Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Лампа ДРТ 220 в озонаторе

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
18.07.2007 00:59 #1
Откопал в старых запасах лампу. На одном электроде стоит маркировка "ДРТ 220", на другом - "16". Знаю, что лампа применялась как мощный излучатель ультрафиолета и озона, в устройстве под названием "Фотарий", которое, когда-то, делал наш местный эл. мех. завод для шахтёров. Помню, что после 5-часового, качественного преферанса (пиво + все игроки курящие), воздух в помещении, очищался от дыма и запаха, за 10-20 минут работы этого фотария.
Хочу слепить бытовой озонатор. Кто знает, подскажите,- где можно найти практическую схему и данные на лампу ДРТ 220. Могу предположить, что она использовалась, так же, в мед.технике.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
19.07.2007 01:39 #2
Практической схемы не имею, но сами лампы с бумагами на них еще где-то лежат.
Там насколько помню в основном соответствующий балластный дроссель нужен и еще несколько простых деталей.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
19.07.2007 21:58 #3
Тут есть информация, в том числе по параметрам и подключению такого типа ламп:
http://cxem.net/house/1-68.php
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5075
Но я не думаю что любую лампу можно использовать для стерилизациии или дезинфекции воздуха и воды.
Все зависит от ее свойств - давления, стекла, покрытия, излучаемой длины волны ...
Оценка
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
21.07.2007 00:02 #4
с помощю ламп ДРТ ,а именно с помощю ултрафиолетового излучения получается не озон а ионизация воздуха ,отличие от ДРТ ( дневная ртутная) ДРЛ (дневная ртутная с люминифором) слой люминифора который перевращает УФ излучение в обичный свет,есть метод от обичной лампы ДРЛ получить УФ излучение,подробно посмотрите в вложениях
Вложения
Тип файла: doc ИСТОЧНИК УФ ИЗЛУЧЕНИЯ.doc (25.0 Кб, 23 просмотров)
__________________
ГЕНИАЛЬНО ТО, ЧТО ПРОСТО
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 44
Репутация: 12
2 0
0 0
 
23.07.2007 20:42 #5
Цитата:
Сообщение от yolopuki
Откопал в старых запасах лампу. На одном электроде стоит маркировка "ДРТ 220", на другом - "16". Знаю, что лампа применялась как мощный излучатель ультрафиолета и озона, в устройстве под названием "Фотарий", которое, когда-то, делал наш местный эл. мех. завод для шахтёров. Помню, что после 5-часового, качественного преферанса (пиво + все игроки курящие), воздух в помещении, очищался от дыма и запаха, за 10-20 минут работы этого фотария.
Хочу слепить бытовой озонатор. Кто знает, подскажите,- где можно найти практическую схему и данные на лампу ДРТ 220. Могу предположить, что она использовалась, так же, в мед.технике.
Когда начинал лепить ПП с фоторезистом, экспонировал каким-то
УФО-Б. В гараже среди хлама валялась с незапамятных времён. Время выдержки 30-35сек. В этом УФО-Б используется ДРТ 125.
В качестве балласта две нихромовой спирали в трубках из кварцевого стекла, включенные последовательно с самой ртутной лампой. Прикол в том, что сам источник УФ 125 вт. А вся система хавает 400W.
Пробовал вместо балласта дроссель ставить. Тяжеленная лампочка
получается - ну нафиг. Маломощный и лёгкий дроссель ставишь,
так ДРТ 125 работает в "недокале", судя по документации на эти ДРТ,
ниизя : ресурс сильно страдает.
Загорелся идеей электронный балласт к ней слепить. Даже на ХОБОТЕ
схему с расчётами вымучили. Решил всётаки : жирно для неё слишком
будет.
Позже купил китайский блектлихт.

yolopuki, с энтой лампошкой поосторжнее - жёсткий ультрофиолет!
Глазам ничего полезного, да и спектр у неё для организма далеко
не оздоровительный.
От периодического включения УФО-Б у меня в углу комнаты за полгода часть ламината, кусок обоев на стене и угол компьютерного стола
начали заметно выгорать( обесцвечиваться ).

Безопаснее будет ВВ источник с ионизатором: навыдув пластины алюминия+стекла. Либо Чижевского.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
24.07.2007 18:28 #6
Всем спасибо за советы! Похоже с этой лампой проблем больше, чем пользы. Буду лепить озонатор. Я эту бодягу затеял из-за необходимости убить неприятный запах в комнате (лежачий больной со всеми вытекающими последствиями) Если у кого были аналогичные проблемы - напишите как решали их (технически), буду оч. благодарен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
24.07.2007 18:49 #7
Цитата:
Сообщение от yolopuki
Если у кого были аналогичные проблемы - напишите как решали
Озонатор в таких случаях - отрава для больного.
Везде решают одинаково - регулярная влажная уборка помещения, избыток давления, сквозняк, приточно вытяжная вентиляция.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 44
Репутация: 12
2 0
0 0
 
24.07.2007 21:48 #8
Цитата:
Сообщение от yolopuki
(лежачий больной со всеми вытекающими последствиями).
В таком случае Чижевского оочень даже не повредит.
Лично не собирал, друзья практиковали, лично видел, озон нюхал
(в отличие от умножительского с телевизионно-мониторной техники
запах приятный, яки после грозы; хотя источник "О - три" значения
не имеет).
Собирал давно с источником-озонатором, коим являлся пакет чередующихся пластин стекла и алюминия. Схема проста, как два перста о дорожное полотно. Как в ней слабые стороны усилить помню.
Если надо пишите...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
25.07.2007 04:23 #9
Цитата:
Сообщение от Ferrit
Собирал давно с источником-озонатором, коим являлся пакет чередующихся пластин стекла и алюминия. Схема проста, как два перста о дорожное полотно. Как в ней слабые стороны усилить помню.
Если надо пишите...
Сколько в пакете излучателя пластин из алюм. и стекла? Какая конструкция излучателя, схема преобразователя? Я собирал по "Радио №8 1993г. стр.30, на ИН-3 преобразователь работает не устойчиво. Когда искра огибает стекло - генерация срывается. У меня пакет из двух алюм. пластин, а между ними стекло. Если мы говорим об одном и том же, и у Вас есть наработки - опишите как избавлялись от недостатков.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 44
Репутация: 12
2 0
0 0
 
25.07.2007 07:25 #10
Вместо неонки ставил динистор в диодном мосте Т.К. симметричным динистором не располагал.


Сам набранный пакет добавлял. Пачка получалась сантиметров девять.
Пробивает дугой – мал размер листов стекляшек. Катушка ЗИЛовская
старого образца, от зажигания безтранзисторного.
Из корпуса не вытаскивал(нафиг? – там масло, и изоляция и теплотвод).
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
озонатор
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх