8 Ом (таких как S50B, S90B) к усилителю Радиотехника У-7111 или же к УМ-7011 (к последнему помоему более верояно), только без переделок?
На сколько ом усилки расчитаны? Если на 4 то смело, если на 8 то тоже смело только громкость сильно не крути и следи за тепловым режимом.
Оценка
Новичок
 
Аватар для МихаилМ
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 524
Репутация: 46
36 18
1 0
 
28.10.2009 20:16 #10
Цитата:
Сообщение от mar1lynmanson
На сколько ом усилки расчитаны? Если на 4 то смело, если на 8 то тоже смело только громкость сильно не крути и следи за тепловым режимом.
Я уже говорил, что они оба по 8 ом, только последний (УМ-7011) по мощности будет раскачивать лучше 4 штуки S90B.Кстати, статью про этот усилок я уже выложил, жду ваших вопросов, прошу сюда http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=5597
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх